• 0

Антирейд в компании одного лица (ЗАО один акционер)


Руслан Д.

Вопрос

Здравствуйте Обороняющиеся!!!

Я работаю в ЗАО, с единственным акционером, он и президент и учрелитель и фактический руководитель, в собственности ЗАО имеются здания (торговые площади), ЗАО сдаёт эти площади свим же торговым фирмам в аренду. В фирмах арендатарах тот же директор и учредитель (полное самодержавие). Подскажите пожалуйста, насколько более (или менее) компания одного лица защищена от рейда, какие особенности в построении этой самой защиты? В общем я с проблемой рэйда знаком, но отдельно интересуют особенности устава в компании одного лица, какие положения предусмотреть для качественной защиты от рейда???

СПАСИБО, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте Обороняющиеся!!!

Я работаю в ЗАО, с единственным акционером, он и президент и учрелитель и фактический руководитель, в собственности ЗАО имеются здания (торговые площади), ЗАО сдаёт эти площади свим же торговым фирмам в аренду. В фирмах арендатарах тот же директор и учредитель (полное самодержавие). Подскажите пожалуйста, насколько более (или менее) компания одного лица защищена от рейда, какие особенности в построении этой самой защиты? В общем я с проблемой рэйда знаком, но отдельно интересуют особенности устава в компании одного лица, какие положения предусмотреть для качественной защиты от рейда???

СПАСИБО, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Уважаемый Руслан Д.!

Конечно, описанная Вами система "самодержавия" свидетельствует о том, что собственник пытался на славу позаботиться о защите своих прав. Вижу несколько вариантов "слабых мест":

1. возможные проколы в правоустанавливающих документах на имущество, порядке его приобретения (например, приватизация, которую можно признать незаконной, договора купли-продажи, которые можно признать недействительными, и проч.);

2. возможные нарушения при приобретении ЗАО (если оно не создавалось теперешним собственником, или же приобреталась часть корпоративных прав у других акционеров);

3. возможный процесс через раздел имущества супругов (и такое, поверьте, бывает!)

О других вариантах еще надо подумать, обязательно Вам отвечу, если будет что-нибудь новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну еще не надо забывать, что рейдером может стать Ваша жена... См. пример на разделе форума "Профессиональный юмор" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемый admin!

Большое спасибо за участие!

Данные Вами пояснения весьма полезны!

Вот ответы, которые мне дали на других форумах, давайте их обсудим:

1) Не давайте единственному учредителю злоупотреблять алкоголем, наркотиками, психотропами, женщинами, зашейте реестр под полу пиджака, нарисуйте векселек-другой, а лучше - аваль, заложите недвижку под дружественные конторы, напишите завещание и спите спокойно...

2) Если вы не предоставите юристу ваш существующий устав, от консультаций не будет толка...

если устав прописан под условия - 1 акционер, то что вам нужно еще???

3) Супер! Не считая прямой подделки документов (договоров к-п акций, решений о назначении гена и т.д.) такая группа компаний полностью защищена от рейда. А с фальсификацией сами должны знать, как бороться, от этого никто не застрахован. Проблема может быть в том, что там все сделки аренды могут быть признаны сделками между взаимозависимыми лицами и доначислены налоги с пенями (см. прмер ЮКОСа, небось цены-то аренды не рыночные?), но если цены рыночные, то вообще - броня. Вот что говорит п. 2 ст. 20 НК: "Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг)."

Если один человек является единственным участником и геном с двух сторон- участников сделки, два этих юрика элементарно признаются зависимыми, т.к. один человек и является органом, заключающим сделку, и органом, одобряющим ее по заинтересованности. В том и смысл ст. 20. Вопрос в цене сделок. Если она не рыночная, как по-вашему, почему?

4) Ещё речь шла про наезды гос органов, как проплаченные рейдерами акции.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ДОБАВИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемый admin!

Большое спасибо за участие!

Данные Вами пояснения весьма полезны!

Вот ответы, которые мне дали на других форумах, давайте их обсудим:

1) Не давайте единственному учредителю злоупотреблять алкоголем, наркотиками, психотропами, женщинами, зашейте реестр под полу пиджака, нарисуйте векселек-другой, а лучше - аваль, заложите недвижку под дружественные конторы, напишите завещание и спите спокойно...

2) Если вы не предоставите юристу ваш существующий устав, от консультаций не будет толка...

если устав прописан под условия - 1 акционер, то что вам нужно еще???

3) Супер! Не считая прямой подделки документов (договоров к-п акций, решений о назначении гена и т.д.) такая группа компаний полностью защищена от рейда. А с фальсификацией сами должны знать, как бороться, от этого никто не застрахован. Проблема может быть в том, что там все сделки аренды могут быть признаны сделками между взаимозависимыми лицами и доначислены налоги с пенями (см. прмер ЮКОСа, небось цены-то аренды не рыночные?), но если цены рыночные, то вообще - броня. Вот что говорит п. 2 ст. 20 НК: "Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг)."

Если один человек является единственным участником и геном с двух сторон- участников сделки, два этих юрика элементарно признаются зависимыми, т.к. один человек и является органом, заключающим сделку, и органом, одобряющим ее по заинтересованности. В том и смысл ст. 20. Вопрос в цене сделок. Если она не рыночная, как по-вашему, почему?

4) Ещё речь шла про наезды гос органов, как проплаченные рейдерами акции.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ДОБАВИТЬ?

Доброе утречко!

Думаю, добавить можно немного!

Но, например, хочется узнать, а как у этого предприятия с долгами? Есть ли возможность создать мнимую (или не мнимую задолженность)? Тогда никакая концентрация акций не поможет.)

Что касается проверок госучреждений, то их вредоносность во многом зависит от вида деятельности предприятия. Если это, к примеру, общепит - одна проверка может привести к остановке работы, и становится уместно торговаться с вымогателями. А если все доходы - только от аренды, никакая проверка ничего не даст (нарушений может быть минимум, штрафных санкций тоже, конечно, при грамотном ведении учета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если вы не предоставите юристу ваш существующий устав, от консультаций не будет толка...

если устав прописан под условия - 1 акционер, то что вам нужно еще???

Я бы не советовал относить устав для консультаций без заключения договора на предоставление услуг и сохранение конфиденциальности. Почему, можно прочитать в статье нашей "Рейд и антирейд: две стороны одной медали". Просто там подробней описано, с информацией о предприятии надо быть предельно осторожным.

Хотя, конечно, получить копию устава можно и у регистратора, и в налогоой, и у нотариуса, и где только.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здравствуйте уважаемый Aut!

ЗАО создано только для того, что бы сдавать в аренду ООО и ПБОЮЛам помещения в аренду и более НИ КАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ВЕДЁТ. Долгов тоже нет. ЧТО ЕЩЁ ПОСОВЕТУЕТЕ? Хочу узнать Ваше мнение по поводу сделок между взаимозависимыми лицами.

СПАСИБО за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здравствуйте!

Что касается сделок между связанными лицами - то Вы "попадете" в налоги, конечно, как Вам правильно и ответили на другом форуме. Но тут уж вся ответственность за правильность начисления и уплаты налогов - на директоре и главбухе. А налоговая задолженность, знаете ли, это тоже задолженность. Вот "Большевик", например, говорили, будут продавать за налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще хочу добавить, что опасность концентрации всех прав на собственность у одного лица - это само же это лицо. Одно неправильное действие приводит к непоправимым последствиям, тогда как "раздробление" собственности иногда позволяет сохранить большую часть ресурсов.

Однако, это не правило. Обычно, ситуации бывают даже прямо противоположными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Aut!

А если цена рыночная была? (по аренде)

А, что у такого самодержавия минус есть, я знаю, если царь наш нахимичит, то всё юкнется!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Aut!

А если цена рыночная была?

Это хорошо, конечно, но, насколько мне известно, есть и нюансы по налогу на прибыль, и по НДС. Если надо, я подключусь попозже, когда проконсультируюсь со своим главбухом - я то специализируюсь в другой области. А что Ваш главбух говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дорогой Aut!

От нашей главбушки пахнет нечистотами и дешёвыми папиросами и кашель у неё, как у чихотошной)

Руководитель кадровую политику проводит АХ)

Дура она, ни чего не умеет и не знает и не помнит и считать не умеет)))

Так вотЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дорогой Aut!

От нашей главбушки пахнет нечистотами и дешёвыми папиросами и кашель у неё, как у чихотошной)

Руководитель кадровую политику проводит АХ)

Дура она, ни чего не умеет и не знает и не помнит и считать не умеет)))

Так вотЬ)

Как я Вас понимаю!

Но у меня, к счастью, есть несколько друзей - классных бухгалтеров, с которыми можно решить любую проблемму.

Вкратце мне сказали так: предприятие-арендатор не может положить арендную плату на затраты и теряет право на возмещение НДС; предприятие - арендодатель всю арендную плату ставит в доход и платит НДС. Может, что-то и путаю, но попозже можем уточнить на конкретных цифрах. В таких случаях предпочитают создавать промежуточную фирму (не связанную), которая возьмет в аренду помещение,и сдаст в субаренду уже этим торговым предприятиям.

А что касается бухгалтера, то в одной из фирм, где я раньше подрабатывала, тоже работала такая пенсионерка, у которой документы все были не в порядке, отчетность дикая и проч. Тем не менее, после проведения аудита, оказалось, что только за полгода она сумела украсть 70 тыс. (неподтвержденные затраты), и это в предприятии, которое торгует сельхозхимикатами! Она даже из зарплат не гнушалась лишнее отчислить.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Увадаемый Aut!

Если можно, поподробнее на счёт промежуточной фирмы, смысла её существования и цифр.

И на счёт взаимозависимости, НО ПРИ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, смогут ли налоговики применить в данном случае ст 20 НК??

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Увадаемый Aut!

Если можно, поподробнее на счёт промежуточной фирмы, смысла её существования и цифр.

И на счёт взаимозависимости, НО ПРИ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, смогут ли налоговики применить в данном случае ст 20 НК??

Спасибо!

Руслан!

Прошу прощения за задержку с ответом - у меня тут Интернет немного подвис.

Есть предложение встретиться в форуме немного позже - неотложные дела, т. сказать, зовут. Обязательно объясню на счет промежуточной фирмы и получу дополнительную консультацию по налогам.

До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще раз хочу обратить внимание всех участников форума, и не только!

Вы можете предлагать свои собственные статьи - на сайте есть специальная форма. Обязательно будем размещать. Давайте работать вместе, потому что если не делиться опытом, не сотрудничать, ничего хорошего не получится.)

Ждем Ваши предложения и статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А как на счет антирейдерской защиты ЗАО с одним акционером, если такое ЗАО выпустило облигации и продало их на бирже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброе утречко!

Думаю, добавить можно немного!

Но, например, хочется узнать, а как у этого предприятия с долгами? Есть ли возможность создать мнимую (или не мнимую задолженность)? Тогда никакая концентрация акций не поможет.)

Что касается проверок госучреждений, то их вредоносность во многом зависит от вида деятельности предприятия. Если это, к примеру, общепит - одна проверка может привести к остановке работы, и становится уместно торговаться с вымогателями. А если все доходы - только от аренды, никакая проверка ничего не даст (нарушений может быть минимум, штрафных санкций тоже, конечно, при грамотном ведении учета).

Мне кажется, что очень важно, умеет ли персонал предприятия себя правильно вести при проверке... А то иногда своей осведомленностью персонал только помогает рейдерам и проверяющим. Тем более, что в практике любых проверяющих органов "Раскрутить проверяемых", "взять на понт" - очень применяемые понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, персонал надо обучать тому, как вести себя при проверке. Но ведь главная болезнь в том, что закон не запрещает проверяющим ходить на проверки - когда вздумается, требовать - все. что прийдет на ум и проч.

Кстати, а насчет облигаций кто-нибудь что-то скажет? Это реальная ситуация или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мне кажется, что очень важно, умеет ли персонал предприятия себя правильно вести при проверке... А то иногда своей осведомленностью персонал только помогает рейдерам и проверяющим. Тем более, что в практике любых проверяющих органов "Раскрутить проверяемых", "взять на понт" - очень применяемые понятия...

Каждый работник проверяемого предприятия при приходе проверяющих должен помнить, что:

- работники предприятия находятся на своих рабочих местах и подчиняются только своему руководителю, а не проверяющим;

- без разрешения директора работники предприятия не имеют права отвечать на вопросы проверяющих и не несут никакой юридической ответственности за молчание;

- никто из работников предприятия «ничего не знает и не уполномочен что-либо решать»;

- у рядового сотрудника нет и не может быть ключей от производственных помещений, складов и др.;

- рядовой сотрудник не знает и не должен знать, где в данный момент находятся директор и главный бухгалтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Каждый работник проверяемого предприятия при приходе проверяющих должен помнить, что:

- работники предприятия находятся на своих рабочих местах и подчиняются только своему руководителю, а не проверяющим;

- без разрешения директора работники предприятия не имеют права отвечать на вопросы проверяющих и не несут никакой юридической ответственности за молчание;

- никто из работников предприятия «ничего не знает и не уполномочен что-либо решать»;

- у рядового сотрудника нет и не может быть ключей от производственных помещений, складов и др.;

- рядовой сотрудник не знает и не должен знать, где в данный момент находятся директор и главный бухгалтер.

Кроме того, каждый сотрудник должен руководствоваться следующими правилами:

- если он заметил малейший интерес к фирме со стороны криминальных, контролирующих или правоохранительных органов, он обязан поставить в известность руководство фирмы;

- обязательно нужно переписать данных из удостоверения личности контролера или милиционера, который к нему обратился (или записать такие данные в соответствующий журнал регистрации проверок, который ведется на большинстве предприятий);

- вежливо направить проверяющих к директору, ссылаясь на коммерческую тайну;

- не покидать рабочее место без разрешения директора в случае прихода проверяющих;

- ничего не подписывать проверяющим;

- не открывать проверяющим склады и помещения без разрешения руководства предприятия;

- если сотрудника пытаются силой увести куда-то, он должен потребовать оформления протокола задержания, и имеет полное право звонить директору и адвокату фирмы;

- если сотрудники правоохранительных органов настаивают на вторжении, работники предприятия не должны оказывать силового сопротивления, но и не должны пособничать проверяющим. Ломать замки пришедшие «проверяющие» должны самостоятельно, впрочем, как и изымать документы – своими руками.

Да, персонал надо обучать тому, как вести себя при проверке. Но ведь главная болезнь в том, что закон не запрещает проверяющим ходить на проверки - когда вздумается, требовать - все. что прийдет на ум и проч.

Кстати, а насчет облигаций кто-нибудь что-то скажет? Это реальная ситуация или нет?

Вполне реальная ситуация, сам знаю. Но что делать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще раз хочу обратить внимание всех участников форума, и не только!

Вы можете предлагать свои собственные статьи - на сайте есть специальная форма. Обязательно будем размещать. Давайте работать вместе, потому что если не делиться опытом, не сотрудничать, ничего хорошего не получится.)

Ждем Ваши предложения и статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы не советовал относить устав для консультаций без заключения договора на предоставление услуг и сохранение конфиденциальности.

Тому хто боїться показувати свій статут (особливо ЗАТ) не варто виходити на вулицю. Страшно, що люди побачать. Все, що подається в держоргани (Статут в т.ч.) вважайте відоме усім. Не потрібно буде і напружуватись, щоб отримати.

А от щоб не потрапити під результативну атаку треба дивитись на протоколи і як скликались збори акціонерів (хай він і один). І дуже правильно звертають увагу колеги на повязаність осіб у Вашій шведській сімї підприємств. Радив би повністю розвести особи. При нападі не спасуть навіть ринкові ціни. Де Ви їх бачили ринкові на оренду. Будь-який податковий інспектор вважатиме їх неринковими і донарахує такі податки, що продасть Ваш самодержець усе і не розрахується. Жадібний платить двічи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Волков боятса в лес не ходить все так нужно переступать через страх

______________________

Можно устелить все ковриками в салоне, но это не поможет спрятать разные пятна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения