• 0

Похождения новых газовых комбинаторов. Часть І: Рейдер Демьянюк


sofi

Вопрос

http://www.fraza.ua/print/19.03.10/86315.html

Похождения новых газовых комбинаторов. Часть І: Рейдер Демьянюк

19.03.10 15:30

Компромат

9 марта 2010 года вся Украина узнала от некоего Виталия Демьянюка о рейдерской атаке на пять газораспределительных организаций (ГРО или облгазы) Донбасса, Харьковщины и Днепропетровщины со стороны российских структур и оффшорных компаний.

Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем

И.Ильф и Е.Петров, Золотой теленок

Почти год назад, 4 марта 2009 года бойцы спецподразделений попробовали взять штурмом крупнейшую компанию Украины – НАК «Нафтогаз Украины». Ленты новостей пестрели заголовками: «налет на Нафтогаз», «рейдерский захват ГТС Украины», «люди в масках проникли в газовые сусеки Родины» и т.п. Тогда действия спецслужб чуть было не сорвали платежи Украины за поставленный российский газ и не спровоцировали новый виток «газовой войны».

Как известно, во второй раз история повторяется в виде фарса. 9 марта 2010 года вся Украина узнала от некоего Виталия Демьянюка о "рейдерской атаке" на пять газораспределительных организаций (ГРО или облгазы) Донбасса, Харьковщины и Днепропетровщины со стороны "российских структур" и "оффшорных компаний". Названные обл- и горгазы обеспечивают транспортировку около 30 млрд. кубометров газа в год, а значит исполняют важную роль в поддержании давления во всей ГТС Украины и таким образом влияют на стабильность и бесперебойность транзита российского газа в Европу. Принимая во внимание вышеуказанные факты, сообщение о рейдерском захвате заставило взяться за перо, диктофон и опросить экспертов газовой отрасли, работников спецслужб и просто информированных людей из названных облгазов. Небольшое журналистское расследование выявило более чем интересные факты.

А был ли рейд?

Оказывается, что заявлению Демьянюка от 9 марта предшествовало внеочередное собрание участников ООО "ГАЗЭКС-Украина" (управляет пятью облгазами: ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Харьковгаз", ОАО "Криворожгаз", ОАО "Днепрогаз" и 19,8% — ОАО "Донецкгоргаз"), на котором упомянутый г-н был уволен с должности гендиректора компании. Причиной такого решения, по словам представителей полноправного собственника, "КЭС-Холдинга" (представляет кипрскую компанию Narell Enterprises Ltd., в собственности которой находится 99,99% ООО "ГАЗЭКС-Украина"), стала попытка Виталия Демьянюка совершить хищение принадлежащих ООО "ГАЗЭКС-Украина" пакетов акции пяти ГРО. К слову, "КЭС-Холдинг" является крупнейшей в России и СНГ частной компанией, которая работает в сфере энергетики. Ей принадлежат генерирующие компании по всей России (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9), ряд региональных энергосбытовых и газораспределительных компаний, в том числе украинские облгазы. Смысла в том, чтобы "захватывать" то, что и так принадлежит тебе и защищено государством и законом, нет никакого. Значит, причина лежит в иной плоскости.

Из первых расспросов рядовых сотрудников ГАЗЭКС-Украина было непонятно, почему человек, который три года управлял компанией, вдруг решил пойти против собственников и нанимателей, особенно после того, как в конце 2009 благодаря им стал миноритарным собственником крупного предприятия. Ответ дал подробный анализ фактов о результатах деятельности Демьянюка на посту гендиректора, которыми поделились с автором источники в "ГАЗЭКС-Украина", питающие весьма определенные чувства к своему бывшему начальнику.

Дорогие тендеры

Будучи гендиректором "ГАЗЭКС-Украина", Демьянюк отвечал за своевременные закупки работ, услуг и материалов для обеспечения работы ГРО. Задание более чем ответственное, если помнить о том, что от качества ремонтных работ зависит безопасность десятков тысяч простых граждан, самих работников и судьба компании. Демьянюк явно не отягощал себя подобными мыслями. Вместо этого он набивал карманы за счет непрозрачных закупочных процедур. Так, только за один год благодаря таким договорам на услуги по оценке зданий и сооружений, консультационным услугам, страхованию имущества и ответственности, Демянюк вывел из компании более 20 млн. гривен. При заключении контрактов применялась практика "откатов", которые достигали 10-15% от суммы контракта. Причем товары и услуги закупались преимущественно у аффилированых структур по завышенным в 2-3 раза ценам, сравнительно с рыночными. Ладно, воровал, но ведь при этом абсолютно отсутствовал контроль над качеством выполненных работ, что в ближайшей перспективе может привести к авариям, создать угрозу жизни и здоровью людей, а также надежности газоснабжения.

Типичным примером такой схемы была работа "ГАЗЭКС-Украина" с ООО "Укргазстрой". Эта компания была определена Демьянюком в качестве генподрядчика на выполнение работ для ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз". Субподрядчиками стали 10-12 компаний, напрямую аффилированных с генеральным директором ООО "Укргазстрой" Сергеем Гордиенко. Альтернативные предложения даже не рассматривались, несмотря на то, что ряд выбранных фирм-субподрядчиков ранее были известны персоналу "ГАЗЭКС-Украина" с самой худшей стороны — как работающие на низком профессиональном уровне и с грубым нарушением норм СНИП. Сам Гордиенко неоднократно фигурировал в уголовных делах, возбуждавшихся МВД и СБ Украины по ст. 190 УК Украины ("Мошенничество"). По словам источников, размер отката составлял 5% от общего объема полученных контрактов. Таким образом, только с июня 2008 по январь 2009 Демьянюк получил 1 млн. грн.

В ходе подобных схем Демьянюк не останавливался перед откровенными фальсификациями и циничным враньем. Так, в начале марта 2009 он предложил всем ГРО подписать договора страхования с неким АО "Украинская пожарно-страховая компания". Подписание данных договоров осуществлялось без согласования с представителем собственника (КЭС) и сопровождалось подделкой подписей председателей Набсоветов облгазов. При этом Демьянюк ложно указывал на то, что на этот счет имеется соответствующее распоряжение КЭС.

К таким же методам Демьянюк прибегал во взаимоотношениях с газотрейдерами. Источники автора уверяют, что газовый комбинатор брал не менее 5-10 долларов за каждые 1000 м куб газа. Расчет, конечно же, происходил наличными.

Была и обратная практика, когда выгодные контракты, которые могли быть выполнены силами ГРО, передавались третьим лицам. Например, по согласованию с Демьянюком, контракт на сумму около 10 млн. грн. по газификации крупного промышленного предприятия ООО "Металлургический завод "Днепросталь" по формальным признакам был передан для реализации некоему небольшому ООО "ИВА", а не родному ОАО "Днепрогазу". Оказалось, что среди учредителей этой самой "ИВЫ" фигурируют родственники сотрудников "Днепрогаза". Естественно, без интереса Демьянюка здесь не обошлось.

Голубое золото

Главной целью Демьянюка было получение в собственность с помощью подставных компаний трех крупнейших в Восточной Украине хранилищ сжиженного газа: Купянского, Лозовского и Безлюдовского, общей емкостью 1500 т, а также 32-х автомобильных газозаправочных пунктов. Это было настоящее "золотое дно": даже в кризисное время заправки приносили более 3 млн. грн. прибыли в год.

Не менее интересные факты предоставили автору источники в харьковском управлении СБУ. Оказывается, УСБУ Харьковской области полгода отслеживало движение средств на счетах "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза". Несмотря на наличие "живых денег", компании упорно отказывались гасить задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины". Посредством оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "гр-н. В.Демьянюк лично распорядился не перечислять около 200 млн. грн., находящихся на счетах указанных компаний в ОАО "ВТБ (Украина)", на погашение долгов перед НАК "Нафтогаз Украина". Причиной тому — щедрые комиссионные от банков в размере 1-2% за хранение на счетах столь крупных сумм.

Вместо эпилога

Последним аккордом Демьянюка стала попытка продажи пяти обл- и горгазов после того, как ему стало ясно, что собственники намерены проверить их деятельность, а значит им не миновать увольнений, а может быть и тюрьмы. Очередную махинацию они решили прикрыть кампанией по "рейдерскому захвату". Однако после раскрытия реальной подоплеки их работы в "ГАЗЭКС-Украина" невольно подумаешь о том, что с такими "менеджерами" и рейдеров не надо, чтобы потерять бизнес. Что ж, остается надеяться, что дело Демьянюка послужит хорошим предостережением для инвесторов и серьезным сигналом для новой власти.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

Пока что нет ответов на этот вопрос

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...