Ищу совета


Recommended Posts

Доброй ночи. Год назад потребовалась крупная сумма денег, по семейным обстоятельствам. Официальный доход у меня 2000 грн. по справке. Плюс была подработка, на сумму 5500. Жена работала неофициально получая 2500 грн. Решили взять кредит. В связи с маленьким доходом по справке, всю сумму (48 000 грн.) мне в одном банке не давали. Я обратился в контору, которая помогает брать кредиты. И они действительно помогли, но пришлось подписывать договора в 3-х банках одновременно, на меньшие суммы. Все кредиты без залога, обычные кредиты наличными. Все было нормально, я исправно вносил платежи. Но так случилось, что в ноябре этого года все перевернулось вверх дном. Жену уволили в связи с закрытием фирмы, пропала подработка, в итоге пока что сидим на мои 2000 в месяц + кое что отложено было. Соответственно уже по трем кредитам просрочка от 20 до 28 дней.

Сразу скажу, что я настроен выплатить, никуда не прячусь. Из каждого банка (ВТБ, А-Банк, ВАБ) уже по 2-3 раза звонили, интересовались почему задержки. Я обьяснял ситуацию. В ВАБе и Абанке наотрез отказались обсуждать такое понятие, как кредитные каникулы, реструктуризация кредита и прочее. В втб, менеджер сказал, что можете попробовать написать заяву на отделении, но ее рассмотрят на будущее, только после того, как покроется месячный платеж + просрочка. Вобщем все пригрозили судом.

Моя цель, добится отсрочки платежей хотя б на 2 месяца. За это время, жена сможет найти новую работу, плюс я сам скорее всего буду искать новую работу с более высокой официалкой (тут сидел, ибо приработок хороший был). А еще все проблемы попали на пред и пост новогодний период, когда найти работу сложнее будет ( я так думаю).

Несмотря на категорические отказы, все равно думаю пойти написать заявления. Плюс собираюсь внести хотя бы по 100 грн. по каждому кредиту. Хочу показать, что я добросовестный, просто так сложились обстоятельства.

Из втб сегодня уже письмо прислали, в нем было написано, что если в 3-х дневный срок не погашу задолжность, передадут документы в суд. Из имущества у меня ничего нет. Живем в квартире матери, мы в ней не прописаны с женой. Я прописан у родителей, а жена не киевская, прописана у себя в Черкасской области. Единственное, что ценного (не считая личных вещей), это мое авто 1991 года выпуска (ценное, скорее всего для меня, а не для банка-).

Подскажите, как мне сейчас действовать, при условии, что я не прячусь, не отказываюсь в дальнейшем возобновить платежи.

1) Напишу заявы в отделениях на предоставление отсрочек.

2) буду вносить сколько смогу сейчас 50-100 грн. раз в две недели по каждому кредиту.

3) что дальше? как вести себя в суде если прийдет повестка?

Буду признателен за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы приняли правильное решение, пишите все равно заявления, в которых попросите предоставить отсрочку по уплате тела кредита на 3 месяца и вносите любой минимальный платеж по каждому кредиту. Если есть возможность выберите кредит с самым малым остатком и его погасите. В дальнейшем если ситуация не измениться, то страйтесь обслуживать полностью хотя бы один кредит, а по остальным вносить минимальные суммы.

На сколько я понял, машина для Вашей работы важна и Вы ее собрались подарить близким родственникам? Это тоже правильно.

Не совсем понятно оформлялся ли какой-нибудь кредит на Вашу супругу и является ли она где-нибудь поручителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кредиты оформлены на меня, поручителей нет. Машина для работы не важна. Даже рассматриваю вариант ее продажи. Этих денег хватило бы на погашение двух кредитов...Но пока не спешу с ней расставатся. Люблю свою машину.

Еще пара вопросов, если банки все таки не пойдут на встречу, какой наиболее суровый вариант развития событий? Серьезного имущества у меня нет (квартира сьемная, машину перепишу на родственника). Могут ли они прицепится к квартире родителей, где я прописан, нужно ли выписатся оттуда? Или все ограничится тем, что суд обяжет списывать процент с моей зарплаты? И какой макс. процент ? Ну и в конце концов, если отбирать нечего, и судом будет это установлено в ходе разбирательства, грозит ли мне тюремное заключение? Ищу способы наискорейшего востановления платежеспособности, но уже морально готовлюсь отсидеть в случае чего...-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни кто вас не посадит за то что у вас нет имущества и денег..... :rolleyes:

с зарплаты 20%

машину любите - у родственниках.....

выписываться не надо...... квартира родителей и только их, вашего там ни чего нет......

успокойтесь.... ищите работу..... работайте..... и не пугайтесь..... все не плохо у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни кто вас не посадит за то что у вас нет имущества и денег..... :rolleyes:

с зарплаты 20%

машину любите - у родственниках.....

выписываться не надо...... квартира родителей и только их, вашего там ни чего нет......

успокойтесь.... ищите работу..... работайте..... и не пугайтесь..... все не плохо у вас!

Кристи, спасибо за поддержку, ваши слова успокаивают.

И последний вопрос...Единственный вариант переписать машину, это снятие и постановка на учет по новой? Или есть менее финансово затратный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристи, спасибо за поддержку, ваши слова успокаивают.

И последний вопрос...Единственный вариант переписать машину, это снятие и постановка на учет по новой? Или есть менее финансово затратный способ?

переоформить это надежный вариант...

можно еще договор залога.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара вопросов, если банки все таки не пойдут на встречу, какой наиболее суровый вариант развития событий? Серьезного имущества у меня нет (квартира сьемная, машину перепишу на родственника). Могут ли они прицепится к квартире родителей, где я прописан, нужно ли выписатся оттуда? Или все ограничится тем, что суд обяжет списывать процент с моей зарплаты? И какой макс. процент ? Ну и в конце концов, если отбирать нечего, и судом будет это установлено в ходе разбирательства, грозит ли мне тюремное заключение? Ищу способы наискорейшего востановления платежеспособности, но уже морально готовлюсь отсидеть в случае чего...-)

В суде об этом лучше не говорить, оставьте на десерт "удовольствие" банку.

ЗУ "Про виконавче провадження"

Стаття 47. Повернення виконавчого документа стягувачу

1. Виконавчий документ, на підставі якого відкрито виконавче провадження, за яким виконання не здійснювалося або здійснено частково, повертається стягувачу у разі, якщо:

2) у боржника відсутнє майно, на яке може бути звернуто стягнення, а здійснені державним виконавцем відповідно до цього Закону заходи щодо розшуку такого майна виявилися безрезультатними;

Глядя на это - самое худшее для Вас это "угрызение совести" за то, что банк остался ни с чем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но уже морально готовлюсь отсидеть в случае чего...-)

кто вам внушил эту мысль? Коллекторы поработали с вами, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения