Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, были ли судебные решения по расторжению кредитных договоров с ОТП Банком? самостоятельно найти не удалось.

Как Вы оцениваете такую мотивацию для расторжения кредитного договора - на принятую в ипотеку недвижимость зарегистрированно право собственности позже заключения самого договора ипотеки?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, были ли судебные решения по расторжению кредитных договоров с ОТП Банком? самостоятельно найти не удалось.

Как Вы оцениваете такую мотивацию для расторжения кредитного договора - на принятую в ипотеку недвижимость зарегистрированно право собственности позже заключения самого договора ипотеки?

1. Расторжений в нашей практике с ОТП банком пока еще не было, но видимо скоро появятся. Есть с Надрой, Укргазбанком, Укрсиббанком, Ощадбанком, ВТБ банком, Авалем.

2. Однозначно сказать не могу, нужно видеть договор ипотеки и свидетельство о праве собственности, либо документ на основании которого это право собственности возникло.

Link to comment
Share on other sites

1. Расторжений в нашей практике с ОТП банком пока еще не было, но видимо скоро появятся. Есть с Надрой, Укргазбанком, Укрсиббанком, Ощадбанком, ВТБ банком, Авалем.

2. Однозначно сказать не могу, нужно видеть договор ипотеки и свидетельство о праве собственности, либо документ на основании которого это право собственности возникло.

перелистал форум, так и не нашел укрсиббанка.

ссылочку кинете?

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросик возник по нотариату- может кто подскажет из форумчан- если квартира в ипотеке, покупалась в браке, муж по договору является поручителем, в последствии брак расторгнут, кредит еще не выплачен, может ли он мне нотариально передать своё право собственности на 1/2 квартиры (в натуре не выделенной) нотариально? или нужно снимать с ареста, ставить в известность банк и т.д.? Все правоустанавливающие документы есть на руках

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросик возник по нотариату- может кто подскажет из форумчан- если квартира в ипотеке, покупалась в браке, муж по договору является поручителем, в последствии брак расторгнут, кредит еще не выплачен, может ли он мне нотариально передать своё право собственности на 1/2 квартиры (в натуре не выделенной) нотариально? или нужно снимать с ареста, ставить в известность банк и т.д.? Все правоустанавливающие документы есть на руках

Без разрешения банка Вы это не сделаете. При этом Ваш супруг все равно остается поручителем.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

только увидела что мой банк поменял форму собственности: из ЗАО он превратился в ПАО. Должен ли он при этом перезаключить со мной договор или подписать дополнение к договору? Является ли кредитный договор а данном случае действительным? Как можно использовать данный факт в свою пользу?

Link to comment
Share on other sites

только увидела что мой банк поменял форму собственности: из ЗАО он превратился в ПАО. Должен ли он при этом перезаключить со мной договор или подписать дополнение к договору? Является ли кредитный договор а данном случае действительным? Как можно использовать данный факт в свою пользу?

Посмотрите свой договор, банк может быть должен Вас уведомить и обратите внимание каким образом. Но в любом случае данный факт никоим образом не влияет на действительность договора.
Link to comment
Share on other sites

А по УКрсибу возможно что- нибуть из решений по валютным кредитам физлиц посмотреть?

Возможно, думаю в среду забрать наконец-то решение.
Link to comment
Share on other sites

правила оформления договора ипотеки

Должен ли нотариус при оформлении договора ипотеки делать ссылки на ознакомление с законами ГК ( интересует ст. 203 ), как например при оформлении договора купли-продажи в конце указывается что обе стороны ознакомлены с соответствующими пунктами? А так же каким образом исключается (со стороны нотариуса), что в предмете ипотеки предполагается проживание несовершеннолетнего ребенка? Это как то должно было оговариваться при сделке?

Спасибо за консультацию

Link to comment
Share on other sites

правила оформления договора ипотеки

Должен ли нотариус при оформлении договора ипотеки делать ссылки на ознакомление с законами ГК ( интересует ст. 203 ), как например при оформлении договора купли-продажи в конце указывается что обе стороны ознакомлены с соответствующими пунктами? А так же каким образом исключается (со стороны нотариуса), что в предмете ипотеки предполагается проживание несовершеннолетнего ребенка? Это как то должно было оговариваться при сделке?

Спасибо за консультацию

При оформлении договора ипотеки нотариус обязан указать в договоре его существенные условия согласно законодательства (цена, сроки, порядок обращения взыскания и т.д.). Также нотариус обязан проверить не нарушены ли права малолетнего ребенка. Если в дальнейшем выясниться, что права были нарушены, договор можно будет признать недействительным. Подобные решения уже есть: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=597
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show