Наследство и долги


Recommended Posts

1-й вопрос. Подскажите пож., у мужа на сегодняшний день есть исполнительный лист на 40 тыщ грн, и арест имущества ГИС. Имущества пока нет. У мужа же есть кредит на автомобиль, через год заканчивается договор, планируется погасить кредит и получить в собственность машину. Имеет ли арест Гис отношение к будущему имуществу, или этот арест действует только на то имущество что было до данного документа? Нас интересует можно ли будет без препятствий переоформить машину нотариально, когда он получит на неё право собственности?

и 2-й вопрос на кого лучше переоформлять? если это отец или мать мужа станут новым владельцем машины? делать завещание на сына с долгом я так понимаю глупо. а если завещание сделать на несовершеннолетнего внука (3 года) или жену. Если жена вступает в право наследственности в браке, банк может расценивать это как имущество семьи которое можно делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-й вопрос. Подскажите пож., у мужа на сегодняшний день есть исполнительный лист на 40 тыщ грн, и арест имущества ГИС. Имущества пока нет. У мужа же есть кредит на автомобиль, через год заканчивается договор, планируется погасить кредит и получить в собственность машину. Имеет ли арест Гис отношение к будущему имуществу, или этот арест действует только на то имущество что было до данного документа? Нас интересует можно ли будет без препятствий переоформить машину нотариально, когда он получит на неё право собственности?

и 2-й вопрос на кого лучше переоформлять? если это отец или мать мужа станут новым владельцем машины? делать завещание на сына с долгом я так понимаю глупо. а если завещание сделать на несовершеннолетнего внука (3 года) или жену. Если жена вступает в право наследственности в браке, банк может расценивать это как имущество семьи которое можно делить?

1. ГИС при открытии исполнительного производства накладывает арест на все имущество вне зависимости от того в залоге оно или нет. Поэтому при погашении кредита ГИС может обратить взыскание и на автомобиль. К тому же если задолженность по автомобилю будет не значительной ГИС даже при существующем залоге может его снять, в первую очередь от продажи средства направить залогодержателю, а остальные уже по исполнительному листу на основании которого открыто производство.

2. Если автомобиль приобретен в браке, то он является совместной собственностью. Поэтому в случае отсутствия поручительства по кредиту на автомобиль со стороны жены, ГИС может претендовать только на половину данного автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день всем,хотел уточнить у квалифицированных специалистов как действовать мне в сложившейся ситуации по вступлению в наследство

Я являюсь заемщиком купил в кредит квартиру,по кредитному договору долгое время не платил.В 2011 году вступило в силу решение о взыскании с меня задолженности по кредитному ипотечному договору (т.е была проиграна апелляция).исполнительная служба производство еще не открыла,но это дело времени.

У моих родителей есть в собственности некоторое имущество(земельный участок с домом) я являюсь единственным наследником первой очереди,понятное дело в наследство мне вступать нельзя.КАКИЕ ВАРИАНТЫ у меня есть ?

1)у меня есть сын от первого брака 6 лет живет за границей(пока гражданин Украины) с бывшей женой ,эта женщина кстати поручитель по кредиту(т.е внук наследодателя),возможен ли вариант составления завещания моей матери на него с тем условием что бы я распоряжался имуществом до его совершеннолетия?,если да то каким образом я могу имуществом управлять? я так понимаю что по нынешнему налоговому кодексу мой сын в будущем должен уплатить 5% от стоимости наследства,а я в свою очередь должен написать отказ от наследования

2)Или лучше что бы имущество переписать на кого-то из родственников а они в свою очередь сдадут мне его в аренду лет на 50?

3)Есть женщина с которой я живу 2 года мы планируем поженится и завести ребенка,может быть лучше моя мать в будущем завещает имущество будущему ребенку

Какой из вариантов мне лучше выбрать или может быть специалисты посоветуют что то другое как правильно поступить в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...