Recommended Posts

В свое время умудрился набрать порядка десяти беззалоговых кредитов в разных банках.

Сейчас не могу их все оплачивать. Бьюсь как рыба об лед. Сам военнослужащий, живу на съемной квартире.

Общая сумма ежемесячных выплат около 8 тысяч гривен, а я получаю 4 плюс за квартиру платить....

Не воровать же идти или вены вскрывать....

Должен же быть какой-то выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время умудрился набрать порядка десяти беззалоговых кредитов в разных банках.

Сейчас не могу их все оплачивать. Бьюсь как рыба об лед. Сам военнослужащий, живу на съемной квартире.

Общая сумма ежемесячных выплат около 8 тысяч гривен, а я получаю 4 плюс за квартиру платить....

Не воровать же идти или вены вскрывать....

Должен же быть какой-то выход.

Так, суицидальные действия вопрос не решат. Пережили голод, войну, разруху, переживем и изобилие.

Конечно ситуация в которую Вы попали мало приятная. Я бы рекомендовал обратится ко всем банкам и просить предоставить отсрочку по платежам. Также просите перевести валютные кредиты в гривневые.

Кредиты гасил бы по порядку. Т.е. с наименьшего к наибольшему. Так больше вероятность не попасть в вечную кабалу к банкам. При погашении кредита обязательно указывайте какая сумма идет на погашение процентов и на погашения тела кредита. Иначе банки от своей жадности все будут зачитывать Вам в пеню и штрафы.

Вам в любом случае придется вернуть все кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, суицидальные действия вопрос не решат. Пережили голод, войну, разруху, переживем и изобилие.

Конечно ситуация в которую Вы попали мало приятная. Я бы рекомендовал обратится ко всем банкам и просить предоставить отсрочку по платежам. Также просите перевести валютные кредиты в гривневые.

Кредиты гасил бы по порядку. Т.е. с наименьшего к наибольшему. Так больше вероятность не попасть в вечную кабалу к банкам. При погашении кредита обязательно указывайте какая сумма идет на погашение процентов и на погашения тела кредита. Иначе банки от своей жадности все будут зачитывать Вам в пеню и штрафы.

Вам в любом случае придется вернуть все кредиты.

А я бы на Вашем месте поступил иначе. Хоть кредиты и без залоговые и живёте Вы на съёмной квартире (т.е. имуществом как-бы не рискуете), необходимо всё недвижимое имущество и транспорт (если таковое имущество имеется) переоформить на родственников. Если лично на Вас ничего нет, но есть на жене (если есть жена), и имущество нажито в браке (т.е. является совместной собственность супругов) - то нужно пойти к нотариусу и заключить договор (в соответствии с "Семейный кодексом" - супруги имеют право это делать) о дарении Вашей доли в совместном имуществе Вашей супруге (конечно, если Вы уверены, что она с Вами не разведётся, и отношения Ваши крепкие).

После того, как приняты Все меры к обеспечению имущественной безопасности, делаем следующее:

1.Нанимаем юриста, который внимательно читает ваши договора на предмет возможных нарушений законов, допущенных банками.

2.Если на момент заключения кредитных договоров вы находились в зарегистрированном браке, то основанием для признания договоров недействительными может являться заявление Вашей жены о том, что на заключение данных договоров не было получено её согласие.

После того, как основания для признания договора недействительным найдены - обращаемся в суд с исками о признании их недействительными.

Итогом данного судебного процесса должно быть вынесение судом решения о приведении сторон в первоначально положение. Т.е. все платежи которые вы осуществляли по погашению комиссий, процентов, и прочей гадости не связанной с погашением тела кредита - должны быть зачтены в погашение тела кредита (тем самым уменьшится сумма Вашего долга банку, и долг перестанет увеличиваться).

Признание договора недействительным - самый "шоколадный" из всех возможных вариантов. Нанимайте юриста - пусть ищет.

Даже если признать договора недействительными не удастся, - ничего страшного. Пускай выносят в суде решение о взыскании и исполняют через ОГИС, снимая с Вашей зарплаты определённый процент ежемесячно (точную сумму не знаю). Пусть гасят долг таким образом до второго пришествия :) Вам так будет экономически выгоднее, нежели получая в месяц 4 тыс., платить 8 тыс.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо.

А не подскажите ли, где найти такого юриста и сколько это может стоить(общая сумма кредитов около 10000 уе)?

И не грозит ли это мне уголовной ответственностью за мошенничество (ведь я подписывал в договорах что не буду заключать другие договора без согласия предыдущего банка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо.

А не подскажите ли, где найти такого юриста и сколько это может стоить(общая сумма кредитов около 10000 уе)?

И не грозит ли это мне уголовной ответственностью за мошенничество (ведь я подписывал в договорах что не буду заключать другие договора без согласия предыдущего банка)

То обстоятельство, что Вы банку пообещали не брать кредитов без его согласия - сам по себе мошенничеством не является. Под мошенничество можно "притянуть за уши" - предоставление банку информации (перед тем как брать кредит) о том, что других кредитов у Вас нет.

мошенство - Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою. (ст.190 УК)

+ за внесение в официальные документы заведомо неправдивых сведений (тоже есть статья, не помню номер).

Но это только при большом желании, и стечении обстоятельств.

Можете отсканировать и кинуть мне на выло парочку кредитных договоров. Посмотрю на досуге. [email protected]

А что по поводу супруги? Есть в наличии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я отсканил и скинул 3 договора на Ваше мыло

Из 3 договоров, только в одном кредит является потребительским. т.е. можно рассматривать допущенные нарушения ст.11 ЗУ "О защите прав потребителей". У меня сейчас "загруз". Заниматься нет времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения