Recommended Posts

Всем доброго времени суток! У мене сложилась неопределенная ситуация с Укрпромбанком, первая инстанция вынесла решение в пользу банка о досрочном взыскании суммы кредита и всех штрафных санкций. Моя позиция, что ликвидатор Укрпромбанка не имел и не имеет права начислять проценты без банковской лицензии. Позиция суда- имеет, так как это способствует увелечению ликвидационной массы. Абсурд. Может кто имеет практику, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! У мене сложилась неопределенная ситуация с Укрпромбанком, первая инстанция вынесла решение в пользу банка о досрочном взыскании суммы кредита и всех штрафных санкций. Моя позиция, что ликвидатор Укрпромбанка не имел и не имеет права начислять проценты без банковской лицензии. Позиция суда- имеет, так как это способствует увелечению ликвидационной массы. Абсурд. Может кто имеет практику, подскажите...

Только для дальнейшего начисления процентов банковская лицензия не требуется. Смотрим 47-ю статью ЗУ "О банках и банковской деятельности".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но проценты начисляются в дол.США, а ликвидатор не открыл накопительный счет в иностранной валюте. Также в одностороннем порядке ликвидатором нарушены условия кредитного договора,со ссылкой, что он не есть банком и не имеет права на определенные действия,также при введении моратория на удовлетворения требований кредиторов и одновременным начислением процентов по дебету, нарушены основы равноправия сторон договора ,конституция, и непосредственно ХК Украины. По судам практика неоднозначная,одни выносят решения, в которых четко прописывают,что концом технологического цикла- есть последний месяц после отзыва банковской лицензии, другие- выносят решения с посыланием на увелечение ликвид.массы. А когда в суде подаешь заявление, чтобы представитель ликвидатора предоставил баланс ликвид.массы на момент подачи иска в суд- отказ.

Как по мне, то банкроттво банка, есть чистым форс-мажором.А в договорах Укрпрома,четко прописано, что закрытие корреспондентских счетов является форс-мажором,хотя суды отказывают это признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также при введении моратория на удовлетворения требований кредиторов и одновременным начислением процентов по дебету, нарушены основы равноправия сторон договора ,конституция, и непосредственно ХК Украины.

Я тут нарушений не вижу. В чем нарушения? Мораторий на удовлетворение требований кредиторов должников банкрота не касается.

По судам практика неоднозначная,одни выносят решения, в которых четко прописывают,что концом технологического цикла- есть последний месяц после отзыва банковской лицензии, другие- выносят решения с посыланием на увелечение ликвид.массы. А когда в суде подаешь заявление, чтобы представитель ликвидатора предоставил баланс ликвид.массы на момент подачи иска в суд- отказ.

А при чем тут к ликвидмасса к конкретному должнику? Ликвидмасса как раз и формируется в денежной форме для удовлетворения требований кредиторов путем продажи/взыскания всех активов должника (ваша задолженность - в т.ч. один из активов)

Как по мне, то банкроттво банка, есть чистым форс-мажором.А в договорах Укрпрома,четко прописано, что закрытие корреспондентских счетов является форс-мажором,хотя суды отказывают это признавать.

форс-мажор - освобождение от ответственности за неисполнение взятого обязательства. Не от обязательства, как такового (типа можно ничего не платить), а от санкции за его нарушение. Т.е. если вы докажете в суде, что не смогли вернуть долг, так как некуда было платить, с вас не смогут взыскать пеню/штрафы за просрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. Очень заинтересовала эта тема.

Я не юрист, но формулировка "это способствует увеличению ликвидационной массы" мне тоже кажется смешной. Это как: "способствует увеличению ликвидационной массы и улучшению общего состояния здоровья и настроения ликвидатора")).

У меня подобный случай, только в БРР. Но, из слов ликвидатора, НБУ оставил им банковскую лицензию, чтоб они могли продолжать обслуживать кредиты. Естественно, это незаконно.

Подскажите пожалуйста, если обратится с требованием к банку о зачислении уплаченных после начала процедуры ликвидации процентов по кредиту в счет погашения тела есть ли какой то шанс добиться своего? И стоит ли при получении отказа обращаться в суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Очень заинтересовала эта тема.

Я не юрист, но формулировка "это способствует увеличению ликвидационной массы" мне тоже кажется смешной. Это как: "способствует увеличению ликвидационной массы и улучшению общего состояния здоровья и настроения ликвидатора")).

У меня подобный случай, только в БРР. Но, из слов ликвидатора, НБУ оставил им банковскую лицензию, чтоб они могли продолжать обслуживать кредиты. Естественно, это незаконно.

Подскажите пожалуйста, если обратится с требованием к банку о зачислении уплаченных после начала процедуры ликвидации процентов по кредиту в счет погашения тела есть ли какой то шанс добиться своего? И стоит ли при получении отказа обращаться в суд?

Спасибо.

думаю нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

думаю нет.

Спасибо за ответ.

100 % без шансов.

Вон че накопал:

Правова позиція

(постанова Верховного Суду України від 18 липня 2012 року № 6-79цс12)

Договір позики, як загальна договірна конструкція є підставою для виникнення правовідносин, учасниками яких є будь-які фізичні або юридичні особи, оскільки ЦК України не містить жодного виключення як щодо суб’єктного складу, так і щодо права на одержання від позичальника процентів від суми позики, розмір яких і порядок їх одержання встановлюється договором (ч. 1 ст. 1048 ЦК України).

Таким чином, слід дійти висновку, що Закон України «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг» є спеціальним нормативним актом, який регулює відносини спеціальних суб’єктів – учасників ринку фінансових послуг, і не поширюється на всіх інших юридичних і фізичних осіб – суб’єктів договору позики, правовідносини яких регулюються нормами ст. ст. 1046 – 1048 ЦК України.

Уникальная страна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения