Recommended Posts

Справа № 2 – 12347/2009

07 грудня 2009 року Приморський районний суд міста Одеси

Большое спасибо за найденное решение о признании недействительным кредитного договора с Укрсоцбанком, договора ипотеки, третейской оговорки, пересчета кредита по курсу 5,05 и рассрочки исполнения решения суда на 60 месяцев. Но оно уже есть на сайте.

Само решение здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=786

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд, может быть вы сможете найти апелляцию на это решение.

И у меня к вам еще один вопрос.

Я собираюсь подавать иск по удаваному правочину и там у меня проблемка с графиком платежей. В связи с вышеобсуждаемым иском у меня заморожен счет на оплату кредита и кредит не платится с ноября прошлого года. Это я в исковом объяснить смогу. А вот как мне корректно, чтобы избежать придирок, определить дату, с которой платежи надо будет начинать? Я в предварительном по первому делу буду требовать возможности оплаты кредита, но вдруг банк все-таки откажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упростить иск таки не мешало бы, хотя бы вначале - чтоб не так отпугивало.

Я так понимаю, у вас третейская оговорка вдоговоре с Укрсоцбанком?! тяжелевато вам будет, банк однозначно будет требовать у суда оставить иск без рассмотрения по п.6 ст. 207 ЦПКУ. Посему нужно отдельным требованием признавать оговорку недействительной, иначе кина не будет !!! Мне из пяти оговорок удалось посрезать лишь три, две уже на стадии апелляции. В апеляцию приходил нач.юротдела банка, баталии были нешуточные! так что не списывайте этот моммент на пустяковый.

А про выигрыш в третейском суде просто ЗАБУДЬТЕ !!!

Про третейку я с Вами абсолютно согласна. А Вы - киевлянин? По поводу чего иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд, может быть вы сможете найти апелляцию на это решение.

И у меня к вам еще один вопрос.

Я собираюсь подавать иск по удаваному правочину и там у меня проблемка с графиком платежей. В связи с вышеобсуждаемым иском у меня заморожен счет на оплату кредита и кредит не платится с ноября прошлого года. Это я в исковом объяснить смогу. А вот как мне корректно, чтобы избежать придирок, определить дату, с которой платежи надо будет начинать? Я в предварительном по первому делу буду требовать возможности оплаты кредита, но вдруг банк все-таки откажет?

Ксюша, будь внимательней, это решение давно лежит на ветке "Судебные решения по кредитным и депозитным договорам": http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=786. И по словам Одесситов решение вступило в силу, т.к. банк пропустил сроки на аппеляционное обжалование. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я просто выложила еще раз, а вот про вступление в силу не знала.

Тоня - молодец!!! :wub: :wub: :wub:

А как с моим последним вопросиком? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витяг из судового решения:

"Відповідно до п. 10 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів» у разі порушення оплати частини кредиту, відсотків або інших кредитних зобов’язань зазначена норма матеріального права передбачає стягнення заборгованості з відповідача за умови обов’язкового попередження споживача про таку вимогу кредитодавця та невиконання позичальником цієї вимоги протягом тридцяти календарних днів з дати одержання повідомлення.

Як встановлено в судовому засіданні, що не заперечується представником позивача, повідомлення від 07.10.2008 року, яке було направлене на адресу відповідачівОСОБА_2 та ОСОБА_4., не містить вимоги про дострокове розірвання кредитного договору та повернення заборгованості за кредитним договором, а лише доводить про сплату поточної заборгованості за кредитним договором. Окрім цього, взагалі відсутні відомості про вручення такої вимоги ОСОБА_2 та ОСОБА_3

За таких обставин вимоги позивача не підлягають задоволенню, оскільки факт отримання відповідачами вимоги про дострокове розірвання кредитного договору та повернення заборгованості за кредитним договором внаслідок невиконання відповідачами своїх обов’язків за кредитним договором, в передбачений законом строк, не знайшов свого підтвердження в судовому засіданні.

Виходячи з наведеного, суд вважає вимоги заявлені позивачем необґрунтованими та не знаходить підстав для задоволення позову."

Таким образом, если суд пригрозил мне штрафными санкциями, досрочным погашением и розирванням договору в ответе на мое им письмо, то это ведь не есть попередження? Ведь оно должно называться именно "попередженням", а не начинаться словами: "в ответ на Ваше письмо..." Я правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд, может быть вы сможете найти апелляцию на это решение.

И у меня к вам еще один вопрос.

Я собираюсь подавать иск по удаваному правочину и там у меня проблемка с графиком платежей. В связи с вышеобсуждаемым иском у меня заморожен счет на оплату кредита и кредит не платится с ноября прошлого года. Это я в исковом объяснить смогу. А вот как мне корректно, чтобы избежать придирок, определить дату, с которой платежи надо будет начинать? Я в предварительном по первому делу буду требовать возможности оплаты кредита, но вдруг банк все-таки откажет?

По поводу апелляции узнаем. На сколько мне известно пока апелляции по этому решению не было. Не совсем понятно почему у Вас заморожен счет в связи с указанным иском. Если банк не хочет принимать деньги. Заносите каждый день письмо в банк и получайте отметку. Письмо о том, что Вы хотите внести деньги на погашение тела кредита (указать сумму) и процентов по кредиту, а банк отказывается принимать. Согласно этих писем можно будет признать банк таким, который просрочил принятие исполнения по договору и соответственно не будет ни пени, ни штрафов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если суд пригрозил мне штрафными санкциями, досрочным погашением и розирванням договору в ответе на мое им письмо, то это ведь не есть попередження? Ведь оно должно называться именно "попередженням", а не начинаться словами: "в ответ на Ваше письмо..." Я правильно думаю?

Письмо не обязательно должно называться "Попередженням". Если они готовы расторгнуть договор добровольно - соглашайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счет у меня заморожен по той причине, что договор видновлювальной линии есть приоритетным по отношению ко всем остальным платежам. Письма в банк я, конечно же, писала, из 4 писем ответили только на одно. это все указано в исковом.

Попередження приходило, но его на почте отдали как простое письмо, без росписи. То есть его получение бездоказательно?

А по поводу апелляции Тоня выше написала, что решение вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос.

на основании ч3,5 ст 197 цпку я имею право на распечатку судебного заседания, платную. Каким образом она может мне пригодиться? Могу ли я воспользоваться информацией оттуда при необходимости апелляции? и в какой постанове определяется плата за такую услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу развития борьбы с банком начинаю вспоминать весь процесс получения кредита и вспомнила интересную вещь. Страховка на авто у меня была оформлена раньше, чем кредитный договор. Помню это потому, что страховой агент очень торопилась закончить и вернуться на работу - рабочий день заканчивался, а на одной платежке кредитной (она проплачивалась позже) стоит время 19:08. Получается, что застраховала я то, чего у меня еще не было? Является ли это основанием недействительности договора страхования? Или неукладений? могу ли я узнать время прохождения в кассу банка страховки? оно отмечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, помогите разобраться!!! Если на платежном документе стоит штамп вечерней кассы, это значит, выполнение состоится на след. день? это ведь касается всех платежей, не только валютных, правильно? По условиям договора купли-продажи авто поставляется мне не раньше проплаты полной его стоимости. А фактически все получается так - проплата страховки 29.09, проплата авто - как минимум на след. день (т.к.деньги вносились вечерней кассой на внут. счет банка "для дальнейшего перерахування на рахунок автосалону"), а техпаспорт датирован 27.09! Что за бардак? Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksana36 не заморачивайтесь. Что это Вам даст? Автосалон имел право по договору передать автомобиль Вам раньше поступления оплаты? Договором купли-продажи это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, запрещено. "не раньше оплаты покупателем полной стоимости автомобиля"

Напишите полностью как звучит пункт. Что не раньше оплаты покупателем полной стоимости автомобиля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. строки та порядок постачання.

3.1. Запланований термін постачання автомобиля Покупцю після сплати Покупцем на користь продавця Ціни автомобіля - до 17 жовтня 2008р., але не раніше сплати Покупцем повної вартості автомобіля за цим Договором на користь Продавця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. строки та порядок постачання.

3.1. Запланований термін постачання автомобиля Покупцю після сплати Покупцем на користь продавця Ціни автомобіля - до 17 жовтня 2008р., але не раніше сплати Покупцем повної вартості автомобіля за цим Договором на користь Продавця.

В данной ситуации можно попробовать признать договор купли продажи не действительным. Но Вы же подписали акт приема-передачи автомобиля и забрали автомобиль. В любом случае такая разница в датах ровным счетом ничего не дает, не для признания договора кредита, купли-продажи авто или договора страхования недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может ( хотя и чисто теоретически ) подтвердить связь между салоном, банком и страховой. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может ( хотя и чисто теоретически ) подтвердить связь между салоном, банком и страховой. Верно?

Так никто эту связь не отрицает. Все равно не понимаю чего Вы хотите добиться указывая на разные даты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! Прошу извинить меня, просто все так растянулось по сообщениям, что выглядит несколько сумбурно. Так вот, сначала.

Я хочу расторгнуть договор страхования со СК банка. Иск у меня уже подан. Я выше писала, что позже обнаружила такой факт, как несовпадение времени проплат по договорам кредита и страховки. Если не обращать внимание на техпаспорт, кот. был оформлен за два дня ДО подписания кредитного договора, то договор страхования был укладен раньше, чем составлен кредитный договор, т.е. по сути я застраховала то, чего у меня еще нет. Может ли это быть ЕЩЕ ОДНИМ (хотя в иске достаточно правовых причин) поводом для расторжения договора?

Если же кто-то - или судья, или ответчик вспомнят про техпаспорт, то такая дата на нем ДОКАЗЫВАЕТ связь салона, банка и страховой. Хотя по всем документам я всех их - и банк, и страховую выбирала добровольно и самостоятельно. Т.е. такая круговая порука противоречит утверждениям банка, что СК не є спорідненою чи пов"язаною із банком особою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! Прошу извинить меня, просто все так растянулось по сообщениям, что выглядит несколько сумбурно. Так вот, сначала.

Я хочу расторгнуть договор страхования со СК банка. Иск у меня уже подан. Я выше писала, что позже обнаружила такой факт, как несовпадение времени проплат по договорам кредита и страховки. Если не обращать внимание на техпаспорт, кот. был оформлен за два дня ДО подписания кредитного договора, то договор страхования был укладен раньше, чем составлен кредитный договор, т.е. по сути я застраховала то, чего у меня еще нет. Может ли это быть ЕЩЕ ОДНИМ (хотя в иске достаточно правовых причин) поводом для расторжения договора?

Если же кто-то - или судья, или ответчик вспомнят про техпаспорт, то такая дата на нем ДОКАЗЫВАЕТ связь салона, банка и страховой. Хотя по всем документам я всех их - и банк, и страховую выбирала добровольно и самостоятельно. Т.е. такая круговая порука противоречит утверждениям банка, что СК не є спорідненою чи пов"язаною із банком особою.

К сожалению, про техпаспорт вспомнят в первую очередь. Т.к. в страховой договор вписывались данные именно из техпаспорта. А что Вам даст доказательство того, что страховая является навязанной банком. Наш антимонопольный комитет и НБУ на это очень крепко закрыли глаза и открывать не собираются. В России за такие дела были оштрафованы и банки и страховые компании, у нас все молчат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения