договор ипотеки при смене валюты кредита


Recommended Posts

всем добрый день.

 

посоветуйте, что можно сделать в следующей ситуации: между другом знакомого и приватбанком был заключен кредитный договор в гривнах. Мой знакомый заключил договор ипотеки, в качестве обеспечения по кред договору.

в 2009 году друг знакомого и банк заключили доп соглашение и поменяли валюту с грн. на доллар. С моим знакомым никаких доп соглашений к договору ипотеки не заключали (он даже не знал, что такое произошло). Теперь к моиму знакомуму Банк предявил иск об обращ взыскан на предмет ипотеки и сумму выставл в долларах.

 

что можно тут сделать? 

 

спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добрый день.

посоветуйте, что можно сделать в следующей ситуации: между другом знакомого и приватбанком был заключен кредитный договор в гривнах. Мой знакомый заключил договор ипотеки, в качестве обеспечения по кред договору.

в 2009 году друг знакомого и банк заключили доп соглашение и поменяли валюту с грн. на доллар. С моим знакомым никаких доп соглашений к договору ипотеки не заключали (он даже не знал, что такое произошло). Теперь к моиму знакомуму Банк предявил иск об обращ взыскан на предмет ипотеки и сумму выставл в долларах.

что можно тут сделать?

спасибо за советы

Пробовать прекратить договор ипотеки по новации,но для начала нужно проанализировать документы: 3 договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добрый день.

 

посоветуйте, что можно сделать в следующей ситуации: между другом знакомого и приватбанком был заключен кредитный договор в гривнах. Мой знакомый заключил договор ипотеки, в качестве обеспечения по кред договору.

в 2009 году друг знакомого и банк заключили доп соглашение и поменяли валюту с грн. на доллар. С моим знакомым никаких доп соглашений к договору ипотеки не заключали (он даже не знал, что такое произошло). Теперь к моиму знакомуму Банк предявил иск об обращ взыскан на предмет ипотеки и сумму выставл в долларах.

 

что можно тут сделать? 

 

спасибо за советы

По какому пути планируете идти?

 

Необходимо однозначно подавать отдельный иск, только подумать над предметом иска.

 

На основании открытого производства по отдельному иску, готовить ходатайство об остановке производства.

 

Также необходимо готовить ходатайство об истребовании, ходатайство о назначении бухгалтерско-экономической экспертизы (я думаю, будет не лишней), встречный иск, возражения и заявление о применении последствий пропуска исковой давности (при наличии оснований).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается, мне не полностью изложили ситуацию, оказывается в 2013 году было заочное решение об обращении на предмет ипотеки, мой знакомый не знал - в этом году отказали в пересмотре и сейчас идет апеляция...

 

думаем над подачей иска к банку, по новации идея интересная, но практика как то не очень, ВССУ полностью на стороне Приватбанка по такому вопросу....

 

думаем может как то сыграть на основании ст 19 "Про ипотеку" и попробовать признать недействительным доп соглашении к кред договору:Будь-яке збільшення основного зобов'язання або процентів за основним зобов'язанням, крім випадків, коли таке збільшення прямо передбачене іпотечним договором, може бути здійснене після державної реєстрації відповідних відомостей про зміну умов обтяження нерухомого майна іпотекою. 

 

в случае со знакомым такого не было (со слов основного заемщика), по крайней мере будем проверять, вносил Банк или нет изменения в Гос реестр ипотек.

 

может еще есть какие то идеи?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

оказывается, мне не полностью изложили ситуацию, оказывается в 2013 году было заочное решение об обращении на предмет ипотеки, мой знакомый не знал - в этом году отказали в пересмотре и сейчас идет апеляция...

 

думаем над подачей иска к банку, по новации идея интересная, но практика как то не очень, ВССУ полностью на стороне Приватбанка по такому вопросу....

 

думаем может как то сыграть на основании ст 19 "Про ипотеку" и попробовать признать недействительным доп соглашении к кред договору:Будь-яке збільшення основного зобов'язання або процентів за основним зобов'язанням, крім випадків, коли таке збільшення прямо передбачене іпотечним договором, може бути здійснене після державної реєстрації відповідних відомостей про зміну умов обтяження нерухомого майна іпотекою. 

 

в случае со знакомым такого не было (со слов основного заемщика), по крайней мере будем проверять, вносил Банк или нет изменения в Гос реестр ипотек.

 

может еще есть какие то идеи?

 

спасибо

 

Перспективы не очень по этому направлению.

нельзя признать недействительным допсоглашение к к.д., если данные об увеличение условий обременений не зарегистрированы.

А какое дело сейчас в апелляции?

Какая у Вас цель?

Нужно искать практику по ст. 19 ЗУ об ипотеке, если найдете, размещайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цель апеляции- чтобы квартиру не забрали, а то решением 2013 года дали право приватбанку продавать квартиру...а то основной заемщик в шоколаде, деньги получил, а квартиру у знакомого забирают...

 

пытаемся найти позитивную практику, пока глухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цель апеляции- чтобы квартиру не забрали, а то решением 2013 года дали право приватбанку продавать квартиру...а то основной заемщик в шоколаде, деньги получил, а квартиру у знакомого забирают...

 

пытаемся найти позитивную практику, пока глухо...

Такое право защищается другими способами.

1.Зарегистрируйте в квартиру малолетних.

2. Или заключите договор аренды с родителями малолетнего, где отдельным пунктом будет прописано, что в квартире также будет проживать малолетний.

 

п.с. Вы так и не ответили, какое дело в апелляционном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения