Имущественное поручительство и ЗУ ЗПП


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Прошу совет. Вопрос звучит так: распространяется - ли Закон Украины "о защите прав потребителей" на поручителей вообще, и на имущественных поручителей в частности? У кого какие мнения? Наши разделились.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Прошу совет. Вопрос звучит так: распространяется - ли Закон Украины "о защите прав потребителей" на поручителей вообще, и на имущественных поручителей в частности? У кого какие мнения? Наши разделились.

Смотря как это все обосновать.

ЗУ "о защите прав потребителей" распространяется на "відносини між споживачами товарів, робіт і послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів". Т.к. поручитель не является потребителем услуг и продуктов банка, то в паре поручитель-банк этот закон применить нельзя.

Исходя из контекста ст. 558 ЦК можно прийти к выводу, что поручительство, как таковое - это услуга оказанная поручителем должнику. Из этого следует, что в паре поручитель-должник этот закон применить можно.

Link to comment
Share on other sites

Смотря как это все обосновать.

ЗУ "о защите прав потребителей" распространяется на "відносини між споживачами товарів, робіт і послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів". Т.к. поручитель не является потребителем услуг и продуктов банка, то в паре поручитель-банк этот закон применить нельзя.

Исходя из контекста ст. 558 ЦК можно прийти к выводу, что поручительство, как таковое - это услуга оказанная поручителем должнику. Из этого следует, что в паре поручитель-должник этот закон применить можно.

Спасибо за ответ!
Link to comment
Share on other sites

Исходя из контекста ст. 558 ЦК можно прийти к выводу, что поручительство, как таковое - это услуга оказанная поручителем должнику. Из этого следует, что в паре поручитель-должник этот закон применить можно.

Для того, чтобы она трактовалась как услуга и к ней применялось ЗПП, эта услуга должна была быть платной.
Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы она трактовалась как услуга и к ней применялось ЗПП, эта услуга должна была быть платной.

возможно, только объясните где в преамбуле ЗУ "о защите прав потребителей" указывается об оплате? Речь идет о предоставлении услуги и потреблении таковой.
Link to comment
Share on other sites

Із конструкції ст. 554 ЦК України випливає, що хоча поручитель і повязаний із боржником певними зобовязальними відносинами, він є самостійним субєктом у відносинах із кредитором. Це підтверджується його правом висувати заперечення проти кредитора і в тому разі, коли боржник від них відмовився або визнав свій борг (ч. 2 ст. 555 цього Кодексу).

Link to comment
Share on other sites

Із конструкції ст. 554 ЦК України випливає, що хоча поручитель і повязаний із боржником певними зобовязальними відносинами, він є самостійним субєктом у відносинах із кредитором. Це підтверджується його правом висувати заперечення проти кредитора і в тому разі, коли боржник від них відмовився або визнав свій борг (ч. 2 ст. 555 цього Кодексу).

А это к чему? Что Вы этим хотели сказать?
Link to comment
Share on other sites

А это к чему? Что Вы этим хотели сказать?

что поручитель самостоятельное лицо, в случаи если боржник отказываеться защищать свои права или признает долг поручитель имеет право заявлять всои претензии в том числе и по правам потребителя.

например когда взыскивется долг поручитель может заявить что кредитный договор нарушает права потребителя.....

(это просто мысль моя)

Link to comment
Share on other sites

возможно, только объясните где в преамбуле ЗУ "о защите прав потребителей" указывается об оплате? Речь идет о предоставлении услуги и потреблении таковой.

Разве закон состоит из одной преамбулы?. Далее везде по тексту речь идет о продаже/поставке товаров/работ/услуг
Link to comment
Share on other sites

Разве закон состоит из одной преамбулы?. Далее везде по тексту речь идет о продаже/поставке товаров/работ/услуг

Откровенно говоря, нет слов...

ЗУ "Про захист прав споживачів"

Цей Закон регулює відносини між споживачами товарів, робіт і послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів.

Стаття 1. Визначення термінів

17) послуга - діяльність виконавця з надання (передачі) споживачеві певного визначеного договором матеріального чи нематеріального блага, що здійснюється за індивідуальним замовленням споживача для задоволення його особистих потреб.

Link to comment
Share on other sites

Откровенно говоря, нет слов...

ЗУ "Про захист прав споживачів"

Цей Закон регулює відносини між споживачами товарів, робіт і послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів.

Стаття 1. Визначення термінів

17) послуга - діяльність виконавця з надання (передачі) споживачеві певного визначеного договором матеріального чи нематеріального блага, що здійснюється за індивідуальним замовленням споживача для задоволення його особистих потреб.

7) договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном або іншими документами (далі - розрахунковий документ);

20) реалізація - діяльність суб'єктів господарювання з продажу товарів (робіт, послуг);

Достаточно? Или еще цитат надергать?

Link to comment
Share on other sites

что поручитель самостоятельное лицо, в случаи если боржник отказываеться защищать свои права или признает долг поручитель имеет право заявлять всои претензии в том числе и по правам потребителя.

например когда взыскивется долг поручитель может заявить что кредитный договор нарушает права потребителя.....

(это просто мысль моя)

В данной ситуации нарушаются (если вообще нарушаются) права третьего лица: должника-потребителя. Может ли в таком случае поручитель от своего имени самостоятельно защищать в суде права третьего лица - большой вопрос.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show