Предварительный Договор купли-продажи квартиры


Recommended Posts

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры( ирпень) при посредничестве агенства недвижимости. Договор подписывала дама, которая представляет застройщика по доверенности (его родственница). Дом не сдан. Люди живут, сделали ремонты. Договор купли-продажи не подписан. Срок истек. Нотариально не заверен. Милиция не реагирует. Каковы перспективы? Можно ли обязать подписать договор купли-продажи или взыскать обратно деньги. Стоит ли заводиться и что реально

Link to comment
Share on other sites

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры( ирпень) при посредничестве агенства недвижимости. Договор подписывала дама, которая представляет застройщика по доверенности (его родственница). Дом не сдан. Люди живут, сделали ремонты. Договор купли-продажи не подписан. Срок истек. Нотариально не заверен. Милиция не реагирует. Каковы перспективы? Можно ли обязать подписать договор купли-продажи или взыскать обратно деньги. Стоит ли заводиться и что реально

Нужно посмотреть договор.

Пока очень много вопросов:

Были ли оплачены деньги по договору?

Кто не подписал договор?

Деньги по предварительному договору купли-продажи возможно вернуть, но все зависит от того, что в нем указано.

Если его подписали бездумно, то такие и перспективы.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли обязать подписать договор купли-продажи или взыскать обратно деньги?

 

- Обязать подписать договор нельзя, смотрите ст.635 ГК Украины и решение Верховного суда по этому поводу (http://reyestr.court.gov.ua/Review/49954969). Очень хорошо написано (о свободе договора и не только).

 

По поводу взыскания денег: 

ст.635 ГК Украины: Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

Поэтому нужно читать, что там написано.

 

Кроме этого: "Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору" (ст.635 ГК). То есть в данном случае – в нотариальной форме. А он у Вас, как я понял, нотариально не заверен.

 

Поэтому – тут работы непочатый край и для досвідченого юриста.

 

Реально или не реально – можно сказать только после изучения документов, законодательства, регулирующего данные вопросы, и судебной практики, его применяющей.

 

Кроме этого, дом не сдан в эксплуатацию (сертификат соответствия, по-моему, сейчас вместо нее) и это тоже будет препятствием для оформления договора у нотариуса.

 

Милиция не реагирует  - Обращались ли Вы туда с заявлением? Если обращались, то что в нем писали?

 

Для полного ответа нужно задавать полный вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи