Pismoshnyi

Пользователи
  • Число публикаций

    115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Days Won

    1

Сообщения опубликованы Pismoshnyi

  1. В 17.09.2021 в 00:20, babaika сказал:

    Очень любопытная постанова

    Постанова КЦС ВС від 09.09.2021 № 205/5044/19 (61-2490св21):.

     

     

     

    Вот еще одна такая же: https://reyestr.court.gov.ua/Review/99362754?fbclid=IwAR2j9X8xNeLBkD8OTwJBboahceASOCRR6AxKTWmLFZHrCv6vQXxIlXVX6vc

    У ВС открылись глаза. 

    • Like 1
  2. Супер! Тут еще и Минюст заговорил о том, что необязательным является факт получения требования об устранении нарушений. То есть теперь требование можно слать на деревню дедушке. Бесспорность можно не проверять. Взыскивать сколько угодно...

    • Like 2
  3. Ну в принципе логично. Предмет спора несколько другой. Тут же не оспаривали переход права требования. И Суд на это указал, оспаривали замену стороны в исполнительном производстве. 

  4. 1 час назад, Master+++ сказал:

    ПРОШУ ПОМОЩИ!!!  Сколько читаю, ищу ответы, но никак не могу понять: 

    1. Факторинговая компания по одному и тому же договору ипотеки накладывала исполнительные надписи нотариусов ( в разных городах) -2 шт. все, через суды отбили.

    2. Потом они обратились в суд на стягнення ипотеки - суд отказал по сроку давности.
    3. Сейчас случайно узнали, что они по ипотечной оговорке ( но договор ипотеки 2007 года) перерегистрировали  за собой право собственности.

    Никак не могу понять - после суда о взыскании ипотеки такое возможно? А как же Верховенство права? 

    У нас в стране увы возможно все. Сталкивался со случаем, когда после решения суда, которым признали договор исполненным, было отдельное решение о снятии ипотеки в реестре, ипотекодержатель шел к нотариусу и регистрировал квартиру на себя! И после такого у меня закралась мысль, что тут уже даже не расстрел, а только утилизация опасного биоматериала может помочь...

  5. 1 час назад, Vladimir AB сказал:

    Приват рОбить все виключно для того, щоб знайти можливість подати до суду на стягнення "боргу".

    Ну собственно, я и спрашиваю какие варианты? Как по мне - дело дохлое...

  6. За последнюю неделю обратилось 2 человека с похожей ситуацией. Приват присылает письмо, где пишет, что разрывает с ними договор с такого-то числа, и указывает сумму задолженности.

    одного из них представлял в 2014 году. Тогда выиграли, Привату отказали. Приват даже аппеляцию не подавал.

    и вот сейчас через 5 лет такое письмо.

    у кого какие идеи, зачем они это присылают? Хотят таким образом как-то выкрутить и снова подать?

    в 2014 было 30 тыс. сейчас написати 1 млн. 123 тыс

  7. В 28.11.2019 в 09:40, Лев сказал:

    Если взыскатель пропустил срок на открытие ИП, то как можно взыскать 3% и инфляционные? Решение явно заказное...

    Тут по тексту, на сколько понял, ответчик сам добровольно исполнил решение после окончания срока предъявления ИЛ. Вопрос - зачем? Но об этом история умалчивает. Ну а наши банки же никогда не прочь поживится. Как уже не раз тут писал, если заплатил раз - будешь платить потом постоянно. Это решение в очередной раз подтверждает мою теорию.

    • Like 2
  8. 1 час назад, Bolt сказал:

    Пока нет... к сожалению в судебной практике всё печально... Уже столкнулся... Я сейчас у Вас кстати...))

    Та да, Примат в последний месяц смотрю активизировался, начал массово повторные иски бросать. На огромные суммы с формулировкой «що не були предметом розгляду попереднього судового процесу»

    • Like 1
  9. 9 часов назад, Bolt сказал:

    Как я вижу, то это очень плохое решение для заёмщиков и оно только помешало в борьбе с Приватом и теперь из-за него стало только хуже, проще было без него бороться... 

    Вот! Я тоже так думаю! Вообще просто давно пора приводить законодательство к реалиям времени. Давно напрашивается прямая норма, что обращение с иском в суд полностью прекращает действие договора. А не посылания постоянно на позиции ВС, которые меняются из дня в день. И прямая норма, каким должен быть кредитный договор. Правда наши «писаки» такое могут написать в Раде, что станет еще хуже...

    • Like 3
  10. 1 час назад, Gost сказал:

    Добрый день! Какое хорошее решение))

    Это позизия Большой Палаты и все суды должны ее придерживаться? А она (БП ВС) может передумать и поменять свою точку зрения?

    "Может"? - она это делает с регулярностью в пару недель, если не дней.

    • Like 1
  11. 1 час назад, Лев сказал:

    Проценты после досрочного требования начислять нельзя, а повышенные проценты - можно! Капец...

    Для меня остается загадкой, как проценты, которые есть производным договора в принципе могут начисляться после его окончания? И как договор, которые прекратил свое действие может что-то регулировать? Может я дурак и не до конца понимаю фразу "прекратил действие"?

  12. 8 минут назад, Bolt сказал:

    Это хозяйственники, они живут своей жизнью...))

    100%

    Радует, что это ухвала, а не постанова и  ссылаться на нее вроде как не получится, но большинство дел же может до большой палаты и не дойти, а так и лечь на уровне апелляции.

  13. 43 минуты назад, Bolt сказал:

    Это решение очень хорошее, но напрягает один момент, а именно вот этот:

    Это значит, что больше не существует исковой давности по карточным кредитам...

    И более того, еще прикрутят инфляцию и 3% годовых, а для сумм взятых 5+ лет назад и это будет не мало.

    • Like 1
  14. 19 минут назад, Bolt сказал:

    Да они бы с радостью, но тогда пойдёт волна сопротивления народного и придётся в судах судиться им по настоящему... А так по 20000-50000 грн. наш народ хавает за обе щёки и плачет... Платит и плачет, проклиная их... но не спорит... и не сопротивляется... они ж прагматики (бо на юриста деньги нужны)... Всё продумано психологами...

    Именно. Потому я всегда и всем говорю: "поверьте, им нужны только деньги, как только покажите, что они ничего с вас не получат - сразу отстанут."

    • Like 3
  15. 2 минуты назад, Bolt сказал:

    Теперь будет так... Предсказываю... На бумаге ведь всё можно написать... Например... Получил человек кредит на 500 грн... Сейчас пишут в иске взыскать... 500 тела, 20000 процентов, 30000 пени, 5000 штрафов... А будет так теперь писаться в иске: взыскать 50000 тела, 1000 процентов, 1000 пени, 100 штрафов... Вот и вся математика Привата...

    Так они так уже делали, у них проценты могли "прирастать" к телу, и дальше проценты на проценты. Они ж даже в исковых не пишут "тело", они пишут кредит. Я как-то разбирался в их "логике". Если у человека, к примеру, кредитная линия на 10000 тыс. то даже если он использовал 500, то проценты в 50 грн (к примеру) уже в след месяце они засчитывают в тело. то есть тело у них уже 550. Потом проценты на 550. И так тело растет до своего максимума в 10000. Ну а оптом уже могут и кредитную линию увеличить)) Поддержать так сказать)

    • Like 1
  16. 3 минуты назад, Bolt сказал:

    Да именно всё так и есть... И так считают практически все судьи, за исключением единиц...

    Та да, в хозяйственных судах еще с этим по-проще, в гражданских полный мрак...