Для вкладчиков банка Надра, относительно возврата депозита


Recommended Posts

Где прописано это право? На что можно сослаться?

ст. 55 «Про банки і банківську діяльність»

ст. ст. 525, 526, 1058 ЦК України

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 55 «Про банки і банківську діяльність»

ст. ст. 525, 526, 1058 ЦК України

Ясно. Спасибо.

Не совсем ясен вопрос с закрытием счета. Что происходит при его закрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо.

Не совсем ясен вопрос с закрытием счета. Что происходит при его закрытии?

Вам необходимо разорвать договор на расчетно-кассовое обслуживание и в результате банк обязан Вам вернуть деньги. У банка после этого отсутствуют основания для удержания Ваших средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо разорвать договор на расчетно-кассовое обслуживание и в результате банк обязан Вам вернуть деньги. У банка после этого отсутствуют основания для удержания Ваших средств.

Вы указали, что это подстраховка. Почему нельзя сразу разорвать данный договор, и получить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы указали, что это подстраховка. Почему нельзя сразу разорвать данный договор, и получить деньги?

Договрор можете разрывать сразу и Вы обязаны получить деньги. Если же банк деньги Вам откажется возвращать то прийдется подавать в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Договрор можете разрывать сразу и Вы обязаны получить деньги. Если же банк деньги Вам откажется возвращать то прийдется подавать в суд.

Добрый день. Был в банке. Написал заявление, приняли, завизировали, вернули копию. Попросили указать по какому адресу предоставить ответ. Ответ будет месяца через 2. По вопросу возврата депозита ссылаются на мораторий. День окончания срока вклада послезавтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Был в банке. Написал заявление, приняли, завизировали, вернули копию. Попросили указать по какому адресу предоставить ответ. Ответ будет месяца через 2. По вопросу возврата депозита ссылаются на мораторий. День окончания срока вклада послезавтра.

Ну что, могу порекомендовать подождать до 10 августа - день окончания моратория и тогда попытаться получить свой депозит или же подать в суд. Хотя я бы рекомендовал в суд подавать уже сейчас, суды это дело не быстрое в любом случае если депозит вернут, заявление из суда всегда сможете забрать.

По моему убеждению этот банк на ноги уже никогда не встанет. Сейчас из него выжимают последние соки. Физлица забирающие по 100 гривен в день и юрлица у которых банк отбирает деньги не давая им пользоваться, вряд ли когда-нибудь вернутся обратно с таким трудом выцарапав деньги. А вся суета с платежами только и связана с возвратом вкладов и никоим образом не с повышением ликвидности банка. И скорее всего вопрос возврата депозитов перейдет по наследству государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, могу порекомендовать подождать до 10 августа - день окончания моратория и тогда попытаться получить свой депозит или же подать в суд. Хотя я бы рекомендовал в суд подавать уже сейчас, суды это дело не быстрое в любом случае если депозит вернут, заявление из суда всегда сможете забрать.

По моему убеждению этот банк на ноги уже никогда не встанет. Сейчас из него выжимают последние соки. Физлица забирающие по 100 гривен в день и юрлица у которых банк отбирает деньги не давая им пользоваться, вряд ли когда-нибудь вернутся обратно с таким трудом выцарапав деньги. А вся суета с платежами только и связана с возвратом вкладов и никоим образом не с повышением ликвидности банка. И скорее всего вопрос возврата депозитов перейдет по наследству государству.

В банке указали на то, что на договора, заключенные в период членства банка в Фонде гарантирования вкладов, распространяется действие данного фонда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банке указали на то, что на договора, заключенные в период членства банка в Фонде гарантирования вкладов, распространяется действие данного фонда.

Это совершенно верно. Но вот на договора пролонгированные уже в период, когда банк был переведен во временные участники, вопрос довольно спорный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совершенно верно. Но вот на договора пролонгированные уже в период, когда банк был переведен во временные участники, вопрос довольно спорный.

Должен ли банк, письменно подтверждать, обосновывать свой отказ?

Банк должен предоставить информацию о нахождении моего вклада, после окончания срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен ли банк, письменно подтверждать, обосновывать свой отказ?

Банк должен предоставить информацию о нахождении моего вклада, после окончания срока?

Это обязанность банка, но он может это проигнорировать. Если Вы ждете письменный отказ для подачи в суд, не теряйте времени. Забрать свой иск в случае возврата вклада Вы сможете всегда.

А что Вам даст эта информация? Банк обязан ее предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Если взять выписку о сумме вклада и начисленных процентах чтобы предоставить ее в суд, то стоит ли снимать проценты, которые банк возвращает частями (не более 100грн/день) или лучше дождаться решения суда??? Ведь тогда указанная процентная сумма в выписке не будет соответствовать оставшейся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Если взять выписку о сумме вклада и начисленных процентах чтобы предоставить ее в суд, то стоит ли снимать проценты, которые банк возвращает частями (не более 100грн/день) или лучше дождаться решения суда??? Ведь тогда указанная процентная сумма в выписке не будет соответствовать оставшейся???

Ничего страшного в суде подкорректируете, заявите, что сумма уменьшилась и укажите на сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А вот еще вопрос по поводу разрыва договора на расчетно-кассовое обслуживание: в банке говорят, что т.к. они не могут выдать депозит, то, по сути, и разорвать договор не могут.

Писать заявление на разрыв и требовать копию???

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А вот еще вопрос по поводу разрыва договора на расчетно-кассовое обслуживание: в банке говорят, что т.к. они не могут выдать депозит, то, по сути, и разорвать договор не могут.

Писать заявление на разрыв и требовать копию???

Заранее благодарю за ответ.

Вы абсолютно правы - пишите заявление на разрыв договора и просите вернуть деньги либо через кассу банка либо по перечислению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос по возврату вклада.

вклад в металле.

в надре говорят, что эти вклады не подпадают под закон о фонде гарантирования и предлагают пролонгацию.

в фонде говорят, что в надре говорят правду и выходы - либо перевод в гривны, но с сохранением условий договора, либо суд, и его вроде часто выигрывают.

срок выдачи - 25.07

вопрос:

1) т.к. не охота начинать с угроз, с заявлением о возврате средств через кассу (как понимаю металла никто не даст) как более грамотно поступить? меня много путали с продажей на межбанке и т.к. курс металла все время меняется - в заявлении должна быть привязка к дате? т.е. курс на 25.07? пока предлагают 50% от %% сразу и по 100грн/день потом. Хотелось услышать комментарии по заявлению что следует / не следует писать в случае с металлом.

2) при подаче иска - интересно знать как его подавать? т.к. есть договор и им не предусмотрено ни кризис ни мораторий то вроде как мои претензии обоснованны. момент с "разночтениями" в понятии "вклада" у нацбанка и фонда гарантирования - откровенно пугает. Очень благодарен за краткий лик. без. или хотябы ссылки по тому где это можно почитать.

3)суд. на кого попадают издержки? и если таки решат, что обязаны мне мои деньги вернуть, когда они РЕАЛЬНО могут быть возвращены? т.е. если решение есть - а денег нет - как догло может быть подобная ситуация? Возможно ли что в итоге получится те же 100грн/день - но только еще и необходимость гасить издержки из своего кармана?

4) наем адвоката. как их лучше искать/выбирать? т.к. по обилию и СОДЕРЖАНИЮ объявлений в инете, создается чувство, что часть "респектабельных" - студенты-второкурсники? какие расценки в случае дела, подобного моему адекватные? какую информацию о вкладе можно предоставлять, без риска расстаться со вкладом, если лицо, представившееся адвокатом на самом деле с "темной стороны общества"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по возврату вклада.

вклад в металле.

в надре говорят, что эти вклады не подпадают под закон о фонде гарантирования и предлагают пролонгацию.

в фонде говорят, что в надре говорят правду и выходы - либо перевод в гривны, но с сохранением условий договора, либо суд, и его вроде часто выигрывают.

срок выдачи - 25.07

вопрос:

1) т.к. не охота начинать с угроз, с заявлением о возврате средств через кассу (как понимаю металла никто не даст) как более грамотно поступить? меня много путали с продажей на межбанке и т.к. курс металла все время меняется - в заявлении должна быть привязка к дате? т.е. курс на 25.07? пока предлагают 50% от %% сразу и по 100грн/день потом. Хотелось услышать комментарии по заявлению что следует / не следует писать в случае с металлом.

2) при подаче иска - интересно знать как его подавать? т.к. есть договор и им не предусмотрено ни кризис ни мораторий то вроде как мои претензии обоснованны. момент с "разночтениями" в понятии "вклада" у нацбанка и фонда гарантирования - откровенно пугает. Очень благодарен за краткий лик. без. или хотябы ссылки по тому где это можно почитать.

3)суд. на кого попадают издержки? и если таки решат, что обязаны мне мои деньги вернуть, когда они РЕАЛЬНО могут быть возвращены? т.е. если решение есть - а денег нет - как догло может быть подобная ситуация? Возможно ли что в итоге получится те же 100грн/день - но только еще и необходимость гасить издержки из своего кармана?

4) наем адвоката. как их лучше искать/выбирать? т.к. по обилию и СОДЕРЖАНИЮ объявлений в инете, создается чувство, что часть "респектабельных" - студенты-второкурсники? какие расценки в случае дела, подобного моему адекватные? какую информацию о вкладе можно предоставлять, без риска расстаться со вкладом, если лицо, представившееся адвокатом на самом деле с "темной стороны общества"?

Отвечать буду по порядку:

1. Угрожать уже давно бесполезно, за пол года моратория уже чем только их не пугали. ответ будет один, знать ничего не знаем все вопросы к временному администратору. Не совсе понятно Вы написали, Вам предлагают 50% от суммы процентов и по 100 гривен в день или 50% от суммы вклада? Если первый вариант, мой совет соглашайтесь, но внимательно прочитайте, что Вам дадут подписать. Обязательно посоветуйтесь по этому поводу с юристами.

2. На сегодня именно Вас мораторий ну никак не касается. Т.к. с одной стороны мораторий согласно ст.85 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" распространяется только на требования кредиторов возникшие до его введения, а с другой стороны Вы вообще не являетесь кредитором банка. Вы же не давали банку рефинансирование, кредит и т.д., Вы размещали вклад в золоте, но тут можно развивать еще долго теорию. Хватит и первого аргумента. Иск Вы можете подать как на возмещения Вам суммы эквивалентной золоту в гривнах так и на возврат Вам самого металла.

3. Издержки по правилам возлагаются на проигравшего. Относительно работы исполнительной службы, это отдельная тема. Может быть и такое, что решение есть, а вот исполнения его не будет.

4. Адвоката или юркомпанию выбирать стоит только самой, можно проконсультироваться в нескольких компаниях, узнать у знакомых и выбрать понравившуюся. Думаю интуиция Вас в этот раз не должна обмануть. Расценки самые разные от % стоимости иска до пошаговой оплаты за каждое действие, все зависит от конкретной компании. Ну можете пока ходить консультироваться закрыть свои реквизиты и сумму вклада, номер и дату договора. А дальше все зависит от Вашей интуиции.

Нужна будет помощь, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здраствуйте.

У меня ситуация:

срок депозита закончился, они предложили по тел. пролангацию. Я отказался, опять же по телефону.

сейчас же они перезвонили и сообщили о переводе средств на лицевой щёт (карточку),

соответственно про касу разговоров и небыло (результат можно получить только лимитированно:100грн)

- есть ли еще возможность вернуть/получить средства?

- что нужно делать, что бы не попасть...?

жду ответа Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

У меня ситуация:

срок депозита закончился, они предложили по тел. пролангацию. Я отказался, опять же по телефону.

сейчас же они перезвонили и сообщили о переводе средств на лицевой щёт (карточку),

соответственно про касу разговоров и небыло (результат можно получить только лимитированно:100грн)

- есть ли еще возможность вернуть/получить средства?

- что нужно делать, что бы не попасть...?

жду ответа Анатолий

Подайте заявление о закрытии карточного счета, а также заявление о выдаче Вам всей суммы депозита через кассу банка. Все заявления оформляйте письменно и ставьте отметку об их получении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

в августе 2009г. истек срок депозита, мне выдали только половину вклада, остальное переоформили на конец декабря (якобы пролонгировали еще на полгода) составили договор, но когда я вернулась за остальной половиной депозита, мне сказали что сейчас у банка новая временная администрация и все выдачи депозитов заморожены. Сказали ждать, только сколько ждать и чего не сообщили. Сейчас я слышу что его собираются рекапитализировать, а выдачи продолжить через банк Родовид. Вот только я уже полгода не могу забрать свой вклад и когда это будет мне даже ничего не обещают. Как вы думаете стоит ли мне в этой ситуации писать заявление или жалобу? Ведь сейчас Надра фактически сдает свои полномочия другому банку.

Обманывать своих клиентов Надре не привыкать.

Я рекомендую подать жалобу в НБУ, Надру и прокуратуру с требованием вернуть сумму вклада и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Надры по ст. 190 УК Украины (мошенничесвто). Законы, к сожалению, в этой стране работают однобоко в пользу банков. Но в любом случае я рекомендую не просто ждать, а писать жалобы и требования во все госорганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения