Recommended Posts

Здравствуйте,

В 2008г. взял кредит в "Надре" 50000$ ежемесячный платеж около 700$. Исправно платил год, потом изменились обстоятельства и моих доходов для погашения кредита стало недостаточно. Еще год платил с серьезными перебоями. С конца 2010 исправно погашаю 40-50% ежемесячного платежа. На большее средств недостаточно и изменений в моем финансовом положении не предвидится. Я понимаю,что долг растет ежемесячно.Рыночная стоимость квартиры сейчас около 40000$. От квартиры я готов отказаться.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от данного кредита, и какие возможны последствия.

1. Можно ли получить от банка разрешение на реализацию залогового имущества, если возможная сумма не перекроет тело кредита.

2. Как остановить "снежный ком" по начислению процентов.

3. Будут ли пытаться стягивать долг за счет имущества супруги?(в момент заключения договора ипотеки мы женаты небыли, никакого имущества во время супружеской жизни не приобреталось)

4. Что может предпринять банк в отношении меня для стягивания долга?(кроме этой квартиры другого имущества у меня нет)

5.Что можно в данной ситуации ждать и как поступить.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

В 2008г. взял кредит в "Надре" 50000$ ежемесячный платеж около 700$. Исправно платил год, потом изменились обстоятельства и моих доходов для погашения кредита стало недостаточно. Еще год платил с серьезными перебоями. С конца 2010 исправно погашаю 40-50% ежемесячного платежа. На большее средств недостаточно и изменений в моем финансовом положении не предвидится. Я понимаю,что долг растет ежемесячно.Рыночная стоимость квартиры сейчас около 40000$. От квартиры я готов отказаться.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от данного кредита, и какие возможны последствия.

1. Можно ли получить от банка разрешение на реализацию залогового имущества, если возможная сумма не перекроет тело кредита.

2. Как остановить "снежный ком" по начислению процентов.

3. Будут ли пытаться стягивать долг за счет имущества супруги?(в момент заключения договора ипотеки мы женаты небыли, никакого имущества во время супружеской жизни не приобреталось)

4. Что может предпринять банк в отношении меня для стягивания долга?(кроме этой квартиры другого имущества у меня нет)

5.Что можно в данной ситуации ждать и как поступить.

Заранее спасибо.

Давайте сначала по порядку на ваши воросы:

1. Можно, и если вы хотите решить проблему полюбовно с банком - стоит сделать именно так. Найти покупателя который хорошо предложит, принести в банк предложение на реализацию, а от покупателя - предложение на приобретение.

2. Зависит от конкретной ситуации и содержания кредитного договора. Тяжело но возможно.

3. Попытаться может и попытаются, но врядли что получится. незаконно.

4. Получить решение суда, отправить квартиру с торгов по дешевке. Всю непокрытую сумму придется списывать в страховой резерв, поскольку если вы официально не трудоустроены - больше ничего получить не сможет.

5. Ждать можно всего чего угодно, хоть пришествия марсиан. А вот по поводу того как поступить... Зависит от вашего кредитного договора, степени готовности к долгой тягомотине с банком, и от Вашей морально-этической стороны мировозрения.

Если квартира покупалась на кредитные деньги - шансов маловато ее сохранить. Если же вами взят кредит поз залог квартиры - т.е. она была куплена вами на свои деньги ранее - есть смысл пободаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

В 2008г. взял кредит в "Надре" 50000$ ежемесячный платеж около 700$. Исправно платил год, потом изменились обстоятельства и моих доходов для погашения кредита стало недостаточно. Еще год платил с серьезными перебоями. С конца 2010 исправно погашаю 40-50% ежемесячного платежа. На большее средств недостаточно и изменений в моем финансовом положении не предвидится. Я понимаю,что долг растет ежемесячно.Рыночная стоимость квартиры сейчас около 40000$. От квартиры я готов отказаться.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от данного кредита, и какие возможны последствия.

1. Можно ли получить от банка разрешение на реализацию залогового имущества, если возможная сумма не перекроет тело кредита.

2. Как остановить "снежный ком" по начислению процентов.

3. Будут ли пытаться стягивать долг за счет имущества супруги?(в момент заключения договора ипотеки мы женаты небыли, никакого имущества во время супружеской жизни не приобреталось)

4. Что может предпринять банк в отношении меня для стягивания долга?(кроме этой квартиры другого имущества у меня нет)

5.Что можно в данной ситуации ждать и как поступить.

Заранее спасибо.

1. Да. Банк может под своим контролем дать Вам возможность самостоятельно реализовать квартиру. Но почему Вы думаете только о теле кредита, но нре думаете о процентах? Вы думаете банк их Вам простит? К сожалению, нет. Первое что Вам следует сделать, это взять в Банке расчет задолжености по Вашему договору кредита. Если задолженость по телу кредита и процентам не превышает стоимости квартиры, а вся остальная задолженость составляет штрафные санкции, я думаю есть смысл инициировать переговоры с банком о реализации квартиры, в том случае если банк пойдет на уступки и "простит" пеню. От квартиры не стоит отказываться, а если и раставаться с ней, то на наиболее выгодных для Вас условиях!

2. Как один из вариантов - решение суда. Банк должен подать на Вас в суд, и суд должен взыскать с Вас задолженость. С момента вынесения решения суда Банк не должен насчитывать проценты.

3. Нет.

4. Кроме реализации квартиры - практически ничего. Особенно если и оф. места работы нет.

5. Обратиться к специалисту - юристу, который занимается делами в этой отрасли. Не видя документов очень мало что можно посоветовать. Мне это напоминает лечение по интернету, вернее постановку диагноза! Никто ведь не знает, а вдруг у Вас в договоре ТАКИЕ наршуения, что у Вас 1000% шансы на выиграш в суде? или наоборот, можно дать совет договариваться с банком о реализации квартиры. И то, я бы рекомендовал эту сделку проводить в присутсвии юриста, ибо банк, пользуясь отсутствием юридического образования у заёмщика может ТАКОЕ на подпись подсунуть, что потом шансов исправить что либо уже не будет. Были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая информация? Проценты не прекращают начислять до полного погашения тела.С момента вынесения решения первой инстанции до реализации квартиры могут пройти годы.Кредтный договор не прерывается с решением суда о взыскании,банк не просит об этом суд,следовательно проценты и пеню за просрочку продолжают начислять дальше.Если есть другой опыт,поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая информация? Проценты не прекращают начислять до полного погашения тела.С момента вынесения решения первой инстанции до реализации квартиры могут пройти годы.Кредтный договор не прерывается с решением суда о взыскании,банк не просит об этом суд,следовательно проценты и пеню за просрочку продолжают начислять дальше.Если есть другой опыт,поделитесь.

Да, чуть неверно выразился. Отвлекли по работе! При этом необходимо просить суд расторгнуть договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...