Привязка кридитного долга в долларах к гривне.


Recommended Posts

Уважаемые форумчане. Есть решение  Днепровского суда от ноября 2013 года о взыскании кредитной задолженности в долларах. Договорились в конце января 2014 года с банком о рассрочке погашения долга с привязкой к курсу гривны на момент вынесения решения - 7,99 грн./1 дол. В силу не зависящих от нас причин, переговоры приостановились и были возобновлены уже в конце февраля 2014 года. Банк уперся в курс доллара - 9,5 - 10,00 грн./1 дол. Для клиента сумма погашения "утяжеляется". Как можно привязать долларовый долг в решении суда к курсу гривны на момент его вынесения. Банк "РОДОВИД". Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесите в ОГИС наличные доллары...ну там 20-30, лучше мелочью, и попросите принять на исполнение решение суда.

Там же ясно написано - сумму ХХХХ долларов.

А закон об ИП четко регламентирует, что сначала деньги в виде нала и безнала, а потом все остальное.

Вот пусть и принимают доллар, как и написано в решении.

ЗЫ - только не нужно слушать об открыть т/с, поменять, отконвертировать...Все это от лукавого. Написано доллар взыскать - берите прямо тут наличкой, или  заплатить наличным долларом через кассу на р/с ОГИС номинированный в долларах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так весь вопрос в конвертации гривны в доллар. Дополнительно уточню - об И/П речи не идет. Клиент заинтересован в погашении долга без ГИС. Вся проблема как-раз в том, что на момент вынесения решения курс был один, а сейчас другой, и, соответственно, клиенту нужно будет покупать доллары или привязываться к его текущему курсу, а не курсу на момент решения, при оплате задолженности в гривнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение  Днепровского суда от ноября 2013 года о взыскании кредитной задолженности в долларах

 

В решении что-то написано про конвертацию, деконвертацию, валютизацю или депонирование? В решении суда написано на какой счет и какую сумму платит?

Нужно выполнять решение суда, я не заниматься волюнтаризмом.

 

Клиент заинтересован в погашении долга без ГИС

 

Это почему же?

 

Мы тут того...банкам не платим, и вам не советуем. ;)

Но раз у вас есть вопросы подобного плана, то вам нужно или получать доп. решение суда, или обратиться к судье за разьяснением решения...

...раз уж вы хотите исполнить решение суда и действуете строго по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что здесь принято действовать в направлении неуплаты банкам - я в курсе. :rolleyes:  Уже третий год слежу за форумом. Но пожелание клиента....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожелание клиента - это святое :)

 

ЗЫ - Когда я был маленьким, я просил деда мороза про пистолет или танк. И не просил детскую железную дорогу PIKO...Просто потому что не знал о ее существовании.

Вот чтоб клиент мог просить об альтернативных способах погашения задолженности, он должен знать о них :)

 

Если вы исполняете волю клиента и не считаете нужным расширять его кругозор, то вам прямая дорога в суд за разьяснением или доп.решением.

А также учтите, что кредитный договор не разорван, его действие продолжается до полного и надлежащего выполнения обязательств, посему после погашения суммы по решению суда, возможен новый иск по % и неустойке за прошедший период ;)

Можете сказать ему об этом, или не сказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я написал о воле клиента, это не значит, что я не указал об "альтернативных" способах решения данной проблемы. Поверьте, я не раз использовал эти "альтернативные" способы для достижения результата. :ph34r:  В данном случае клиент, находясь в здравом уме и при ясной памяти, четко изложил свою позицию - не доводить до ГИС! Соответственно, достигать результата вне исполнительно производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, чтобы не было кривотолков - только в суд.

Если суд будет в настроении, напишет - "....по курсу НБУ на день вынесения решения"

Если суд будет не в настроении, напишет - "...по курсу НБУ на момент оплаты" (или по курсу продажи Банка)

Другого законного варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...