Банк Форум договор кредитования на потербительские нужды под залог недвижимости


Recommended Posts

Приветствую глубокоуважаемая общественность!

Вопрос.

Есть кредитный договор на кредитование в долларах. Цель кредитования - потребительские нужды.

Но стал такой вопрос, особых отличий данного договора от подобных договоров других банков нет, кроме одного - нигде в договоре не указано в какой валюте нужно исполнять обязательство.

Сильно ли данный нюанс может сказаться на процессе признания такого договора недействительным??? Как считаете? Буду очень признателен за любые мнения!

Просто я боюсь что в суде это можно повернуть так, мол не вопрос, не нравиться доллар - плати в гривне по курсу .... никто не запрещает

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую глубокоуважаемая общественность!

Вопрос.

Есть кредитный договор на кредитование в долларах. Цель кредитования - потребительские нужды.

Но стал такой вопрос, особых отличий данного договора от подобных договоров других банков нет, кроме одного - нигде в договоре не указано в какой валюте нужно исполнять обязательство.

Сильно ли данный нюанс может сказаться на процессе признания такого договора недействительным??? Как считаете? Буду очень признателен за любые мнения!

Просто я боюсь что в суде это можно повернуть так, мол не вопрос, не нравиться доллар - плати в гривне по курсу .... никто не запрещает

С уважением.

1. какая валюта указана в платежках?

2. сделать письменное обращение в банк с вопросом, в какой валюте можно выполнять обязательства по договору №ххх

Link to comment
Share on other sites

1. какая валюта указана в платежках?

2. сделать письменное обращение в банк с вопросом, в какой валюте можно выполнять обязательства по договору №ххх

В платежках доллар США.

Я просто боюсь, что могут сказать, без проблем, договором не установлено исключительность оплаты в валюте - платите в гривне по курсу на день оплаты ... без проблем.

По поводу письма думал. В принципе как вариант. Но я думаю что стоит его сделать до подачи иска, дабы получить непредвзятый ответ.

Link to comment
Share on other sites

В платежках доллар США.

Я просто боюсь, что могут сказать, без проблем, договором не установлено исключительность оплаты в валюте - платите в гривне по курсу на день оплаты ... без проблем.

По поводу письма думал. В принципе как вариант. Но я думаю что стоит его сделать до подачи иска, дабы получить непредвзятый ответ.

так же не может быть, чт о сказанно в графике??

в договоре должно быть указано и платите скажем 10 % годовых

здесь нет основания для применения ч. 2 ст. 533, так договор выражен в иностранной валюте в противоречие ЦК,

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что 99% договоров, с которыми я работаю выражены в валюте. Я сам прекрасно понимаю что все противоречит и ЦК и не только.

Анализируя судебную практику, я вывел для себя ряд железных аргументов, при которых иски удовлетворяются (на практике собственной еще не проверено).

А уцепиться за всего один момент .... не есть хорошо, слабенькая аргументация будет, как по мне (опять же лишь из анализа судебной практики на сегодняшний день).

Графика я еще не видел.

Договор самый обычный, обязательтсво в валюте, %-ставка, сроки и т.д., кроме описанного в предыдущих постах нюанса.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что 99% договоров, с которыми я работаю выражены в валюте. Я сам прекрасно понимаю что все противоречит и ЦК и не только.

Анализируя судебную практику, я вывел для себя ряд железных аргументов, при которых иски удовлетворяются (на практике собственной еще не проверено).

А уцепиться за всего один момент .... не есть хорошо, слабенькая аргументация будет, как по мне (опять же лишь из анализа судебной практики на сегодняшний день).

Графика я еще не видел.

Договор самый обычный, обязательтсво в валюте, %-ставка, сроки и т.д., кроме описанного в предыдущих постах нюанса.

у меня у чловека был график.

Там доллары, но График, помойму у них только возврата тела, графика погашения процентов в противоречие ст. 11 ЗУ о зпп и 168 постановления.

неоднозначные пункты толкуются в пользу потребителей.

8. Нечіткі або двозначні положення договорів із споживачами тлумачаться на користь споживача.

Но что это нам даст неизвестно..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...