Для вкладчиков банка Надра, относительно возврата депозита


Recommended Posts

Отвечу на наиболее популярные вопросы вкладчиков банка Надра относительно возврата депозита:

1. Возможность забрать депозит при закончившемся договоре.

- первое, что необходимо сделать, письменно обратится в банк с требованием о возврате депозита, составляется в произвольной форме. Обязательно заберите копию этого заявления с отметкой банка. В принципе в Надре проблем с этим нет в отличии от Укрсиббанка. Но если сотрудник не захочет ставить отметку и давать Вам копию, тогда с любого отделения почты направьте телеграмму с обратным уведомлением.

- если сотрудники банка не реагируют на Ваше обращение либо предлагают переложить депозит рекомендую подготовить заявление в прокуратуру и сообщить о своем намерении руководителю отделения, довольно часто действует. Ни в коем случае не соглашайтесь на безналичный перевод Вашего депозита на Ваш расчетный или карточный счет в другом банке. Еще ни одного такого перевода с нового года банк Надра не сделал. Деньги с Вашего счета спишут, а вот в другой банк они не поступят, особенно это касается валютных депозитов. Жаловаться в НБУ бесполезно, по моему они действительно их покрывают.

- если банк все же не возвращает депозит, то рекоммендую не затягивать и обращаться в суд. При этом рекомендую обращаться не в Шевченковский суд т.к. он сильно перегружен и рассмотрение Вашего иска назначат в лучшем случае месяца через два, а в суд по месту Вашей прописки или регистрации. При наличии решения суда сумма Вашего депозита будет подтверждена, помимо этого Вы можете взыскать с банка моральный ущерб и материальный ущерб связанный с несвоевременным возвратом депозита.

2. Срок депозита не закончился:

- действия те же, что и в первом случае. Не обращайте внимание на пояснения сотрудников о запрете НБУ на досрочное расторжение депозитных договоров. Такого просто нет. Как в постановлении НБУ 413 так и в письме НБУ указаны лишь рекомендации для банков о том, чтобы они договаривались с клиентами. Сами эти нормативные акты не имеют юридической силы не говоря уже о письме.

3. Для собственников валютных депозитов:

По решению суда также как и в случае ликвидации банка, от Фонда гарантирования вкладов, Вы получите свои депозиты в гривне по официальному курсу НБУ.

Более подробно относительно Фонда гарантирования вкладов, можете прочитать здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=424

Если необходима помощь в составлении писем и исковых заявлений, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нужно подавать иск по месту своей прописки? Или по местонахождению филиала / регионального управления?

Не откажутся ли принимать такой иск в связи с неподсудностью банка, зарегистрированного в Шевченковском районе Киева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно подавать иск по месту своей прописки? Или по местонахождению филиала / регионального управления?

Не откажутся ли принимать такой иск в связи с неподсудностью банка, зарегистрированного в Шевченковском районе Киева?

Иск можно подавать по месту нахождения головного офиса (это Шевченковский суд) или по месту нахождения филиала. Нужно видеть как написана преамбула договора и какие стоят в договоре реквизиты, а также квитанцию о внесении депозита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск можно подавать по месту нахождения головного офиса (это Шевченковский суд) или по месту нахождения филиала. Нужно видеть как написана преамбула договора и какие стоят в договоре реквизиты, а также квитанцию о внесении депозита.

Договор от лица Надр заключал начальник местного отделения, в реквизитах также указано это отделение.

Насколько я понимаю, то, что отделение временно перенесено на другой адрес в связи с ремонтом, и то, что вместо начальника, подписавшего договор, назначено другое лицо, исполняющее его обязанности, проблемы не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор от лица Надр заключал начальник местного отделения, в реквизитах также указано это отделение.

Насколько я понимаю, то, что отделение временно перенесено на другой адрес в связи с ремонтом, и то, что вместо начальника, подписавшего договор, назначено другое лицо, исполняющее его обязанности, проблемы не представляет.

Вы можете подать иск по месту нахождения отделения указанного в договоре или по месту нахождения банка. какое у Вас отделение, вернее в каком оно районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать иск по месту нахождения отделения указанного в договоре или по месту нахождения банка. какое у Вас отделение, вернее в каком оно районе?

Галицкий район, г. Львов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галицкий район, г. Львов

Ну тогда у Вас два варианта:

1. Галицкий район (я не знаю насколько загружен там суд)

2. Шевченковский суд г. Киева (тут я думаю предварительное заседание назначат месяца через три, суд очень загружен)

Подавать можете в любой, при подаче во Львове обязательно укажите отделение соответчиком.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста в некоторых вопросах:

как правильно составить письмо о возврате депозитов при закончившемся договоре? (что даное письмо из себя представляет по содержанию)

как правильно подготовить заявление в прокуратуру ?

как правильно составить заявление в суд?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста в некоторых вопросах:

как правильно составить письмо о возврате депозитов при закончившемся договоре? (что даное письмо из себя представляет по содержанию)

как правильно подготовить заявление в прокуратуру ?

как правильно составить заявление в суд?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Здравствуйте Анастасия,

1. Письмо о возврате составляется в произвольной форме, ну например:

Я, __________, вкладчик Вашего банка, согласно договора №_________ от_____________ прошу вернуть мой депозит, который закончился ____________2009 года. Депозит прошу вернуть через кассу банка.

2. Не думаю, что стоит обращаться в прокуратуру. Толку никакого. Но если есть желание то можете написать, что банк нарушая условия договора и ЗУ "О банках и банковсвской деятельности" не возвращает закончившийся депозит и т.д. Приложите копию договора, квитанции о внесении депозита и копию письма в банк о возврате депозита с отметкой банка о его получении.

3. Заявление составляется индивидуально в зависимости от валюты вклада и Ваших желаний по взысканию морального и материального ущерба, штрафных санкций и т.д.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Благодарю за информацию.

Хочу уточнить:

Вы в своем первом сообщении говорите, что последующим шагом после заявления в Банк является заявления в прокуратуру( в случае если Банк не реагирует). На мой вопрос об содержании писем Вы даете ответ, что в прокуратуру толку обращаться нет. Тогда может сразу идти в суд? (без попытки добится в прокуратуре правды?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Благодарю за информацию.

Хочу уточнить:

Вы в своем первом сообщении говорите, что последующим шагом после заявления в Банк является заявления в прокуратуру( в случае если Банк не реагирует). На мой вопрос об содержании писем Вы даете ответ, что в прокуратуру толку обращаться нет. Тогда может сразу идти в суд? (без попытки добится в прокуратуре правды?)

Вы можете параллельно подать заявления в прокуратуру и в суд, одно другому не мешает. Просто по опыту, обращения в прокуратуру ничего не дают, только теряете время. Но если есть, как говорится "час та натхнення" то можно подавать и в прокуратуру они все равно обязаны проверить и дать Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете параллельно подать заявления в прокуратуру и в суд, одно другому не мешает. Просто по опыту, обращения в прокуратуру ничего не дают, только теряете время. Но если есть, как говорится "час та натхнення" то можно подавать и в прокуратуру они все равно обязаны проверить и дать Вам ответ.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Срок депозита скоро заканчивается в Надре. Пришла в отделение. Предлогают пролонгировать договор. В противном случае деньги упадут на текущий счет, а за деньги находящиеся на текущем счете фонд гарантирования вкладов ответственности не несет. Это правда? Что делать? Помогите пожалуйста, пролонгировать договор не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок депозита скоро заканчивается в Надре. Пришла в отделение. Предлогают пролонгировать договор. В противном случае деньги упадут на текущий счет, а за деньги находящиеся на текущем счете фонд гарантирования вкладов ответственности не несет. Это правда? Что делать? Помогите пожалуйста, пролонгировать договор не хочу.

Здравствуйте,

Просите вернуть депозит по окончании договора исключительно через кассу банка. Это предусмотрено их договорами. И на эти обязательства будет распространятся гарантирование вкладов. Договор ни в коем случае не пролонгируйте. Банк Надра исключен из постоянных участников фонда гарантирования вкладов.

Сейчас напишите жалобу Временному управляющему Надры, в НБУ, Фонд гарантирования вкладов и прокуратуру о том, что-то в таком-то отделении, такой-то служащий не предупредив Вас о том что банк исключен из постоянных участников фонда гарантирования вкладов, угрожая невозвратом депозита настаивал на пролонгации депозитного договора.

Далее в день наступления срока выплаты подойдите в банк и напишите заявление о выдаче депозита. Еще раз обращаю внимание, что в заявлении указывайте выдачу депозита исключительно через кассу банка. А потом одна дорога в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просите вернуть депозит по окончании договора исключительно через кассу банка. Это предусмотрено их договорами. И на эти обязательства будет распространятся гарантирование вкладов.

Спасибо большое. Но хотелось бы уточнить - в договоре с банком указано, что банк обязуется вернуть вкладчику вклад путем перечисления средств на текущий счет. На деньги, находящиеся на этом счету будет распространятся гарантирование вкладов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Но хотелось бы уточнить - в договоре с банком указано, что банк обязуется вернуть вкладчику вклад путем перечисления средств на текущий счет. На деньги, находящиеся на этом счету будет распространятся гарантирование вкладов?

Посмотрите в конце договора есть пункт о возврате через кассу банка по заявлению вкладчика. Если не найдете пришлите в отсканированном виде договор по электронной почте, я посмотрю.

Для подстраховки Вы можете написать еще заявление о закрытии Вашего текущего счета. Банк обязан принять заявление и закрыть Ваш текущий счет выдав остатки находящиеся на нем. Ни в коем случае не просите банк перечислять остатки на Ваш счет в любом другом банке. Надра это не делает.

По поводу возврата с текущего счета, думаю, государство приложит максимум усилий затянуть или вообще отказать в возврате депозитов через Фонд гарантирования вкладов. Поэтому сейчас тяжело сказать как будут трактовать не полученные деньги с текущего счета.

Попробуйте письменно обратится в Фонд гарантирования вкладов с данным вопросом. Их ответ с удовольствием разместим у нас на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день.

Опишу кратко свою ситуацию: у меня в банке на данный момент закончился срок депозита ещё до введения моратория. Деньги перевели на текущий счет.

На данный момент я написала заявление о возврате и поехала в отделение чтобы Банк поставил свою подпись. Но по приезду оказалось что данное отделение переехало. И находится по адресу другого отделения, где соответственно другой Начальник и другой адрес.

Скажите пожалуйста - куда мне ехать с данным письмом (в обращении Жуковская?)? в ЦО Банка на Артема? или можно обратится в любое отделение Банка?

Спасибо заранее за ответ. Очень жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Опишу кратко свою ситуацию: у меня в банке на данный момент закончился срок депозита ещё до введения моратория. Деньги перевели на текущий счет.

На данный момент я написала заявление о возврате и поехала в отделение чтобы Банк поставил свою подпись. Но по приезду оказалось что данное отделение переехало. И находится по адресу другого отделения, где соответственно другой Начальник и другой адрес.

Скажите пожалуйста - куда мне ехать с данным письмом (в обращении Жуковская?)? в ЦО Банка на Артема? или можно обратится в любое отделение Банка?

Спасибо заранее за ответ. Очень жду.

В принципе Вы можете обратится в любое отделение банка. Но я бы рекомендовал, лучше сдайте на Артема в центральном отделении, так будет быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сейчас напишите жалобу Временному управляющему Надры, в НБУ, Фонд гарантирования вкладов и прокуратуру о том, что-то в таком-то отделении, такой-то служащий не предупредив Вас о том что банк исключен из постоянных участников фонда гарантирования вкладов, угрожая невозвратом депозита настаивал на пролонгации депозитного договора.

Здравствуйте.

Что это даст? У меня ситуация аналогичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишите жалобу Временному управляющему Надры, в НБУ, Фонд гарантирования вкладов и прокуратуру о том, что-то в таком-то отделении, такой-то служащий не предупредив Вас о том что банк исключен из постоянных участников фонда гарантирования вкладов, угрожая невозвратом депозита настаивал на пролонгации депозитного договора.

Здравствуйте.

Что это даст? У меня ситуация аналогичная.

В чем Ваша ситуация аналогична, уточните пожалуйста. Вы уже пролонгировали договор или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нет. Срок окончания депозитного вклада в июле месяце.

В таком случае дождитесь окончания срока депозитного договора. За день или два до окончания подойдите в банк и напишите заявление в произвольной форме о возврате Вам депозитного вклада с учетом процентов через кассу банка. Возьмите обязательно выписку по своему счету с указанием суммы вклада и насчитанных процентов.

А в дальнейшем, в случае отказа в выдаче депозита, необходимо будет подготовить исковое заявление и подать в суд.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае дождитесь окончания срока депозитного договора. За день или два до окончания подойдите в банк и напишите заявление в произвольной форме о возврате Вам депозитного вклада с учетом процентов через кассу банка. Возьмите обязательно выписку по своему счету с указанием суммы вклада и насчитанных процентов.

А в дальнейшем, в случае отказа в выдаче депозита, необходимо будет подготовить исковое заявление и подать в суд.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

В договоре нет пункта о выдаче денег через кассу.

Выписка берется в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре нет пункта о выдаче денег через кассу.

Выписка берется в банке?

Есть в самом конце, но даже если Вы там ее не найдете все равно настаивайте на возврате денег через кассу это Ваше право.

Выписка берется в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в самом конце, но даже если Вы там ее не найдете все равно настаивайте на возврате денег через кассу это Ваше право.

Выписка берется в банке.

Где прописано это право? На что можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения