Recommended Posts

Опубликовано

01.04.2011, 11:15

Доходы должников растут медленней, чем штрафы

| | Другие

Эксперты "Credit Collection Group" ("CCG") проанализировали ситуацию, которая в настоящее время сложилась в сегменте проблемных кредитов населению. Причиной тому послужили сообщения в СМИ о том, что платежеспособность должников ухудшается.

Как рассказали ЛІГА.Финансы в пресс-службе компании, на днях агентство "Fitch Ratings" сообщило, что в прошлом году общая доля проблемных и реструктуризованных кредитов в банках достигла максимума за все время мониторинга. Экмперты объясняют это слабым финансовым положением значительного числа заемщиков.

"На самом деле платежеспособность заемщиков повышается. Об этом говорит статистка компании. За последний год показатель "ability to pay" среднего должника вырос. Проблема в том, что способность платить растет медленнее, чем проценты, пеня и штрафы по кредитам", ", - отметил Ашот Арутюнян, директор по развитию бизнеса и стандартам качества "CCG".

Таким образом, должник находится в замкнутом круге. "Если учесть тот факт, что рыночная стоимость залога часто значительно ниже, чем остаток по кредиту, то в психологическом плане это еще сильнее усугубляет положение должника. В итоге, перспективный клиент выпадает из рынка кредитования, а банки получают замороженные резервы", - добавляет он.

ЛІГА.Финансы | ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство

С ЧЕГО ВДРУГ ЭТИ ИДИОТЫ НАЧАЛИ МОЗГАМИ ШЕВЕЛИТЬ?

Опубликовано

С того... Вон не помню, на "Захысте" кажеться была вырезка о доли проблемных кредитов, вроде как 56%, если не ошибаюсь. А знакомая ихз Укрсиба еще интереснее статистику преподнесла - у них проблемные те , кто вообще не платит. А те , кто хоть по 100грн. приносят(даже при задолженности в 500т дохлых презов) - ну не очень проблемные. :P

Опубликовано

tsn.ua/groshi/ukrayinci-ne-mozhut-povern...nad-56-kreditiv.html

Доля проблемних кредитів виросла до рекордних 56%.

борги

howstuffworks.com

Українці не можуть повернути банкам понад 56% кредитів

Агентство Fitch Ratings повідомило, що минулого року загальна частка проблемних і реструктуризованих кредитів 12 рейтингованих ним українських банків виросла на 6,2 відсоткового пункту і досягла 56,5% - максимуму за весь час моніторингу.

Попри те, що найбільші банки минулого року постійно заявляли про завершення кризи і відновлення кредитування, їх показники погіршали, а доля кредитів з простроченням понад 90 днів ("безнадійні" збільшилася за рік на 5,6 пункта, до 21%. Доля неповернень виросла в усіх секторах: проблемними за підсумками 2010 року були 15,5% корпоративних позик, 21,1% - середнього і малого бізнесу і 29,6% - фізичних осіб, пише Комерсант-Україна.

Двократне погіршення ситуації спостерігалося в сегменті автокредитів - доля прострочення виросла на 11,4 пункту, до 27%. Проблемних іпотечних позик також стало більше - ріст на 9,6 пункту, до 30,9%. Скорочення сталося лише в секторі споживчого кредитування: після росту в I півріччі до 33,1% за наступні 6 місяців доля зменшилася до 29,4%.

В агентстві Fitch ріст проблемних боргів пояснюють низькою якістю реструктуризованих активів, які швидко стають неповоротними. Як заявила директор групи фінансових інститутів Fitch Ratings Ольга Ігнатьєва, незважаючи на повільний процес відновлення економіки, фінансове становище багатьох позичальників залишається слабким, а рівень потенційно проблемних кредитів - досить високим.

Нагадаємо, Fitch рейтингує банки "Форум", ВТБ Банк, Правекс-банк, Приватбанк, ПроКредит Банк, Ощадбанк, Укрсиббанк, Укрсоцбанк, Укрексімбанк (у усіх довгостроковий рейтинг В з прогнозом "стабільний", Індустріалбанк, банки "Південний" і "Хрещатик" (В-/"стабільний". За підсумками 2010 року вони сконцентрували активи на 409 мільярдів гривень - 43% об'єму банківської системи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения