Договор переуступки долга


Recommended Posts

Добрый день.Решила продать кредитное авто, но как я думала, мне дадут деньги на окончательное погашение кредита, а оставшуюся часть потом. Однако все, кто звонит, предлагают только один вариант,договора переуступки долга у нотариуса (якобы банк ничего не узнает и мне ничего за это не будет). Чем это чревато и стоит ли идти на такой риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста:

- договор, который предлагают заключить, - двусторонний: между Вами и третьим лицом, а банк не участвует?

- каким образом и когда Вы получите деньги за авто?

- авто в залоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста:

- договор, который предлагают заключить, - двусторонний: между Вами и третьим лицом, а банк не участвует?

- каким образом и когда Вы получите деньги за авто?

- авто в залоге?

Да, везде участвует фраза....банк об этом не узнает

Деньги, как мне сказали, я получу после подписания Договора переуступки Долга

Авто в залоге до полного погашения банку кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро наткнулсся на Вашу тему!

Сильно сомневаюсь, что хотябы один нотариус заверит подобную сделку!

будьте осторожны в 2008-2009 годах был популярен такой вид мошенничества.

Кроме того, переуступить долг может только кредитор, а замена должника в обязательстве

возможна только с согласия кредитора (поэтому эта сделка никак не может быть двухсторонней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нормативка:

Стаття 520. Заміна боржника у зобов'язанні

1. Боржник у зобов'язанні може бути замінений іншою особою (переведення боргу) лише за згодою кредитора, якщо інше не передбачено законом.

В данном случае кредитор - банк, должник - заемщик.

Двусторонний договор между должником и третьим лицом об уступке долга по кредиту будет действительным до момента признания такого договора в судебном порядке недействительнім (признать может любое лицо, чьи права нарушаются таким договором).

Последствия признания договора недействительным:

Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину

1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю.

У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

2. Якщо у зв'язку із вчиненням недійсного правочину другій стороні або третій особі завдано збитків та моральної шкоди, вони підлягають відшкодуванню винною стороною.

3. Правові наслідки, передбачені частинами першою та другою цієї статті, застосовуються, якщо законом не встановлені особливі умови їх застосування або особливі правові наслідки окремих видів недійсних правочинів.

Приведенная выше информация для ознакомления.

Практический совет: если сильно нужно и хочется, то лучше всего взять проект предлагаемого договора, документы по кредиту и проконсультироваться у юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения