• 0

Назначение директоров в АО


Aut

Question

Предлагаю обсудить следующий вопрос:

В ст. 159 ГК Украины указано, что исключительным полномочием общего собрания является создание и отзыв исполнительного и других органов общества.

В Хозяйственном вообще по этому поводу ничего нет.

В 41 статье Закона эта норма повторена с точностью из ГК, но это уже после внесения изменений в июне 2007г.

А до этого норма звучала так: "избрание и отзыв членов исполнительного органа и ревизионной комиссии".

Эта редакция долгое время действовала параллельно с нормами ГК.

Так вот в чем вопрос: Персональный состав исполнительного органа утверждается исключительно общим собранием, или эти полномочия могут быть делегированы, или вообще принадлежать изначально, например, наблюдательному совету?

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вопрос классный!

Действительно, ГК не ограничивает возможности назначения персонально членов исполнительного органа только общим собранием. Исключительным полномочием последнего является "создание" такого органа.

На практике, конечно, назначений должно осуществляться общим собранием, делегировать в идеале можно полномочия по подписанию контракта например, или по проведению конкурса.

Старая редакция, думаю, с практической точки зрения была правильнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос классный!

Действительно, ГК не ограничивает возможности назначения персонально членов исполнительного органа только общим собранием. Исключительным полномочием последнего является "создание" такого органа.

На практике, конечно, назначений должно осуществляться общим собранием, делегировать в идеале можно полномочия по подписанию контракта например, или по проведению конкурса.

Старая редакция, думаю, с практической точки зрения была правильнее.

Теперь получается что рейдеры могут без созыва общего собрания менять директоров?! Классно!!! Это Кучма под себя сделал и своих подельников
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теперь получается что рейдеры могут без созыва общего собрания менять директоров?! Классно!!! Это Кучма под себя сделал и своих подельников

Не знаю, кто и под кого это делал, но по этому поводу есть целая статья на сайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще раз хочу обратить внимание всех участников форума, и не только!

Вы можете предлагать свои собственные статьи - на сайте есть специальная форма. Обязательно будем размещать. Давайте работать вместе, потому что если не делиться опытом, не сотрудничать, ничего хорошего не получится.)

Ждем Ваши предложения и статьи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show