Займ под залог недвижимости, документы на право собственности остаются у кредитора????


Recommended Posts

Цитата

 

Іпотекодержатель набуває ПРЕДМЕТ ІПОТЕКИ у власність за вартістю, визначеною на момент такого набуття на підставі оцінки ПРЕДМЕТА ІПОТЕКИ суб'єктом оціночної діяльності, визначеним Іпотекодержателем.

Сторони домовились про те, що до моменту виконання, припинення або розірвання цього Договору правовстановлюючі документи та технічна документація на ПРЕДМЕТ ІПОТЕКИ залишаються на зберіганні у Іпотекодержателя.

 

Вот читаю договор ипотеки который предлагают подписать при выдаче займа под залог квартиры.

Собственно это законно? Если документы остаются у кредитора - как я вообще могу доказать в случае чего, свою причастность к этой недвижимости? Или имеется в виду оригинал договора ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olaf сказал:

Вот читаю договор ипотеки который предлагают подписать при выдаче займа под залог квартиры.

Собственно это законно? Если документы остаются у кредитора - как я вообще могу доказать в случае чего, свою причастность к этой недвижимости? Или имеется в виду оригинал договора ипотеки?

Документы на имущество - Ваша собственность. Документы в ипотеку не передаются. Удерживать документы ипотекодателя ипотекодержателем без волеизъявления последнего незаконно.

Обратите внимание, что подписав договор с указанным пунктом Вы добровольно (выражаете волеизъявление) соглашаетесь на передачу правоустанавливающих документов ипотекодержателю на сохранение. Договор о хранении Вы не заключаете и его не предлагают. В данном случае присутствуют признаки нечестной предпринимательской практики. 

Рекомендую исключить из договора пункт о передаче на хранение правоустанавливающих документов и техничку (техпаспорт и прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
7 часов назад, Irisha Sanina сказал:

 ипотекодержатель вычеркнул в итоге спорный пункт?

Банки цепляются за этот пункт, как вши за тулуп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения