• 0

Кто такие рейдеры?


Гость Andrew

Вопрос

Рейдерами у нас в стране скоро начнут называть буквально всех, даже уборщицу, подавшую иск о восстановлении на работе.) Рейдером будет добросовестный кредитор, как и добросовестный покупатель пакета акций.

А если еще, не дай Бог, введут уголовную ответственность за рейдерство, тогда вообще держись - такое начнется!)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Что правда -то правда. :) По-моему, ничего нет плохого в том, чтобы поднять то, что плохо лежит. Естественно, без применения насилия, без нарушения законов. Ну кто виноват, что какой-то там Вася, приватизировавший в свое время завод за копейки, не умеет им управлять и загоняет в яму? Ведь есть люди, которые могут работать лучше его, и зарабатывать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На встрече с избирателями г-на Якуновича попросили растолковать по понятиям, что такое "рейдерство" и какими вопросами будет заниматься Правительственная комиссия по борьбе с рейдерством. Г-н Якунович по своим понятиям ответил, что "рейдерство - это когда кто-то захватывает предприятие без ведома Кабинета Министров"... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По моему мнению рейдеры - это люди которые ищут что плохо лежит, или выполняют заказ того кому очень хочется, а сам не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще раз хочу обратить внимание всех участников форума, и не только!

Вы можете предлагать свои собственные статьи - на сайте есть специальная форма. Обязательно будем размещать. Давайте работать вместе, потому что если не делиться опытом, не сотрудничать, ничего хорошего не получится.)

Ждем Ваши предложения и статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

"Чаще всего старшего партнера группы Приват (Коломойского) называют рейдером, мошенником, шулером и почти никогда - бизнесменом". http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=76423. Вот кто главный рейдер в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Рейдеры - это санитары бизнеса... Не умеешь защищаться - тебя съедят.

согласен. Вот например аргументация

Казалось бы, не актуальный вопрос. О корпоративных рейдерах написаны тысячи газетных и журнальных статей, издаются специализированные журналы, сняты телепередачи, а недавно даже начали защищаться диссертации. Зачем же я пишу об этом? Дело в том, что с некоторых пор рейдеры начали применять новую технологию в своей борьбе – а именно, сталкиваясь (все чаще) с антирейдерами, они обвиняют именно антирейдеров в рейдерстве. Вот и я дожил – защищая с коллегами один очень «интересный актив», вдруг с некоторым удивлением обнаружил, что и в газетах, и в официальных обращениях в различные инстанции нас называют рейдерами. Да и не просто рейдерами – а «крупнейшими международными рейдерами». Насчет «крупнейших международных» - не скрою, льстит, хотя, думаю, это все же перебор. А вот насчет «рейдеров» - собственно, именно это обстоятельство и побуждает меня написать статью на, казалось бы, уже жеванную-пережеванную тему.

Кто такие рейдеры?

Казалось бы, не актуальный вопрос. О корпоративных рейдерах написаны тысячи газетных и журнальных статей, издаются специализированные журналы, сняты телепередачи, а недавно даже начали защищаться диссертации. Зачем же я пишу об этом? Дело в том, что с некоторых пор рейдеры начали применять новую технологию в своей борьбе – а именно, сталкиваясь (все чаще) с антирейдерами, они обвиняют именно антирейдеров в рейдерстве. Вот и я дожил – защищая с коллегами один очень «интересный актив», вдруг с некоторым удивлением обнаружил, что и в газетах, и в официальных обращениях в различные инстанции нас называют рейдерами. Да и не просто рейдерами – а «крупнейшими международными рейдерами». Насчет «крупнейших международных» - не скрою, льстит, хотя, думаю, это все же перебор. А вот насчет «рейдеров» - собственно, именно это обстоятельство и побуждает меня написать статью на, казалось бы, уже жеванную-пережеванную тему.

До настоящего времени отсутствует юридическое определение рейдера. Да и можно ли его дать? Я лично, как и многие мои знакомые юристы, считаю, что это вряд ли возможно. Рейдерство – не столько юридическая, сколько экономическая категория, она включает в себя достаточно отличающиеся друг от друга явления, и вычленить нечто «общее противоправное» представляется скорее невозможным, чем реальным. Полагаю, с этим и связано то обстоятельство, что, несмотря на требования высших государственных чиновников, вплоть до президента соседней с нашей страны, «рейдерство» так и не внесено в законодательство. В общем, и правильно, что не внесено – было бы еще больше путаницы.

Ну вот, к примеру – всегда ли рейдеры нарушают закон? Многие считают – всегда. Ну, по-минимуму – взятку дадут, или документик какой подделают, а то и покруче что натворят. Скажу откровенно – я так не думаю. Более того, считаю, что рейдерство все больше из сферы противозаконных действий перемещается в сферу законных. Совершенствуются рейдеры, умнеют, опыта набираются. Учатся играть на нестыковках в законах, на дырочках, на ошибках эмитента. Да и с противозаконным рейдерством государство уже более-менее бороться научилось. А вот с законным – научилось ли? Да и должно ли?

Считаю однозначно – не должно. Государство должно бороться только с нарушениями закона, а если все делается «по закону» - должно оставаться в стороне. Да, пусть закон несовершенен, пусть дырочки в нем есть, но если нет нарушения закона – государство не должно вмешиваться. Потому что тогда это будет уже беспредел со стороны государства. А хотим ли мы жить в таком государстве? Я лично – нет.

А нужно ли вообще бороться с рейдерством? Опять же считаю однозначно – да. Но – не государству, а частным и общественным организациям. И тому я вижу 2 причины. Даже не знаю, какая из них важнее.

Первая – рейдеры есть разрушители производства. Да, сами они себя любят называть «санитарами леса» и утверждать, что идут на смену неэффективным собственникам. Но давайте посмотрим – в чем эффективность рейдеров как собственников и в чем неэффективность тех, кого они выгоняют с собственности. Рассмотрим наиболее массовые примеры рейдерства.

Вот, к примеру, завод – в черте города. Работает так-сяк, но какую-то небольшую прибыль дает, продукцию производит, работой людей обеспечивает, налоги платит. Пришли рейдеры, выгнали хозяев, заводик снесли – и выстроили жилой район, торговый центр, офисные помещения. Прибыль получили – гигантскую, несопоставимую с прибылью заводика.

Или научный институт. Сократился он сильно, высвободились какие-то площади, сдает он их в аренду, получает какие-то небольшие заказы – ну, и содержит коллектив ученых-инженеров. Пришли рейдеры – отняли здание, выгнали институт (тот и прекратил существование), сдают помещения в аренду – опять-таки получают прибыль значительно бОльшую чем давал институт.

А вот земельное рейдерство. Был колход-совхоз (или как там сейчас они называются). Что-то там выращивал, продавал, кого-то кормил. Рентабельность, конечно, невысока. Пришли рейдеры, скупили земельные паи, вывели землю из сельхозоборота, понастроили и продали коттеджные поселки. Прибыль – астрономическая.

Так что, получается, что рейдеры – эффективные собственники? Да, и чрезвычайно. Только вот прибыли свои они делают на разрушении производства. То есть – сами-то прибыль получают, только вот ВВП от их деятельности уменьшается. Невольно вспоминается бессмертное от Михаила Жванецкого: «Воруйте с прибылей, не воруйте с убытков»! Я очень далек от того, чтобы обвинять всех рейдеров в воровстве, но вот то, что их прибыли формируются на основе общенациональных убытков – это факт. Так что эффективность рейдеров приводит к понижению эффективности экономики в целом.

И второе, не менее, а может быть, даже и более важное обстоятельство. Рейдеры ставят под сомнение институт частной собственности – приносят его в жертву эффективности. Дескать, если собственник неэффективный – его надо убрать. В западных экономиках неэффективный собственник действительно уходит с экономической арены, но – потому, что разоряется, или потому, что его акции скупаются на бирже. Но – без юридического насилия (то есть оно там есть, но представляет собой эпизодическую деятельность). А рейдеры говорят – ну что ж, у нас экономические механизмы развиты недостаточно, поэтому мы неэффективных собственников отстраняли, отстраняем и будем отстранять внеэкономическими методами! А это очень опасный путь. Вспомним, что Гитлер и Сталин тоже в свое время выстроили весьма эффективные экономики, только вот какой ценой и чем это закончилось…

Поэтому, завершая эту статью, я скажу – мы будем продолжать бороться с рейдерами, какие бы ярлыки на нас не навешивали. Потому что рейдеры – разрушители экономики и созидатели насилия. И в этом их принципиальное отличие от нас.

Александр Орфенов

Главный редактор ИА Advisers

Главный редактор журнала ВРАЖДЕБНЫЕ ПОГЛОЩЕНИЯ В УКРАИНЕ

post-7517-1259896516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...