валютные кредиты вне закона


Recommended Posts

Принимал пассивное участие в форуме так как не юрист по образованию. Решил высказать свое мнение, не судите строго. Считаю договора кредитов в инвалюте населению на приобретение квартир, автомобилей и других потребительских товаров незаконными. Все это в Украине продается по закону за гривны, так что лицензия не нужна. Если банк дал по договору валюту а перечислил гривну, то договор " мнимый" т.е по украински "удаванный", т.е не законный и подписывать его было нельзя. Результаты таких договоров ощутили во время финансового кризиса и сейчас.

Считаю что те кто придумал и внедрил схему выдачи валютных кредитов населению на потребительские цели преступил законы Украины, и совершил преступление против его народа в целях получения дополнительной прибыли. Не знаю кто это Ющенко, Тигибко, Стельмах или кто-то другой, что должно установить следствие. Виновные должны быть привлечены к криминальной ответственности. Верховный совет должен признать все договора в инвалюте для населения вне закона. После чего заемщики должны вернуть банкам, то что они у них брали, по моему, например договору банк перечислил салону гривну, а долларов я даже не видел. В результате банки останутся с меньшей прибылью но зато не потеряют свое лицо (имидж), должники смогут освободиться от непосильного бремени долга, суды вздохнут и освободятся от давления банков. В стране станет на одну проблему меньше.

Остается вопрос как заставить прокуратуру заняться этим делом. Может юристы знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь этого и добиваемся.

Если бы у нас было правовое государство, то вопрос был бы давно решен. А пока,- имеем, что имеем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,что кто нибудь уже обращался в ген. прокуратуру?

По моему сейчас они могут взяться за этот вопрос, судя по обыску в квартире председателя ВСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращались. Где-то было на форуме.

Отфутболивают в НБУ.

А НБУ, сами знаете...

Мы не живем в правом государстве, прокуратура, сами знаете под кем, чье структурное подразделение.

А тот, кто над прокуратурой имеет сына - банкира, друга - банкира и т.д. и т.п.

Только европейский суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимал пассивное участие в форуме так как не юрист по образованию. Решил высказать свое мнение, не судите строго. Считаю договора кредитов в инвалюте населению на приобретение квартир, автомобилей и других потребительских товаров незаконными. Все это в Украине продается по закону за гривны, так что лицензия не нужна. Если банк дал по договору валюту а перечислил гривну, то договор " мнимый" т.е по украински "удаванный", т.е не законный и подписывать его было нельзя. Результаты таких договоров ощутили во время финансового кризиса и сейчас.

Считаю что те кто придумал и внедрил схему выдачи валютных кредитов населению на потребительские цели преступил законы Украины, и совершил преступление против его народа в целях получения дополнительной прибыли. Не знаю кто это Ющенко, Тигибко, Стельмах или кто-то другой, что должно установить следствие. Виновные должны быть привлечены к криминальной ответственности. Верховный совет должен признать все договора в инвалюте для населения вне закона. После чего заемщики должны вернуть банкам, то что они у них брали, по моему, например договору банк перечислил салону гривну, а долларов я даже не видел. В результате банки останутся с меньшей прибылью но зато не потеряют свое лицо (имидж), должники смогут освободиться от непосильного бремени долга, суды вздохнут и освободятся от давления банков. В стране станет на одну проблему меньше.

Остается вопрос как заставить прокуратуру заняться этим делом. Может юристы знают.

Не сочтите меня вредной, но кроме Вас тут процентов 80 участников форума - не юристы. А Вы сейчас втупую продублировали название темы, которая долго и дотошно разбиралась месяцами, не внеся никакой полезной информации, чем просто сбиваете людей.

Если Вы хотите что-то сделать - делайте. Прочитайте зу "О прокуратуре", что находится в её компетенции и составляйте обращение. А вот уже за вопросами и уточнениями (конкретными и по сути) - сюда, тут людей умных много, низкий им поклон!

А так получилось, что Вы просто засорили форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите меня вредной, но кроме Вас тут процентов 80 участников форума - не юристы. А Вы сейчас втупую продублировали название темы, которая долго и дотошно разбиралась месяцами, не внеся никакой полезной информации, чем просто сбиваете людей.

Если Вы хотите что-то сделать - делайте. Прочитайте зу "О прокуратуре", что находится в её компетенции и составляйте обращение. А вот уже за вопросами и уточнениями (конкретными и по сути) - сюда, тут людей умных много, низкий им поклон!

А так получилось, что Вы просто засорили форум.

Извините, если чем-то обидел, но мне непонятно как ген.прокуратура отсылает к НБУ, если я прошу расследовать законность решений НБУ.

Спасибо за рекомендацию почитать з.у " О прокуратуре" даже не знал что такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если чем-то обидел, но мне непонятно как ген.прокуратура отсылает к НБУ, если я прошу расследовать законность решений НБУ.

Спасибо за рекомендацию почитать з.у " О прокуратуре" даже не знал что такой есть.

забейте или переименуйте ветку все карты путает

все обращения в прокуратуру переводят в НБУ боз задержки типа не наше дело мы в этом не компитентны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забейте или переименуйте ветку все карты путает

все обращения в прокуратуру переводят в НБУ боз задержки типа не наше дело мы в этом не компитентны

скидываю несколько постанов НБУ поможет некоторым разобратся что ему втюхали

заместь кредита ;)

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

14.10.2004 N 483

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

9 листопада 2004 р.

N 1429/10028

ПОЛОЖЕННЯ

про порядок видачі Національним банком України

індивідуальних ліцензій на використання іноземної

валюти на території України як засобу платежу

1. Загальні положення

1.1. Це Положення розроблено відповідно до вимог статей 5,

11, 13 Декрету Кабінету Міністрів України від 19.02.93 N 15-93

( 15-93 ) "Про систему валютного регулювання і валютного контролю"

(далі - Декрет), а також статей 7 і 44 Закону України "Про

Національний банк України" ( 679-14 ).

1.2. Положення регламентує порядок та умови видачі

Національним банком України (далі - Національний банк) резидентам

і нерезидентам індивідуальних ліцензій на використання

безготівкової іноземної валюти на території України як засобу

платежу.

1.3. Вимоги цього Положення не поширюються на випадки

використання безготівкової іноземної валюти на території України

як засобу платежу, які регулюються постановою Правління

Національного банку від 24.07.2001 N 293 "Про надання

індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на

території України як засобу платежу ДК "Укрспецекспорт" та її

дочірнім підприємствам".

1.4. У Положенні терміни вживаються в такому значенні:

власник ліцензії - резидент або нерезидент, якому

Національний банк видав ліцензію;

використання іноземної валюти як засобу платежу (валютна

операція) - використання іноземної валюти на території України для

виконання будь-яких грошових зобов'язань або оплати товарів, що

придбаваються;

дата звернення - дата реєстрації в Національному банку

останнього, що надійшов, обов'язкового документа з переліку,

визначеного в пункті 2.1 або 3.2 цього Положення;

дата видачі ліцензії - дата проставлення реєстраційного

номера на номерному гербовому бланку Національного банку, на якому

оформлена ліцензія;

заявник - резидент або нерезидент, який звернувся до

Національного банку за ліцензією (або за зміною умов ліцензії);

індивідуальна ліцензія на використання іноземної валюти як

засобу платежу (ліцензія) - індивідуальна ліцензія, видана

Національним банком резиденту або нерезиденту на здійснення

валютної операції протягом визначеного строку;

іноземна валюта - це лише іноземна валюта 1-ї, 2-ї або 3-ї

групи Класифікатора іноземних валют та банківських металів,

затвердженого постановою Правління Національного банку від

04.02.98 N 34 ( v0521500-98 ) (у редакції постанови Правління

Національного банку від 02.10.2002 N 378 ( z0841-02 ),

зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 24.10.2002 за

N 841/7129), зі змінами;

не могу наити разрешонный вариант использования готивковои иноземнои .

хоть нашол что кредит дается валютой с соблюдением порядка лицензирования

при условии использования ее как средство платежа только как безналом!

ребятки рад скинуть да не влазит .в моем варианте ращот был наличкою при моем участии поэтому на это я и делаю упор, ну и кроме того везде идет реч о индивидуалке а это значит что НБУ на основании полученных доков проводил регистрацию сделок в валюте и отслеживал оборот в валюте а предоставлением или отказом должен был регулировать ее оборот . из этого выходит что банки обманом потребителей не получали индивидуалок

ЭТО теневой оборот валюты в обход НБУ и это тема для прокуратуры обепа и сбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения