• 0

Суды Одессщины на службе у рейдеров. Как защиться?


Вопрос

90% рейдерских захватов в Украине происходят при содействии судей. Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции, организованной в Одессе тремя правозащитными организациями, решившими объединить усилия в борьбе с рейдерством.

В пресс-конференции принимали участие председатель Общественной организации «Антирейдерское движение» – Юрий Игоревич Кравец, председатель Комитета противодействия коррупции и организованной преступности – Василий Николаевич Васильковский и председатель Одесской городской организации работодателей – Юрий Ефимович Шендеровский.

По словам общественников, опасность судебный решений, при помощи которых происходят рейдерские захваты в Одесском регионе, заключается в том, что во время таких захватов Конституция и законы защищают рейдера, а не законного собственника, поскольку решение (или определение) суда, вступившее в силу, является обязательным для исполнения на всей территории Украины всеми гражданами и предприятиями.

Как уверены представители общественных организаций, опасность для предприятий – жертв рейдерских атак происходит в тот момент, когда право собственности на имущество предприятия передается постоянно или временно (в обеспечение иска) субъекту, обратившемуся в судебные инстанции. В этот момент рейдеры входят на предприятие и, пользуясь предоставленным правом на пользование имуществом, первым делом, начинают «вывозить товарно-материальные ценности и вырезать оборудование на металлолом, чтобы заработать быстрые деньги».

Подобным нападкам, по словам участников пресс-конференции, в Одесском регионе подверглось немало предприятий. Среди них – АО «Краян», Одесский автосборочный завод, предприятие «Орион», консервный и шиноремонтный заводы, джутовая фабрика и многие другие предприятия.

Сейчас представители трех объединившихся правозащитных организаций систематизируют незаконные решения судов и обращаются с коллективными жалобами в Высший совет юстиции, советы судей, квалификационные комиссии, Минюст, Генпрокуратуру, СНБО, к народным депутатам Украины и в другие инстанции.

На данный момент «главным героем» этих обращений, по словам участников пресс-конференции, является судья Хозяйственного суда Одесской области Торчинская.

Общественники на данный момент составляют реестр неправомерных, по их мнению, решений и определений этой судьи. В различные инстанции уже направлено 26 жалоб на ее действия.

Сейчас, по словам общественников, уже пошла реакция на жалобы, и, по мнению организаторов пресс-конференции, после смены власти есть надежда, что эта судья понесет заслуженное наказание.

dumskaya

Антирейдерское движение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

Пока что нет ответов на этот вопрос

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...