• 0

Антирейдерское движение: судья Торчинская Л.А. лидер по обслуживанию рейдеров в Одесской области


Вопрос

Специфика рейдерских захватов в городе Одессе заключается в том, что они преимущественно осуществляются на основании решений (определений) хозяйственного суда.

Лидером по обслуживанию рейдерских группировок и вынесению решений (определений), с целью обеспечения рейдерских захватов, стала судья хозяйственного суда Одесской области Торчинская Людмила Александровна.

Специализируется она на вынесении определений об обеспечении иска, на основании которых отстраняется руководитель предприятия, передается посторонним лицам на ответственное хранение недвижимое и движимое имущество, передается право пользования банковскими счетами и т.п., что приводит к силовым захватам предприятий, вырезанию оборудования на металлолом, списанию средств со счетов и уничтожению хозяйственной деятельности.

Рейдерам в Одессе уже не нужно покупать акции предприятий-жертв, формировать фиктивную задолженность, возбуждать дела о банкротстве, дебатировать с другими участниками судебного процесса и строить сложные рейдерские схемы. Сегодня достаточно обратиться к судье Торчинской Л.А., которая за определенные блага, без уведомления ответчика (заинтересованных лиц) обеспечит рейдерский захват любого Одесского предприятия.

Незаконные решения судьи Торчинской Л.А. можно прочитать на сайте Украинского антирейдерского движения http://zahvat.net/sudebnie-resheniya/54/55/189.

Приведем несколько примеров рейдерских захватов на основании определений Торчинской:

1. 18.06.2009 г. судья Торчинская Л.А. в деле №22/97-09-3330 вынесла определение об обеспечении иска, которым запретила генеральному директору ООО «Блек Си Шипинг Сервис» выполнять обязанности директора, поручила истцу действовать без доверенности от имени ООО, распоряжаться имуществом и денежными средствами, открывать и закрывать банковские счета, запретила каким-либо лицам, кроме истца осуществлять организационно-распорядительные и другие действия, запретила осуществлять какие-либо препятствия истцу в допуске в нежилые помещения ООО, передала истцу на ответственное сохранение все здания.

В этот же день, 18.06.2009 г. судья Торчинская Л.А. в другом судебном деле №22/96-09-3329 за иском того же истца вынесла определение, которым запретила директорам ООО «Блек Си Шипинг Сервис», ООО «БС Транс Шипинг Сервис ЛТД», ООО «Блек Си Шипинг Сервис ЛТД», ДП «БС Торг Сервис» выполнять свои обязанности, поручила выполнять обязанности директоров указанных предприятий истцу по делу и наложила арест на все денежные средства.

На основании указанных определений произошел силовой захват всего движимого и недвижимого имущества предприятий. После получения рейдерами юридического и физического контроля над предприятиями, его имуществом и банковскими счетами судья Торчинская Л.А. отменила меры обеспечения в части наложения ареста на денежные средства, что привело к списанию рейдерами денег с банковских счетов.

2. 26.06.2009 г. судья Торчинская Л.А. вынесла три определения по делу 22/115-09-2696, которыми запретила отделам исполнительной службы Украины выполнять решение и приказ Хозяйственного суда г. Киева об устранении препятствий в осуществленные ОАО «Научно-исследовательский институт специальных способов литья» права собственности на нежилые помещения, обязании КП «ОГБТИ и РОН» изъять из государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество запись о регистрации права собственности, восстановлении записи о регистрации права собственности за ОАО и запретила КП «ОГБТИ и РОН» выполнять указанный приказ суда.

Это только некоторые из многих примеров принятия судьей Торчинской Л.А. неправосудных решений (определений), направленных на легализацию преступных действий рейдеров и обеспечение рейдерских захватов Одесских предприятий.

Опасность таких решений заключается в том, что во время захвата Конституция и законы защищают рейдера, а не законного собственника. Поскольку определение об обеспечении иска вступает в силу с момента вынесения и становится обязательным для исполнения на всей территории Украины, всеми гражданами и предприятиями, независимо от того, что данное решение будет отменено апелляционной или кассационной инстанцией.

По закону предприятие-жертва должно исполнить незаконное решение суда, но тогда рейдеры зайдут на предприятие и первым делом начнут вывозить товарно-материальные ценности и вырезать оборудование на металлолом, чтобы заработать быстрые деньги. В случае невыполнения незаконного, но вступившего в силу решения суда, руководителя предприятия-жертвы можно привлечь к ответственности.

Трудовые коллективы Одесских предприятий очень удивляет уверенное чувство безнаказанности судьи Торчинськой Л.А. По-видимому, такая судья кому-то нужна в Одессе, но только не тем, кто хочет действовать в рамках закона.

Организация «Антирейдерское движение» совместно с «Комитетом противодействия коррупции и организованной преступности» и «Одесской организацией работодателей» обратились с коллективными жалобами в Высший совет юстиции, советы судей, квалификационные комиссии, Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру, Совет национальной безопасности и обороны Украины, народным депутатам, уполномоченному по правам человека и другие инстанции с требованием инициировать вопрос привлечения к ответственности, в том числе уголовной, судьи хозяйственного суда Одесской области Торчинской Людмилы Александровны за принятие незаконных решений.

P.S. Можно ли бороться правовыми методами против преступных действий судьи или проще закрыть бизнес, уволить всех работников, самому вырезать на металлолом оборудование и все продать. Мы уверены, что надо бороться с оборотнями в мантиях с целью становления Украины правовым и сильным государством.

Пресс-служба Украинского антирейдерского движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

Пока что нет ответов на этот вопрос

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения