Recommended Posts

Уважаемые юристы. Такой вопрос: если банк готов отказаться от иска к поручителю (иск о взыскании задолженности в сумме Х дол.). Может ли он повторно подать снова иск к поручителю (договор поручительства ведь действует) о взыскании задолженности только уже по сумме, к примеру, Х+Н? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

нет, иная сумма, иной период взыскания - иск другой

может это просто увеличение исковых требований, а предмет - взыскание задолженности - тот же?...............
Link to comment
Share on other sites

Вот первых иск идёт по данному контракту !

Если банк отказался по данному контракту от иска , то второй раз не могут !

У меня такое было . что банк сам отказался от иска и сам судья сказал , что банк в течении 5 дней от дня ухвалы если не подаст апелляцию то второй раз не могут подать иск по этому же контракту.

Link to comment
Share on other sites

Вот первых иск идёт по данному контракту !

Если банк отказался по данному контракту от иска , то второй раз не могут !

У меня такое было . что банк сам отказался от иска и сам судья сказал , что банк в течении 5 дней от дня ухвалы если не подаст апелляцию то второй раз не могут подать иск по этому же контракту.

тут дело тонкое, нужно конкретно видеть предмет и основание иска

Если что-то будет отличаться, то могут и принять к рассмотрению.

Стаття 205. Підстави закриття провадження у справі

1. Суд своєю ухвалою закриває провадження у справі, якщо:

1) справа не підлягає розгляду в порядку цивільного судочинства;

2) набрали законної сили рішення суду або ухвала суду про закриття провадження у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін, ухвалені або постановлені з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;

3) позивач відмовився від позову і відмова прийнята судом;

Нужно практику искать.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы. Такой вопрос: если банк готов отказаться от иска к поручителю (иск о взыскании задолженности в сумме Х дол.). Может ли он повторно подать снова иск к поручителю (договор поручительства ведь действует) о взыскании задолженности только уже по сумме, к примеру, Х+Н? Спасибо.

Считаю, что если взять идеальную ситуацию, когда при повторном иске будут абсолютно идентичные основания и предмет иска, то требовать взыскания "Х" уже не имеют права, а только лишь "Н". Так как от требований по Х уже отказались. Но это не лишает права требовать на основании этого договора присуждения "Н".

Не идеальная ситуация, это, на мой взгляд, когда, например, прежде требовал уплату "Х", называя ее просрочкой платежа, а в следующем иске, назвав все ту же сумму "Х" уже не просрочкой, а причиненными убытками, ссылаясь на иные статьи законов, требовать фактически ту же сумму.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show