Какие можно договорится с банком по поводу изменений условий кредита?


Recommended Posts

Добрый день! У меня кредит в альфа-банке в размере 10000 долларов под залог имущества (автомобиля), взятый год назад. В марте я перешел на кредитные каникулы, в связи с уменьшением доходов. Гдето с начала мая начал платить по 50-100 грн в неделю (в надежде передоговорится), сначала звонили с банка спрашивали по какой причине не платите и когда заплатите, в последнее время звонить перестали. Подскажите, как можно передоговорится с банком на более приемлимых для себя условиях или закрыть кредит вообще (поторговатся)? и должен ли я страховать автомобиль, если я не хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня кредит в альфа-банке в размере 10000 долларов под залог имущества (автомобиля), взятый год назад. В марте я перешел на кредитные каникулы, в связи с уменьшением доходов. Гдето с начала мая начал платить по 50-100 грн в неделю (в надежде передоговорится), сначала звонили с банка спрашивали по какой причине не платите и когда заплатите, в последнее время звонить перестали. Подскажите, как можно передоговорится с банком на более приемлимых для себя условиях или закрыть кредит вообще (поторговатся)? и должен ли я страховать автомобиль, если я не хочу?

В данной ситуации есть несколько выходов:

1. Обратитесь еще раз в банк к своему кредитному менеджеру с просьбой об очередной реструктуризации.

2. Если пункт один осуществить не получится либо условия реструктуризации Вам не подойдут, тогда необходимо будет подать иск в суд и разорвать договор. Это Вам даст возможность больше не платить проценты по кредиту во-первых, а во вторых сумма зафиксируется в гривне.

Относительно страховки у Вас все указано в кредитном договоре, если он будет действовать, то застраховать обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, со страховкой все ясно.

А вот со вторым пунктом не совсем, то есть мне придется после расторжения договора платить только тело кредита? а по какому курсу зафиксируется в гривне, на момент заключения или нынешнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, со страховкой все ясно.

А вот со вторым пунктом не совсем, то есть мне придется после расторжения договора платить только тело кредита? а по какому курсу зафиксируется в гривне, на момент заключения или нынешнему?

После расторжения договора Вам придется платить ту сумму, которая будет указана в решении суда плюс еще 10% от этой суммы в пользу исполнительной службы, если Вы не исполните решения суда в 7-дневный срок.

Сумма будет состоять из тела кредита, процентов не уплаченных на момент расторжения договора, пени и штрафов в тех размерах в каких суд их примет. Курс вероятнее всего будет зафиксирован по курсу на момент расторжения договора, но тут есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Сумму нужно будет заплатить всю сразу по окончанию суда? или она какимто образом раскидывается? Сколько обычно суд насчитывает пени и штрафов? А какие варианты с курсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Сумму нужно будет заплатить всю сразу по окончанию суда? или она какимто образом раскидывается? Сколько обычно суд насчитывает пени и штрафов? А какие варианты с курсом?

Суд на свое усмотрение может дать отсрочку на исполнение решения. Обычно более полугода не дают.

Штрафы и пени опять же зависят от конкретного случая и судьи рассматривающего дело.

А курс может быть как на момент получения кредита так и на момент разрыва договора, опять же все зависит от судьи и Ваших аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

А в случае девальвации доллара может ли банк (альфа банк) изменить процент в одностороннем порядке?

Нет не может, это запрещено законом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения