Погасив заборгованість а заборону з іпотеки не знімають


Recommended Posts

Є рішення суду http://reyestr.court.gov.ua/Review/41165142. Згідно рішення відкрили виконавче провадження, погасив заборгованість у вересні 2015 року, у ДВС отримав постанову про закриття провадження, іду в банку кажу зніміть заборону з квартири, а в банку кажуть заборгованість в дол США є наявна.

Вони за гривні купили долари а гривні вистачило лише на 2/3 від суми боргу у валюті.

 

Як зняти квартиру з реєстру іпотек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Є рішення суду http://reyestr.court.gov.ua/Review/41165142. Згідно рішення відкрили виконавче провадження, погасив заборгованість у вересні 2015 року, у ДВС отримав постанову про закриття провадження, іду в банку кажу зніміть заборону з квартири, а в банку кажуть заборгованість в дол США є наявна.

Вони за гривні купили долари а гривні вистачило лише на 2/3 від суми боргу у валюті.

 

Як зняти квартиру з реєстру іпотек?

Никак, погашение задолженности через исполнительную не прекращает договор ипотеки.

Банк может снять ипотеку по собственному желанию, если спишет Вам оставшуюся часть задолженности, но это вряд ли произойдет.

 

Теперь Вам нужно принимать решение: либо закрывать остаток и тогда у них возникает обязанность снять обременения, либо не закрывать.

 

п.с. Если бы Вы гасили обязательства в долларе, то вопросов не было, а так... маємо те, шо маємо.

 

п.с.2 Лучше было воспользоваться консультацией профильного специалиста, на этапе когда приняли решение гасить задолженность в гривне через исполнительную.

 

п.с.3 А проценты и пеню после вступления решения в законную силу, они Вам начисляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відсотки не нараховують, пеню потрібно уточняти. Виникає інше питання чи можуть вони повторно звернутися до суду про стягнення заборгованості враховуючи ст 61 Конституції україни. Чи можливо через суд вимагати зняття заборони я ж рішеня суду виконав в повній мірі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відсотки не нараховують, пеню потрібно уточняти. Виникає інше питання чи можуть вони повторно звернутися до суду про стягнення заборгованості враховуючи ст 61 Конституції україни. Чи можливо через суд вимагати зняття заборони я ж рішеня суду виконав в повній мірі

На ту же сумму нет, а вот на доначисленные суммы да.

 

У Вас есть два варианта: либо бросить и не платить, но Ваше имущество будет с обременениями, либо заплатить и снять ипотеку.

В суд они вряд ли подадут, так как смогут претендовать лишь на небольшую сумму, если, конечно, не продолжали начислять проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З відсотками вияснив нараховують я так пазумію потрібно подавати позов для припинення нарахування відсотків в звязку із достроковим стягненням заборгованості

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З відсотками вияснив нараховують я так пазумію потрібно подавати позов для припинення нарахування відсотків в звязку із достроковим стягненням заборгованості

Тут вопрос неоднозначный.

Все не так радужно, практика неоднозначна.

Но если есть желание и психологическая уверенность в своей позиции, то стоит пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот прочитав решение так и не понял, что взыскали с ответчика, сумму в долларах или в эквиваленте? Зачем суд в резолютивке указывает 2 суммы?

 

Я бы на месте ТС обратился в суд за разъяснением относительно способа выполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот прочитав решение так и не понял, что взыскали с ответчика, сумму в долларах или в эквиваленте? Зачем суд в резолютивке указывает 2 суммы?

 

Я бы на месте ТС обратился в суд за разъяснением относительно способа выполнения решения.

Как один из вариантов, но зачисляли гривну по курсу на момент осуществления платежей.

Нужно понять, какая задолженность осталась и по какой из составляющих долга?

На какую из составляющих долга, в первую очередь идет платеж?

 

п.с. Зная наши суды, они укажут, что взыскали доллары, так как это выгоднее банку + сумма здолженности от разъяснения суда никуда не денется, единственное, что может уменьшить сумму взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За гривні купили певну суму дол і погасили спочатку заборгованість по % зг рішення суду 383.01 а все інше в погашеня основної суми боргу,

При цьому в договорі є черговість сплати платежів простроч %, прострочене тіло кредиту відсотки, тіло кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За гривні купили певну суму дол і погасили спочатку заборгованість по % зг рішення суду 383.01 а все інше в погашеня основної суми боргу,

При цьому в договорі є черговість сплати платежів простроч %, прострочене тіло кредиту відсотки, тіло кредиту

Вы вносили доллары или гривны?

Всю сумму загасили в долларе или гривне?

Распишите, какая общая сумма, сколько из нее загасили в долларе, а сколько в гривне и по какому курсу гривна засчиталась на Ваш счет?

делали это через ДВС или напрямую в банк?

На форуме есть определенные барьеры-сложности в том, что бы узнать все обстоятельства Вашего дела. и позадавать в более быстром режиме важные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот прочитав решение так и не понял, что взыскали с ответчика, сумму в долларах или в эквиваленте? Зачем суд в резолютивке указывает 2 суммы?

 

Я бы на месте ТС обратился в суд за разъяснением относительно способа выполнения решения.

а зачем разъяснение суда, если суд выдал исполнительный документ и там наверняка сумма в гривне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов, но зачисляли гривну по курсу на момент осуществления платежей.

Нужно понять, какая задолженность осталась и по какой из составляющих долга?

На какую из составляющих долга, в первую очередь идет платеж?

 

п.с. Зная наши суды, они укажут, что взыскали доллары, так как это выгоднее банку + сумма здолженности от разъяснения суда никуда не денется, единственное, что может уменьшить сумму взыскания.

Довідку надали про те що наявна заборгованість по кредиту 2318 та 1270 по відсотках

Хороші співробітники банку надали виписку по кредитному договору "без печатки" в якій зазначена лише заборгованість по тілу кредиту 2318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вносили доллары или гривны?

Всю сумму загасили в долларе или гривне?

Распишите, какая общая сумма, сколько из нее загасили в долларе, а сколько в гривне и по какому курсу гривна засчиталась на Ваш счет?

делали это через ДВС или напрямую в банк?

На форуме есть определенные барьеры-сложности в том, что бы узнать все обстоятельства Вашего дела. и позадавать в более быстром режиме важные вопросы.

банк конвертува 3277.46 дол за 66880 грн курс 22.4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довідку надали про те що наявна заборгованість по кредиту 2318 та 1270 по відсотках

Хороші співробітники банку надали виписку по кредитному договору "без печатки" в якій зазначена лише заборгованість по тілу кредиту 2318

Это гривны или доллары?

Если гривны, что бы не придумывать проблемы, то лучше загасить и забыть.

А если доллары, тогда к профильному юристу и при более детальном общении - принимать взвешенное и объективное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гасив через ДВС в гривнях 66880

В исполнительном листе (он в материалах исполнительного производства) гривна?

 

Вы выполнили лишь решение суда, теперь нужно решить вопрос с кредитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заборгованість в доларах

У виконавчій службі сума заборг в гривняхгривня

Сколько за это время начислили процентов и пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько за это время начислили процентов и пени?

1270 дол відсотків, по пені даних не маю так як в довідці вона не вказана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1270 дол відсотків, по пені даних не маю так як в довідці вона не вказана

Я Вам свой совет написал, а дальше Вам принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...