Recommended Posts

Відповідно до Акту про проведення прилюдних торгів з реалізації арештованого нерухомого майна (предмета іпотеки) державним виконавцем було передано іпотеко держателю нерухомість на підставі договору іпотеки № 123, пройшло більше року і рішенням суду, яке вступило в силу, договір іпотеки № 123 визнаний не дійсним. Відповідно до постанови ВСУ зазначено що «відчуження майна з прилюдних торгів відноситься до угод купівлі-продажу, така угода може визнаватись недійсною в судовому порядку з підстав недодержання в момент її вчинення вимог, які встановлені чч. 1-3 та 6 ст. 203 ЦК України (ч. 1 ст. 215 цього Кодексу)», «підставами для визнання прилюдних торгів недійсними є порушення встановлених законодавством правил проведення торгів, визначених саме Тимчасовим положенням», «Отже, дії державного виконавця у виконавчому провадженні, які не стосуються правил проведення прилюдних торгів, мають самостійний спосіб оскарження й не можуть бути підставою для визнання прилюдних торгів недійсними», «суду необхідно встановити факти: чи мало місце порушення вимог Тимчасового положення та інших норм при проведенні прилюдних торгів; чи вплинули ці порушення на результати торгів; чи мало місце порушення прав і законних інтересів позивачів, які оспорюють результати торгів. Таким чином я роблю висновок, що підставами для визнання торгів недійсними є порушення тимчасового положення, але я все одно вважаю, що стягувач набув майно неправомірно, оскільки договір іпотеки (на підставі якого було реалізоване майно) визнан недійсним. Будь ласка, допоможіть мені!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то  у Вас договор ипотеки был признан недействительным, но за это время суд обратил взыскание на предмет ипотеки и произошла его продажа? В данном случае одним из путей может быть пересмотр решения об обращении взыскания на предмет ипотеки и поворот исполнения решения. Но есть подводные камни. Если Вы заемщик, то при отмене ипотеки, эту квартиру могут продать уже как Ваше имущество в рамках  взыскания кредита по ИП. Так что необходимо строить правильную защиту и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то  у Вас договор ипотеки был признан недействительным, но за это время суд обратил взыскание на предмет ипотеки и произошла его продажа? В данном случае одним из путей может быть пересмотр решения об обращении взыскания на предмет ипотеки и поворот исполнения решения. Но есть подводные камни. Если Вы заемщик, то при отмене ипотеки, эту квартиру могут продать уже как Ваше имущество в рамках  взыскания кредита по ИП. Так что необходимо строить правильную защиту и в дальнейшем.

 

Мое мнение, что нужно подавать на недействительность публичных торгов.

Вы, в том числе, имеете право проверить не было ли при проведении торгов Вашей квартиры нарушений, предусмотренных временным порядком.

 

Однозначно, как можно скорее нужно искать основания для наложения ареста, что бы имущество не продали 3-ему лицу.

Для этого подойдет иск о признании недействительными публичных торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что нужно подавать на недействительность публичных торгов.

Вы, в том числе, имеете право проверить не было ли при проведении торгов Вашей квартиры нарушений, предусмотренных временным порядком.

 

Однозначно, как можно скорее нужно искать основания для наложения ареста, что бы имущество не продали 3-ему лицу.

Для этого подойдет иск о признании недействительными публичных торгов.

Для признания публичных торгов недействительными нужны нарушения временного положения, а для пересмотра решения об обращении взыскания на предмет ипотеки и поворот исполнения решения уже есть основание в виде недействительной ипотеки. Хотя я указывал это как один из путей, все равно без изучения документов и всех обстоятельств верный путь выбрать очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую! але іпотеку продали по виконавчому напису нотаріуса, а не за рішенням суду. Може мені подати позов про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оскільки директором і  власником нерухомості, що була передана іпотеко держателю (банку), є юридична особа (я). Чи правильно я розумію, що позов про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню і позов про визнання торгів не дійсними підсудний до відповідного господарського суду? (на жаль там дуже великий судовий збір)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оскільки директором і  власником нерухомості, що була передана іпотеко держателю (банку), є юридична особа (я). Чи правильно я розумію, що позов про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню і позов про визнання торгів не дійсними підсудний до відповідного господарського суду? (на жаль там дуже великий судовий збір)

Нет, не правильно. Поскольку Вы  истец - физическое лицо, то дело подсудно гражданскому суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую! але іпотеку продали по виконавчому напису нотаріуса, а не за рішенням суду. Може мені подати позов про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню?

 

Есть вариант подать о признании исполнительной написи такой, что не подлежит исполнению и о возврате взысканного по исполнительной написи.

Я бы на Вашем месте, если есть финансовая возможность подал все 3 иска, в обеспечение обязательно просил наложить арест.

Все иски имущественные, так что придется потратится на судебный сбор.

Почему бездействовали в исполнительном производстве до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не правильно. Поскольку Вы  истец - физическое лицо, то дело подсудно гражданскому суду.

 

При чем гражданскому суду по месту нахождения имущества.

Кстати, давайте вместе подумаем, как можно обойти положения Постановления ВСУ о том, что только нарушение временного порядка является основанием для признания недействительными торгов?

 

По поводу того, что нужно пересматривать решение об обращении взыскания на предмет ипотеки по вновьвыявленным абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую! але іпотеку продали по виконавчому напису нотаріуса, а не за рішенням суду. Може мені подати позов про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню?

Ниже Вам посоветовал, какой иск нужно подать.

Просто о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению ничего не даст.

Вы даже не имеете право просить наложить арест в обеспечение такого иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения