Исполнитель взыскивает гривну по нотариальной надписи на валютную ипотеку


Recommended Posts

Помогите разобраться в такой ситуации.

Нотариальная надпись на недвижимое имущество предмет ипотеки была в 2010 году. Валютный кредит. Согласно действующего моратория исполнительную надпись вернули взыскателю, но через 10 месяцев на основании этой же надписи опять открыли исполнительное производство в котором теперь взыскивают не предмет исполнительной надписи ипотеку, а только сумму в гривне состоящую из штрафов, пени за несвоевременное исполнение кредитных обязательств. Сумма в гривне это  одна из составляющих общей суммы долга = валюта(тело проценты) + гривна(разные штрафы, пеня). Действующий  мораторий не даёт возможность выполнить исполнительную надпись нотариуса и взыскать недвижимость в счет погашения долга. Государственный исполнитель самостоятельно выделил часть в гривне (разные штрафы, пеня) по заявлению взыскателя.

Имеет ли право государственный исполнитель самостоятельно и избирательно выделять части суммы долга исполняя исполнительный документ? Имеет ли право государственный исполнитель открывать исполнительное производство по нотариальной надписи на недвижимое имущество предмет ипотеки, валютные обязательства и  при этом взыскивать гривну которая является частью суммы долга = валюта(тело проценты) + гривна(разные штрафы, пеня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2016 в 19:39, machinist сказал:

Помогите разобраться в такой ситуации.

Нотариальная надпись на недвижимое имущество предмет ипотеки была в 2010 году. Валютный кредит. Согласно действующего моратория исполнительную надпись вернули взыскателю, но через 10 месяцев на основании этой же надписи опять открыли исполнительное производство в котором теперь взыскивают не предмет исполнительной надписи ипотеку, а только сумму в гривне состоящую из штрафов, пени за несвоевременное исполнение кредитных обязательств. Сумма в гривне это  одна из составляющих общей суммы долга = валюта(тело проценты) + гривна(разные штрафы, пеня). Действующий  мораторий не даёт возможность выполнить исполнительную надпись нотариуса и взыскать недвижимость в счет погашения долга. Государственный исполнитель самостоятельно выделил часть в гривне (разные штрафы, пеня) по заявлению взыскателя.

Имеет ли право государственный исполнитель самостоятельно и избирательно выделять части суммы долга исполняя исполнительный документ? Имеет ли право государственный исполнитель открывать исполнительное производство по нотариальной надписи на недвижимое имущество предмет ипотеки, валютные обязательства и  при этом взыскивать гривну которая является частью суммы долга = валюта(тело проценты) + гривна(разные штрафы, пеня)?

Мое мнение конечно же нет.

И ст. 19 КУ - это подтверждает.

ЗУ об исполнительном производстве не предусматривает возможности частичного выполнения исполнительного документа, а точнее открытие исполнительного документа по части требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли суд изменить способ обращения взыскания на предмет ипотеки с обращения взыскания на предмет ипотеки через торги на предоставление ипотекодержателю прав продавца?

Согласно п. 45 постановлении пленума ВССУ № 5 от 2012

Відстрочка чи розстрочка виконання рішення суду про звернення стягнення на предмет іпотеки може бути надана судом за заявою іпотекодавця безпосередньо при ухваленні самого рішення (стаття 217 ЦПК, стаття               39 Закону України «Про іпотеку»), або після його ухвалення, за правилами, встановленими статтею 373 ЦПК.

У разі якщо за судовим рішенням із відповідача стягнуто кредитну заборгованість, то в порядку статті 373 ЦПК суд не може змінити спосіб виконання такого рішення на звернення стягнення на предмет іпотеки, оскільки виконання рішення суду про стягнення заборгованості відповідно до Закону України від 21 квітня 1999 року № 606-XIV «Про виконавче провадження» має виконуватись за рахунок усього майна, що належить боржнику.  

Возможно в практике есть еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Мое мнение конечно же нет.

И ст. 19 КУ - это подтверждает.

ЗУ об исполнительном производстве не предусматривает возможности частичного выполнения исполнительного документа, а точнее открытие исполнительного документа по части требований.

Спасибо y.voronizhskiy за участие. Можно здесь по подробнее?

Ситуация в том, что в исполнитиельном документе нет требования взыскать сумму. Исполнительная надпись о взыскании недвижимости в счет погашения суммы, но не взыскания суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действующий мораторий допускает исполнительные действия по исполнительному документу о взыскании недвижимости переданной в ипотеку по валютным обязательствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, machinist сказал:

Спасибо y.voronizhskiy за участие. Можно здесь по подробнее?

Ситуация в том, что в исполнитиельном документе нет требования взыскать сумму. Исполнительная надпись о взыскании недвижимости в счет погашения суммы, но не взыскания суммы.

Я если честно, не знаю, что можно еще подробнее написать.

Единственное можно указать конкретные статьи ЗУ об исполнительном производстве, но я думаю, Вы и сами не поленитесь и укажите их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Я если честно, не знаю, что можно еще подробнее написать.

Единственное можно указать конкретные статьи ЗУ об исполнительном производстве, но я думаю, Вы и сами не поленитесь и укажите их.

 

Возникает ещё один вопрос. Действующий мораторий допускает какие либо исполнительные действия по исполнительному документу о взыскании недвижимости переданной в ипотеку по валютным обязательствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, machinist сказал:

Возникает ещё один вопрос. Действующий мораторий допускает какие либо исполнительные действия по исполнительному документу о взыскании недвижимости переданной в ипотеку по валютным обязательствам?

Как по мне запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения