признание незаконным повышение процентной ставки по кредиту после выполнения условий договора


Recommended Posts

Приветствую участников "антирейда". Прошу обсудить одну, на мой взгляд очень интересную проблему, которую я сейчас пытаюсь приодолеть.

Кратко о проблеме. "ПриватБанк" выдал гражданину Украины - Заёмщику, денежный кредит на всем извесных (кабальных) условиях под залог недвижимости. Во время действия Договора кредита "ПриватБанк" дважды поднял процентную ставку с 15% годовых до 28,5 %, а позже до 30,0 % годовых. Заёмщик как мог, так платил по кредиту. Но семейные (жизненные) обстоятельства, заставили Заёмщика досрочно погасить весь кредит, за счёт срочной (добровольной) продажи ипотеки, в денежной сумме из расчёта незаконно начисленной повышеной процентной ставки по кредиту, тем самым выполнив условия Договора кредита, переплатив по кредиту при этом (просроченные проценты, штрафы и т.д.) около 10 тыс. грн. Вопрос в следующем, возможно ли признать повышение процентной ставки по Договору кредита незаконным, если Договор кредита (предмет спора) закрыт, в связи с выполнением его условий. Возможно, кто сталкивался с данным вопросом, у кого то возможно будут свои соображения. Давайте обсудим проблему т.к. меня смущает отсутствие предмета доказывания (Договора кредита).

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин для побавиваний.

Вы выполнили договор под давлением банка, на невыгодных условиях, под влиянием неблоагоприятных факторов.

Решения по признанию повышения ставок - незаконными - есть в разделе судебные решения. Самые интерестные решения - это решения, где признавались незаконными даже подписанные с двух сторон допсоглашения о повышении ставки.

Вы можете просить взыскать излишне уплаченные средства.

Если совсем "скушно" - признавайте недействительным весь договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Nameless, меня смущает отсутствие предмета спора (договора кредита) т.к. его условия выполнены, кредит погашен. Мнение юристов расходятся по данному вопросу. Одни утверждают, что невозможно будет достаточно аргументировано отстаивать свою позицию в суде если заёмщик добровольно погасил задолженность по кредиту (такой позиции придерживается и "знакомый" суд). Другие, в том числе и я с Вами, придерживаются точки зрения что данный спор лежит в плоскости простого доказывания незаконности действий банка. Поэтому, обращаясь к "антирейду", хотелось узнать мнения других юристов.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Nameless, меня смущает отсутствие предмета спора (договора кредита) т.к. его условия выполнены, кредит погашен. Мнение юристов расходятся по данному вопросу. Одни утверждают, что невозможно будет достаточно аргументировано отстаивать свою позицию в суде если заёмщик добровольно погасил задолженность по кредиту (такой позиции придерживается и "знакомый" суд). Другие, в том числе и я с Вами, придерживаются точки зрения что данный спор лежит в плоскости простого доказывания незаконности действий банка. Поэтому, обращаясь к "антирейду", хотелось узнать мнения других юристов.

Спасибо за ответ.

Неправильно применён предмет спора.

Предмет спора - возврат излишне уплаченных седств за услугу в виде предоставления кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения