Изменения обеспечение без ведома поручителя!?


Recommended Posts

Помогите пожалуйста разобраться в следующем.Я выступал поручителем .Предметом залога у заемщика был земельный участок. Спустя 8 месяцев этот же заемщик в этом же банке берет еще один кредит под этот же залог. Но новый договор не идет «допопом», а заключается отдельно. Я, как поручитель не был поставлен в известность о новом договоре .На сегодняшний день уже есть решения суда ,вступившее в силу , о признании задолженности по второму договору(заключенному без меня).Подскажите пожалуйста могу ли я как поручитель признать свой договор поруки признать прекращенным? На мой взгляд если обеспечения кредита было без моего ведома было перезаложено, это является изменением существенных условий ..Огромное всем спасибо кто ответит или поможет разобраться..

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно. Вы имущественный поручитель? Т.е. участок принадлежит Вам? Или Вы финансовый поручитель? По решению суда с Вас взыскивают солидарно?

Link to comment
Share on other sites

В случае нарушения должником (например, получателем кредита) договора, обеспеченного порукой, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, то есть в равной степени. Выходит, в случае нарушения кредитного договора банк может предъявить требования по своему усмотрению или к получателю кредита, или же непосредственно к поручителю. Следует оговориться, что, выплатив долг, неустойку, поручитель имеет право обратиться с регрессным иском к должнику.В соответствии со ст. 553 Гражданского кодекса Украины по договору поручительства поручитель ручается перед кредитором должника за выполнение им своего долга. Вывод: Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите как сформлурован пункт "Предмет договора" в договоре поручительства или залога. Обычно четко указывается кредитный догвор, обязательства по которому обеспечиваюся поручительством. Поэтому заключение другого кредитного договора якобы под обеспечение вашим поручительством, но безе вашего ведома и без внесения изменений в договор залога/поручительства является по сути мошенничеством. В договоре поручительства четко должен определяться договор, который обеспечивается. Поручитель отвечает только по обязательствам из кредитного договора, который указан в договоре поручительства/залога

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите как сформлурован пункт "Предмет договора" в договоре поручительства или залога. Обычно четко указывается кредитный догвор, обязательства по которому обеспечиваюся поручительством. Поэтому заключение другого кредитного договора якобы под обеспечение вашим поручительством, но безе вашего ведома и без внесения изменений в договор залога/поручительства является по сути мошенничеством. В договоре поручительства четко должен определяться договор, который обеспечивается. Поручитель отвечает только по обязательствам из кредитного договора, который указан в договоре поручительства/залога

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно. Вы имущественный поручитель? Т.е. участок принадлежит Вам? Или Вы финансовый поручитель? По решению суда с Вас взыскивают солидарно?

Всем ,кто ответил -огромное спасибо. Но видно моя ситуация действительно не ординарная…Я попробую объяснить еще раз :

Есть заемщик –Иванов,я у заемщика Иванова –поручитель. Когда Иванов оформляет договор кредита, естественно оформляется договор ипотеки ,где предметом выступает ЕГО земельный участок. Пока ситуация стандартная: Есть Иванов-заемщик, есть кредитный договор, есть ипотечный договор под его участок и есть поручитель.

Дальше интереснее.. Через год Банк и заемщик разрывают договор ИПОТЕКИ(не кредита),выдают Иванову еще один кредит(уже без моего ведом ,я не был там поручителям) и заключат новый ипотечный договор на тот же участок земли, который уже обеспечивает ДВА кредитных договора..

На сколько я понимаю, ситуация следящая: когда я подписывал договор поруки, я видел, что он обеспечен земельным участком(об этом написано в кредитном договоре),соответственно рассчитывал на ,то что в случае не исполнения обязательств, он будет реализован и этих денег хватит на погашение задолженности, но поскольку без моего ведома договор ипотеки был расторгнут, а позже заключен еще раз но уже на более высокую сумму обеспечения(уже он обеспечивал два кредитных )значит,я был лишен то на что рассчитывал при заключении договора.

Подскажите пожалуйста правильная ли у меня позиция? Есть ли прецеденты? Может кто-то то даст ссылку на ветку по поручителям и я найду там подобный случай? Готов ,кто поможет оплатить работу, выслать необходимые документы!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...