Геннадий Мельник

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Геннадий Мельник

  1. 262 Кошти на вимогу фізичних осіб 2620 АП Кошти на вимогу фізичних осіб Призначення рахунку: облік вкладів (депозитів) на вимогу фізичних осіб, у тому числі поточні рахунки фізичних осіб та розрахунки за ними; надані кредити овердрафт. За дебетом рахунку проводяться суми перерахувань, виплат за розпорядженням власників рахунків згідно з режимом роботи рахунків; суми коштів, що підлягають примусовому стягненню відповідно до законодавства України; надані кредити овердрафт. За кредитом рахунку проводяться суми, що надходять у встановленому порядку на рахунки клієнтів згідно з режимом роботи рахунків; суми залишків кредитів овердрафт, що перераховані на рахунки простроченої заборгованості. (рахунок із змінами, внесеними згідно з постановою Правління Національного банку України від 27.12.2007 р. N 482) http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG9518.html Глава 5. Бухгалтерський облік отриманих кредитів 5.1. З дати укладення договору про отримання кредиту банк здійснює облік отриманих зобов'язань відповідно до пункту 1.1 глави 1 розділу II цієї Інструкції. 5.2. Під час отримання кредиту здійснюється така бухгалтерська проводка: Дебет Рахунки для обліку грошових коштів та банківських металів; Кредит Рахунки для обліку отриманих кредитів. Одночасно зменшується залишок зобов'язань з кредитування, які отримані від банків та обліковуються за позабалансовими рахунками. Бухгалтерські проводки здійснюються відповідно до пункту 1.4 глави 1 розділу II цієї Інструкції. http://www.uazakon.com/documents/date_4f/pg_imnmok/index.htm В Вашем случае как и в моем, наверняка, если банк зачислял на Ваш поточный рахунок 26203хххх валюту(доллары), по Вашей заявке должен был продать их на межбанке и вернуть на этот же счет гривны и дальнейшее движение денег согласно договора... 5.3. Операції з продажу іноземної валюти та банківських металів за національну валюту за дорученням клієнтів відображаються на дату розрахунку за балансовими рахунками такими бухгалтерськими проводками: а) перерахування клієнтом-продавцем іноземної валюти та банківських металів: Дебет 2600, 2620, 2650 Кредит 2900; б) перерахування іноземної валюти та банківських металів покупцю: Дебет 2900 Кредит 1500, 1600, 2600, 2620, 2650; в) зарахування гривні, що отримана для клієнтів за продану іноземну валюту та банківські метали: Дебет 1200, 1500, 1600 Кредит 2600, 2620, 2650, 2900; г) утримання комісії банку: Дебет 2900 Кредит 6114 - на суму комісії банку. http://uazakon.com/documents/date_er/pg_gtwdst.htm Пользуйтесь на здоровье!
  2. На торги не выходил банк, т.к. нечего было продавать, потому что франки на р/с 26200 не заходили)))
  3. "Удар!" - Фирташ, Корлевская - протеже Путина, даже не януковича... Однозначно "СВОБОДА" - альтернативы НЕТ! Все остальное известно уже...
  4. Это точно! Никакой продажи франков по заявкам клиентов на МВРУ не было!!! Это подтверждает сам НБУ согласно данных Системы подтверждения соглашений!
  5. Добрый день всем! Хочу тоже рассказать смешную историю об общении с КФ. Сначала прислали СМС о переуступки долга. На следующий день, это было в пятницу, звонят в семь вечера...Благо был в парилке, товарищь взял трубку и пообщался с какой-то Светланой или Натальей... Сказал ей, что я уже залог проиграл в карты, и сам в невминяемом состоянии и у меня кредитов больше чем прожитых лет. Она его попросила , что бы я перезвонил в КФ, когда приду в чувство, на что был катигорический ответ моего товарища, что этого никогда не будет... Через неделю пришли письма с ксерокопиями - это были требования об уплате долга в течении 14 дней и уведомление о переуступке со сканированными печатами Укрссиба и КФ. Но, у меня сейчас идут суды с Укрссибом по его иску ко мне и встречке моей...Теперь думаю, при чем здесь КФ, если у меня есть притензии к банку))). Я письма кинул в дальний ящик и после этого ни звонков, ни писем. Тишина! На 01.08.12 очередное заседание с банком.
  6. Присоединяюсь к поздравлениям!Сориентируйте: какова стоимость экспертизы и где ее можно сделать, аккредитован ли эксперт? Заранее благодарен.
  7. Проблема расчетов по КД в том, что банки предусмотрительно открыли заемщику счет в гривне, на который зачислились деньги после конвертации кредитной валюты: скорей всего есть кассовый документ выдачи заемщику валюты, валютообменной операции, зачисления наличных гривен на открытый счет заемщика. Вот и доказывай теперь, что заемщик не получал валюту-по бумагам все-таки получал. А то что заемщик обменял именно в этом банке, ведь мог в другом, ничего страшного - это любимый аргумент банковских юристов. Аесли небыло валютообменной операции через кассу? Банк якобы выдал валюту на открытый им же расчетный счет, по моей заявке продал на МВРУ и вернул на этот же счет гривны, после чего в гривнах был произведен расчет в автосалон. Документы по этой операции только моя заявка и какая-то платежка, т.е. внутряк банка. Где факт получения валютного кредита, где факт, что валюта ушла на межбанк и вернулась. Какие бухгалтерские документы это подтверждают? Был ли мальчик вообще? Документы подписаны, а валютой и не пахнет, условия договора не выполнены. Тупо дали гривну, а взыскать хотят валюту.
  8. Ознакомился с Вашими рекомендациями. большое СПС! Хочу спросить: есть недвижимость, она в залоге в другом банке (кредит в грн.). Могу ли я переписать, подарить или заложить доверенному лицу еще раз эту недвижимость по Вашим рекомендациям? Погашаю кредит в гривне и недвижимость выходит из-под залога этого банка. В случае ареста данной недвижимости ГИС по валютному кредиту (в моем банке) кто будет первым претендентом на эту недвижимость? Доверенное лицо или мой банк, где кредит в валюте?
  9. Готов к труду и обороне! Сам себе юрист, судился с "Укрсиббанком". Останавливаться не собираюсь! 097 34 727 34 [email protected] ges_05 скайп Ребята, защитим себя сами!
  10. А эта фраза не относиться к нашим валютным договорам?: "валюта, перерахована як кредит, позика, фінансова допомога відповідно до договору, за умови отримання у випадках, визначених нормативно-правовими актами Національного банку, реєстраційного свідоцтва Національного банку щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті;" Или имеются ввиду кредиты нерезидентов?
  11. (перераховується з валютного, а повертається на поточний в гривнях) - здесь наоборот, извиняюсь!
  12. Можно определять двояко: валюта, куплена уповноваженим банком на міжбанківському валютному ринку України за рахунок коштів на поточному рахунку в національній валюті цієї фізичної особи з метою перерахування її за кордон відповідно до Правил здійснення переказів іноземної валюти; поточний рахунок в національній валюті повинен бути з іншим номером (перераховується з валютного, а повертається на поточний в гривнях) валюта, перерахована як кредит, позика, фінансова допомога відповідно до договору, за умови отримання у випадках, визначених нормативно-правовими актами Національного банку, реєстраційного свідоцтва Національного банку щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті; валюта, куплена уповноваженим банком за дорученням власника рахунку для погашення заборгованості за кредитом, позикою (у тому числі проценти, комісійні, неустойка), повернення поворотної фінансової допомоги; платимо з поточного в національній валюті, зараховується на валютний. 7.13. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи - резидента або за його дорученням проводяться такі операції: а) в іноземній валюті: ............. продаж на міжбанківському валютному ринку України для подальшого зарахування на рахунок у національній валюті; рахунок в національній валюті окремий перерахування коштів для здійснення операцій, передбачених відповідною індивідуальною ліцензією або реєстраційним свідоцтвом Національного банку;(індивідуалки, яких ніхто в очі не бачив) ................ обмін валюти за дорученням власника рахунку відповідно до нормативно-правових актів Національного банку з питань торгівлі іноземною валютою та умов договору банківського рахунку з одночасним зарахуванням обміняної іноземної валюти на рахунок цієї фізичної особи;-? б) у грошовій одиниці України: виплата готівкою в грошовій одиниці України (купівля іноземної валюти здійснюється за курсом уповноваженого банку, що діє на день здійснення операції). банк купує заявлену вами кількість валюти з вашого валютного рахунку, а на руки видає готівкову гривню через касу. (Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах" Здесь нигде не сказано, что номер счета может быть единтичным: есть текущий счет в валюте и есть текущий счет в национальной валюте, хотя и нет возражений, что не может быть единтичным. Волки одним словом!)))
  13. Если сами не разберемся, затребуем в суд представителя банка, пусть он расскажет эту кухню, если сможет))). Но факт предоставления валютного кредита надо доказать, а это видимо сложно. Другое дело наличными из кассы: квитанцию о выдачи подписал и взял в руки. Т.к. наличного франка в банке никогда не было и нет по сей день - вопрос остается открытым... Я как-то вносил наличными 100 франков, так в кассе отказывались брать, в глаза не видели, звонили в область, поднимали цветную книгу с картинками, анализировали пол дня, потом все таки взяли на свой страх и риск)))). По-этому, нам и втюхивали безналичный виртуальный франк, что бы подниматься на курсе. Ведь фактически получили гривны и оплата в салон пошла гривнами.
  14. может банк просто дал гривны, потом в погашение берет те же гривны, только по курсу в два раза больше, таким образом получая сверхприбыля за счет таких договоров в валюте и делает вид, что он якобы продает и аокупает валюту на межбанке. А денежки крутятся на внутренних счетах банка.
  15. Как же они тогда продали валюту на межбанке, если декрет запрещает физлицам такую операцию?что касается самой операции: 1.Есть заявка, но не известно вписывалась ли она в общую банковскую.(хотя какое это имеет значение?) 2.Есть что-то вроде платежки: код банка 351005, дебет счета 262000......-16755,00 франков, кредит (351005) счет №2900010005 - 67977,23 гривны. Призначення платежу продаж на МВРУ,согласно заявки...и т.д. документов, подтверждающих проведения сделки на межбанке нет. Скорее должны быть выписки или документальное подтверждение сделки на самом межбанке. Если франки уходили с банка, значит на межбанке они должны были засветиться и оттуда должен быть како-то подтверждающий документ. Но, как это проверить. Внутренние документы банка не есть подтверждением. Точно также и при покупке франков светится этот № счета 2900010005. Скорее это внутренние счета банка в гривнах с которого могут уходить гривны на покупку. Может ли банк иметь счет свой на межбанке, где происходит купля-продажа денег или у межбанка свои счета и МФО? Все очень запутано, логическим путем придется долго разбираться. Надо бы найти спеца в этом деле, что бы подсказали, а был ли мальчик Франк?
  16. В том то и дело, а был ли мальчик? в договоре: "кредит предоставляется путем зачисления коштив на поточний рахунок №....... Зачислялись ли франки? Продавались ли они на межбанке? Только Богу одному известно. Заявка и копия платежки являются внутренними документами банка и не подтверждают факт купли-продажи франка. Кинули на текущий счет гривны и оплатили автомобиль! Нужно на суде затребовать с банка предоставить подтверждение получения мной валютного кредита!!!
  17. Приветствую!Не первый месяц ломаю голову над валютным кредитом в Укрсибе. Валюта Франк. Дело мое находится в апелляции по ЗПП. Получение кредита стандартное:договор в валюте-продажа франка на МВРУ-возврат на текущий счет и оплата в автосалон. Но, есть вопросы: текущий счет открыт, согласно договора банковского счета в шв.франках №262000646..... и тут же счет в гривнах, номер которого идентичен с валютным. с 26.01.2007г. я на этот счет вносил гривны,с которого по моей заявке покупались франки на бирже и возвращались в валюте на этот же счет, после чего моим платежным поручением перечислялись в погашение кредита. Затем когда форма заявки поменялась(12.10.2008) пошли обычные якобы валюто-обменные операции: я плачу в кассу банка наличные гривны, они мне втюхивают по коммерческому курсу виртуальные франки, которых никогда в жизни в кассе не было и нет до сих пор и гасят задолженность по кредиту. К чему можно придраться в этом случае?