О песональных данных, банковской тайне, или что общего между биопаспортом, электронным правительством и IT-хайп-пирамидой. Оцените красоту игры © (Чечетов ;) )


Recommended Posts

  • Единый демографический реестр
  • Паспорта с биометрическими данными
  • Система субсидий "в один клик"
  • НБУ
  • Электронное правительство
  • ВСЕ ваши персональные данные  и
  •  IT-хайп-пирамиды

Какая связь? Давайте подумаем....

Ну что ж, еще раз о демреестрах, биопаспортах, персональных данных и иже с ними.

Вкратце о том, что меня сподвигло на этот пост.

Вчера подруга пригласила поприсутствовать на презентации некоего бизнеса с возможностью иметь пассивный доход. Она филолог и психолог по своим трем высшим образованиям ничего не смыслит в IT-технологиях....

Послушала, погуглила..... и уже не смогла молчать :unsure:

Цитата

Пока Microsoft покупает LinkedIn за $26,2 млрд. вы еще думаете в какой отрасли больше всего денег? А В чьих руках будущее? Какая компания сегодня самая дорогая в мире? А?
Компания Alphabet, владеющая Google! Ее стоимость сейчас составляет 568 миллиардов долларов... Мало кому в более "приземленных" сферах такое даже снилось!
Мы на правильном пути! Наш выбор также верен!
======
 Более 163 000 человек из более 50 стран Уже Делают Это!

это рекламный ролик компании Кайрос Технолоджи.
Но я сейчас не об этом лохотроне.... вернее не о сути его... кто захочет, погуглит.

Меня зацепило другое.

Цитата

Основной проект, над которым я работал Социальная карта Украины - создание единого информационного пространства социальной сферы. Это масштабный проект, который позволил бы привести многие процессы в соответствие с технологиями XXI века. Идея была в том, чтобы автоматизировать все процессы, происходящие в Министерстве Социальной Политики и организациях, входящих в его структуру. А также построить интерфейсы обмена информацией с другими государственными органами. Социальная карта Украины реализовывалась совместно с Национальным Банком Украины, задачей которого было обеспечение процессов проведения всех платежей. За год нашей команде удалось полностью закончить теоретическую часть, подписать соответствующее постановление Кабинета Министров Украины, подготовить проект к реализации. 
Целью и задачей этого проекта было сделать жизнь каждого человека проще, оптимизировать процессы взаимодействия с государством всех слоев населения. Если бы удалось реализовать задуманное, процесс строился бы так. Люди получают социальную карту, совмещенную с платежной картой. Данный документ содержал бы максимально полную информацию о владельце, и позволил бы решить любой вопрос без задействования прочих документов. Идентификация личности, место жительства, трудовой статус и стаж, наличие непогашенных счетов, льготы, водительские права - все на одной карте. Это позволило бы отменить необходимость получения всех видов бумажных справок, упростить процедуру оплаты услуг. Преимущества для общества и для государства очевидны. 

 По стечению обстоятельств в период подписания финальных документов по социальной карте я покинул госслужбу. Насколько мне известно, дальше начинаний нашей команды дело на дошло, новое руководство заморозило проект. Считаю это большой ошибкой и уверен, что в той или иной степени со временем наш проект будет внедрен в качестве первого шага к электронному правительству. Я буду рад продолжить свое участие в его реализации.

 Я интересовался опытом других стран. Провел некоторое время в Австрии и Эстонии, изучая их модели электронного правительства. На меня произвели впечатление примеры Сингапура и Эстонии. Но в точности переносить их алгоритмы и схемы на Украину было бы ошибочным решением. Нужно учитывать различия между странами: менталитет, территорию, население и наличие инфраструктуры. Правильно было бы извлечь все лучшее из опыта других стран, добавить к этому наши особенности и использовать самые современные технологии.

- Над чем Вы работаете сейчас? Чем собираетесь удивить общество в ближайшем будущем?

- Сейчас я развиваю проект создания распределенного защищенного хранилища. Это сложный высокотехнологичный продукт, который построен по следующему принципу. Информация, которую вы храните, сначала шифруется, затем дробится на мелкие части и расходится в тысячу мест. Данная система обеспечивает круглосуточный доступ к вашей информации из любой точки мира. При этом она физически не хранится в одном месте. Ее не возможно украсть или уничтожить. Хранилищем уже заинтересовались крупные мировые компании. В ближайшем времени о проекте заговорят все.

это из интервью отца-основателя (а отца-основателя ли ?!?) Алексея Кочерева -создателя-"написателя" програмного кода и IT-директора Кайрос Технолоджи (того самого проекта распределенного защищенного хранилища а по совместительству МЛМ-сетевой компании-лохотрона)

Новый Викиликс? Сноуден? Панамагейт? .... или все нервно курят в сторонке?

=========

нЕкогда входивший в десятку списка партии Наташки Королевской "Україна вперед!"

№8 - 36-летний (в 2012-м) Алексей Кочерев. По данным, указанным в поданной в ЦИК декларации за 2011 год, он - начальник юридического департамента, а по другим данным - директор и совладелец киевской IT-компании Каспелла. Кочерев задекларировал 1,17 млн.грн. дохода. Собственник автомобиля BMW X6 M, купленного в прошлом году за 1,35 млн.грн., и моторной яхты Crownline 320 CR вместимостью до 10 человек.

Специалист в области высоких технологий. Сегодня (2012 г.) Алексей Кочерев занимается разработкой модели электронного правительства для Украины с целью увеличения прозрачности работы чиновников и повышения эффективности госуправления. http://ukraina-vpered.com/ru/persha-10-ka.html

Кар’єра

1996 рік - робота в Українському державному науково-дослідному і проектно-вишукувальний інститут «УкрНДІводоканалпроект».

2000 рік - займався підприємницькою діяльністю. Очолював юридичний департамент і займав керівні посади в компаніях в області інформаційних технологій.

2013 рік, січень - почав роботу в Міністерстві соціальної політики України, обіймав посаду директора Департаменту міжнародних зв'язків та інформаційних технологій, займався питаннями реформування соціальної сфери.

q3m2vfB.png

===============

Далее еще персонажи: Артем (так указано в данных) енд Дарья Гребінники (отслеживается связь) = директор и конечные владельцы компании Кайрос Технолоджи = британской (???) компании, открытой осенью 2014 года.

На Артема открыто еще по разным источникам ± больше десятка помоечных компаний. 
А за 2012 год на просторах паутины мне встретилось вот такое объявление

Iii4GOl.png
но ведь это ни о чем не говорит, правда ;) ребята просто занимаются проектом по распределенному ЗАЩИЩЕННОМУ хранилищу :rolleyes:
 28.05.2015 на http://www.epravda.com.ua/press/2015/05/28/544189/ выходит хвалебная статья (без авторства) данного хайп-проекта, видимо уже начался кризис жанра, причем дешево-заказушная и с враньем уже в подзаголовке
Цитата

является британской инновационной компанией, уже более 2х лет продвигающей инновационные интернет-технологии защиты данных на международном IT-рынке.

оказывается "инноваторы" даже считать не умеют, ибо с октября 2014 до конца мая 2015 прошло-то всего 7 месяцев ..... или отсчет начат с 2012 (вот ведь вопрос)?

А заголовок статьи вообще пугает:zkWlQOD.png

Ну и кто этот МАНИАК = новый ВЛАСТЕЛИН МИРА?
.... цифра, которая была озвучена на презентации: 54 страны. Ну а занимается эта компания (для тех кому лень погуглить) тем, что арендует часть жесткого диска на ВАШЕМ компьютере с обязательным условием, что вы предоставляете доступ к этим 70 (или больше) ГБ дискового пространства не менее 10 часов в сутки, а они платят какие-то 3 копейки за это.
Но чтобы поиграть в эту игру, нужно оплатить "участие" = мин. 600$  Они "компенсируются" за 5 месяцев. Хм, странная постановка вопроса, не правда ли? Зачем мне отавать кому-то свои 600$, чтобы потом 5 месяцев их забирать, если они у меня уже есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ? 
+ регистрация с реальными данными (со сканом паспорта), они ведь будут выплачивать вам "дивиденды" на карту или по одной из платежных систем (хотя по найденной мной инфе НИ ОДНА ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА с ними уже не работает = видимо поэтому они хотят создать СВОЮ собственную (это тоже было озвучено на встрече))
На вопрос, каким образом контора доступается до данных, мне отвечено не было.... вернее было отвечено: "А вам зачем?" . Допускаю, что человек овечавший просто не компетентен.... 
Но, как человек кое-что понимающий в телекоммуникациях, я могу себе представить, что можно делать с моим компом, находящимся 10 часов в сети с открытым доступом к чему-то_зачем-то_А-вам-зачем?  (допускаю, что МОЙ может быть не очень интересен, а другие? .... хотя...)

Так, что, как говорил (ныне покойный) Чечетов : "Оцените красоту игры!"
Какие будут мысли по поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что некто Кочерев придумал/выступает ширмой для откровенно левого хайпового "бизнеса", это одно. И это частности. 

Вот финансовый отчет этой компании. Некие благотворители (клиенты, внесшие по $600 :D) дали инвестиций почти на 61 млн. фунтов. В свою очередь, у компании должников почти на 46 млн. фунтов. Итог их деятельности пока скромен: 19424 фунта чистой прибыли. Директор компании, некто Виейра, резидент Швейцарии. Надо отметить, что швейцарцы обычно серьезно относятся к обязанностям управленцев, там сильна персональная ответственность за работу компании. Поэтому, что это за долгоиграющая игра, не ясно. 

Если же вернуться к первым строкам Вашего сообщения, то Электронное правительство у нас постепенно внедряется, сайт услуг для клиентов: 

https://igov.org.ua/

Идея Электронного правительства активизировалась при участии Яники Мерило, когда она стала советником Абромавичюса. Основную работу делают волонтеры. Приватбанк, кроме поддержки этого процесса, заинтересован в продвижении технологии авторизации на сайтах госуслуг - BankID. Реально только клиенты Ощадбанка и Приватбанка могут авторизовываться с помощью BankID, до ВА еще банк Михайловский предоставлял такую услугу. 

С одной стороны, есть прогресс во внедрении услуг эл. правительства. С другой стороны, есть некоторое количество желающих (включая, видимо, и Кочерева), которые хотят продавить правительству внедрение именно их системы, которые как раз могут охватывать широкий спектр сфер применения. И это системы не только украинского происхождения. 

Кто сможет иметь доступ к данным, которыми будут обмениваться госорганы, граждане через эти системы? - Мы этого не узнаем.

Какие еще цели, кроме удобства для граждан, могут преследоваться? - Всё уже изобретено и внедрено в некоторых странах, и можно отследить такие тенденции:

1. Оформление правоотношений между гражданами, или гражданами и компаниями в эл. виде, в некоторых случаях с обязательной и автоматической проводкой через налоговую службу (например, договора аренды помещений);
2. Обязательное декларирование доходов гражданами. В последнее время активизировались разговоры о внедрении даже в этом году "нулевой декларации";
3. Уменьшение лимитов для расчетов наличными. Как вариант, автоматическая обработка налоговой службой безналичных расчетов, включая расчёты банковскими карточками, независимо от суммы;
4. Автоматическая блокировка и арест активов, доначисление налогов и штрафов в случае расхождения данных в налоговой декларации с фактическими, полученными любым способом, включая институт стукачества;
5. Вольное изменение налоговой политики государства, как правило - ужесточение, даже задним числом.

Крупный бизнес, скорее всего, будет иметь инструменты для более комфортной работы. Но обычные граждане будут реально платить те налоги, которые захочет государство, и работодатели не возьмут на себя этот груз - там уже некуда брать. Пресловутое "расширение налогооблагаемой базы". Более того, если спросить обычных людей, то они будут очень яро высказываться за то, чтобы "налоги платили все", ничего не понимая в самой системе... Здесь уже пахнет изменением т.н. "общественного договора 90х" - "пусть наверху воруют, но пусть дают и нам воровать". Но народ всё равно обворуют.

Те готовящиеся и принятые законопроекты (о спецконфискации, о частной исполнительной службе, обязательное декларирование, автоматическая блокировка счетов), которые можно было бы связать с использованием в тарифно-коммунальной сфере, вероятнее всего будут применяться и для решения вышеобозначенных задач.

Перераспределение активов будет обкатано на высоких тарифах.

Факторы ускорения изменений: МВФ, ассоциация с ЕС, панамский скандал.

По итогу: отмена положения ст. 1 Конституции о социальном государстве и ст. 22, которой не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Увеличенная ставка налога на доход в случае недекларирования - сюда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому нужно это нищебродское население, которые нигде толком не зарабатывает и никогда не начнет? ибо страна убита  

те кто в тени научатся скрывать доходы, вот и все проблемы

хоть в голову чипируйте всех - им самим все равно, да и толку от них? 

банкомат  - магазин - пожрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2016 в 17:20, biz сказал:

По итогу: отмена положения ст. 1 Конституции о социальном государстве и ст. 22, которой не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Увеличенная ставка налога на доход в случае недекларирования - сюда же.

Вот как раз это и страшно.... Кроме того, увязывая всё это с демреестром от 2012 года и биопаспортами, которые будут содержать либо уже содержат ВСЮ информацию о субъекте, включая отпечатки пальцев и вплоть до скана сетчатки глаза + имея, практически физический, доступ к средствам теелкоммуникаций субъекта НЕКТО получает практически неограниченную власть над любым отдельно взятым субъектом.
Смотрела как-то сюжет по поводу прослушки и записи телефонных разговоров.... а потом "пришпиливании" этих записей к совершенно ЛЮБОМУ абсолютно "левому" номеру  и вот вам готовое дело. Благо технологии позволяют и модификацию голоса изменить..... а того и глядишь отпечатки "подрисовать", "как надо".... да и всё остальное в принципе....

Или я страдаю конспирологией?

Хотя вот, не далее как вчера где-то промелькнул сюжетец о том, как ВЕСЬ МИР обеспокоен кибербезопасностью.... :rolleyes:

И учитывая, что "некто Кочерев" пришел в минсоцполитики в 13-м году с разработками своей "социальной карты" .... не думаю, что в ноябре ;) ... совпадение? ....

Ну как-то так вот ...((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2016 в 18:17, Vasil сказал:

кому нужно это нищебродское население, которые нигде толком не зарабатывает и никогда не начнет? ибо страна убита  

те кто в тени научатся скрывать доходы, вот и все проблемы

хоть в голову чипируйте всех - им самим все равно, да и толку от них? 

банкомат  - магазин - пожрать

Пост был о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы надо решать по мере их поступления.

Думаю, мы не доживем до этих печальных возможных событий.

Они и невозможны при этом поколении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AntiBank сказал:

Проблемы надо решать по мере их поступления.

Думаю, мы не доживем до этих печальных возможных событий.

Они и невозможны при этом поколении.

Вы так искренне не верите в развитие технологий?

Или не верите в талантливые мозги (пока что, к сожалению или к счастью, утекающие за границу)?

Я думаю, проблемы уже поступили, просто их пока не заметили..... Ну или заметили, но не те, кому они угрожают. А мы же привыкли "хлопать крыльями", когда ВСЁ уже случилось (((

где-то с 4-й минуты по 5,45.... особенно последние предложения этого куска сюжета = думаю они близко к тому, о чем я говорю. (не взирая на цитируемое видео напомню: тема не о политике и не о войне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения