Recommended Posts

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Хотелось бы получить от Вас мудрого совета.

И так, предыстория.

Моя связь С Альфа-Банком достаточно давно.

Были у меня "взаимоотношения" с ними ещё с 2007 года.

Первый их мега-продукт под названием "моментальные деньги" был оформлен в 2007 году на сумму 2990,00 USD и успешно закрыт в 2008 году

Второй продукт - "моментальные деньги(спец. предложение)" оформлен в 2008 году на сумму 15500,00 грн. и успешно закрыт в 2011 году

Ну и последний, проблемный, продукт под названием "Счастливая карта"...оформлен в 2008 году (они тогда выдавали эти карты с определённым лимитом тем клиентам, которых "ценили"....)

писать почему он оказался проблемным, не буду т.к. проблемы у всех практически одинаковы.

Результат как и всех: просрочка, блокировка карты, отказ её перевыпуска в связи с возникшей просрочкой. Звонки и СМСМ с "напоминаниями" от CCG...Нерватрёпка моим семейным на телефон прописки...

По существу:

1. Была третейка в 2010 году

2. Был в 2011 году суд Чернигова, который "ухвалил" открытие на меня исполнительного производства...

Это то, что я на сегодня у знал...

А вот из бумаг лично по почте я получил(неделю назад) лишь выписку из реестра, о том, что на моё всё движимое имущество наложен арест.

Что сделал после того как получил письмо(выписку из реестра):

1. Позвонил в Альфу на горячую линию и меня соединили якобы со специалистом который занимается моим проблемным продуктом, который мне сообщил о том, что у меня в 2010 году был суд. Для заметки я записал Имя и Фамилию этого представителя(потом объясню почему на этом акцентировал внимание). На этом наш разговор не закончился, по скольку я начал интересоваться какие выходы возможны, на что мне специалист сказал, что он пересмотрит внимательно моё дело и посоветуется с юр.отделом банка и они примут решение о том, чтобы пересмотреть сумму задолженности и вероятно "простить, списать" часть штрафов, но с условием того что я внесу всю сумму сразу одним платежом. О результате со мной специалист свяжется сам по телефону.

2. Дождался ответного звонка спеца Альфы и услышал, что необходимо заплатить почти всю сумму задолженности по остатку. "Гривен так 600 может вы Вам и спишем" это звучало из уст спеца...

Сами понимаете, меня это очень огорчило.

3. Сходил в исп. службу(ну и жутко там)...

В исп. службе попал к своему инспектору, к которому стал задавать вопрос касательно именно бумажки которую я получил(а именно ВЫПИСКИ из реестра)...На что он мне ПОКАЗАЛ два исполнительных листа. Первый на судебные издержки(там 38 гривен по моему), второй - на сумму долга около 18000 гривен(на сег. день моя сумма долга которая светится перед альфой на портале - около 13000грн). Когда я листал документы относящиеся к моему делу по долгу, обратил внимание что на исполнительном листе карандашиком указана очень знакомая фамилия, и о чудо!!!, она совпадала именно с фамилией моего спеца из Альфы...Вот совпадение-то...я его сфотографировал во всей красе на свой сотовый телефон...На прощение инспектор очень сильно настаивал на том, чтобы я подписался о том, что ознакомлен с делом. На что я высказал ему свой отказ, аргументируя тем, что в той обстановке( а там куча людей, очередь, движение, суета, не чем дышать, шум) я ознакомится не в состоянии. Реакция его была очевидна - "Вы слишком умный, не нужно нас считать за дураков"...Но по сути, я сказал как есть. Ведь там действительно невозможно нормально и трезво ознакомится в полном объёме...

После, уже на исполнительном листе(сфотографированном в исп. службе) вычитал номер решения суда Чернигова... нашёл его в реестре, а там(в ухвале второго суда) УЗНАЛ о том, что оказывается это не единственный суд который был... Сначала была третейка(решения которого у меня естественно нет), а потом была ухвала Черниговского суда.

Могу сказать одно... что я им всегда платил. До суда, после суда...

Гасить свой долг я не отказываюсь. НО!!! Меня давят сомнения по поводу того, на сколько правильно они с меня списывают штрафы и пени т.к. с ноября 2010 года (дата суда третейки) по сей день штраф и пень на меня насчитали около 17000 гривен. увидел я это опять таки через портал, который предоставляет мне выписки по моему счёту....

Ну и самое главное, есть смысл с ними бороться и с чего начинать?

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть три месяца на обжалование решения третейского суда с момента когда Вы узнали о его существовании.

Если Вы с момента вынесения решения третейским судом вносили какие-либо платежи, предоставьте копии этих квитанций в ДВС и они обязаны на эту сумму уменьшить размер взыскания.

В остальном рекомендую договариваться с банком, свои предложения банку направлять только письменно и требовать письменных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть три месяца на обжалование решения третейского суда с момента когда Вы узнали о его существовании.

Если Вы с момента вынесения решения третейским судом вносили какие-либо платежи, предоставьте копии этих квитанций в ДВС и они обязаны на эту сумму уменьшить размер взыскания.

В остальном рекомендую договариваться с банком, свои предложения банку направлять только письменно и требовать письменных ответов.

Уважаемый ANTIRAID, можно растолковать действия слова "узнали"?

Лично мне в руки никаких повесток, уведомлений не вручали.

Да я и по сей день не видел и не держал в руках решение третейки. Я даже суть то его не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы с момента вынесения решения третейским судом вносили какие-либо платежи, предоставьте копии этих квитанций в ДВС и они обязаны на эту сумму уменьшить размер взыскания.

Есть не большая проблема...точнее очень большая проблема...

Заключается она в том, что банк зачисляя средства, внесенные мной через кассу, засчитывал на погашение их не в полном объёме, а распределяя на гашение процентов, штрафов, пени...

Т.е. иными словами с даты решения третейки по сей день всего я погасил 16000грн., но Альфа влепила мне штрафов процентов и пени на 12000грн...в итоге погасил я от реального долга около 5000 грн....

Альфа аргументирует тем, что по условиям договора - на меня даже после решения суда начисляется пеня и штрафные санкции за пользование кредитными средствами(их средствами), но ведь сама то карточка не перевыпущена и закрыта кредитная линия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнали - это когда получили его. Т.е. сейчас Вы можете направить письменный запрос в третейский суд с требованием предоставить Вам копию решения третейского суда.

Зачислять обязаны были, как указано в решении третейского суда. Т.е. если там указано, что долг 18000, а Вы за это время погасили 16000, то долг остался 2000 грн. Вот пусть на него и начисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример выписки с портала:

Дата проводки Дата операции Назначение Сумма

15.02.2012 15.02.2012 Надходження готівки за ПК ******** ********************************************* 500,00

15.02.2012 15.02.2012 Гашение штрафных %% за просроченный кредит с СКС - 263,77

02.02.2012 02.02.2012 Гашение штрафных %% за просроченный кредит с СКС - 20,36

02.02.2012 02.02.2012 Гашение просроченных %% за кредит с СКС - 427,56

02.02.2012 02.02.2012 Надходження готівки за ******** ******************, в т. ч. комісія за поповнення 0.00 грн 500,00

за звёздочками скрыты данные ФИО и номер договора...

И вот так каждый месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот итог:

С даты решения третейки. Т.е. с 29.11.2010 по сей день

Всего пополнений + 16 750,00 UAH

Всего расходов - 12 531,86 UAH

Сумма операций за период с 29.11.2010 по 24.02.2012 + 4 218,14 UAH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть решения суда деньги они должны были направлять на его исполнение, а уже потом на все остальное.

То, что считает банк - это их проблема.

Вы направьте в банк письмо с требованием предоставить расчет задолженности с учетом решения суда и осуществленных оплат на его погашение за этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть решения суда деньги они должны были направлять на его исполнение, а уже потом на все остальное.

Решение какого суда?

Ведь их было два.

Первый - третейка.

Второй - Черниговский который "УХВАЛИВ" по решению третейки открыть на меня исполнительное производство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение какого суда?

Ведь их было два.

Первый - третейка.

Второй - Черниговский который "УХВАЛИВ" по решению третейки открыть на меня исполнительное производство...

С даты третейского суда. Черниговский это о выдаче исполнительного листа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем посылать запрос на решение третейки.

Но вот беда-то...

Ведь даже если я докажу исполнителям что оплатил задолженность по решению суда, то что мешает банку подать ещё раз на меня в суд на остаточную задолженность(на сегодняшний день)...И опять всё пойдёт кругом...сначала третейка, потом Чернигов, а потом исполнители...И это может быть вечная КАБАЛА!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Скажите, после решения третейского суда, банк должен был бы прекратить начисление многочисленных штрафов? И ту сумму которую указал суд клиент должен оплатить. У меня такая же ситуация с этой карточкой. И мы не знаем что делать, проценты бешеные, а от тело кредита погашено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Скажите, после решения третейского суда, банк должен был бы прекратить начисление многочисленных штрафов? И ту сумму которую указал суд клиент должен оплатить. У меня такая же ситуация с этой карточкой. И мы не знаем что делать, проценты бешеные, а от тело кредита погашено.

Исходя из моей ситуации - банк опирается на условия договора, согласно которого он продолжает снимать все пени и штрафы за просроченную сумму...Но это по их подсчётам...На что я с ними КАТЕГОРИЧНО не согласен...Ровно как и Вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда зачем подавать в суд? У меня тоже было два суда, и третейский, и черниговский на "виконавчий лист". Лично мне коллектор с компании "Вердикт" сказала что придерживаться решению суда, когда же по квитанциям я все оплачу, прийти в банк и писать заявления о том что по решению суда кредит закрыт. Я уже не знаю что делать, сумма бешеная, коллекторы задолбали (извините за выражение),до ручки. Просто по разных судах, разные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересный факт. Когда я звоню в банк, мне отвечают что моим делом занята коллекторская фирма, и они мне не могут предоставить никакой информации. А когда говорю коллекторам, почему они мне насчитывают штрафы и пеню, они говорят, все вопросы к банку. Как действовать в такой ситуации????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересный факт. Когда я звоню в банк, мне отвечают что моим делом занята коллекторская фирма, и они мне не могут предоставить никакой информации. А когда говорю коллекторам, почему они мне насчитывают штрафы и пеню, они говорят, все вопросы к банку. Как действовать в такой ситуации????????????

Два вопроса.

1) Кредит платится?

2) У коллекторов есть договор факторинга или его аналог?

Нужно подавать в суд самому. Иск о защите прав потребителя.

Есть шансы уменьшить штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы платим кредит, было время когда не платили, но больше года у нас регулярные платежи по 2000-3000 грн, а сумма только увеличилась за год в 3 раза. Я не хочу что бы мне списали все штрафы и пеню, я бы хотела что бы сумма не увеличивалась, а на оборот, я им всегда говорила, от кредита не отказываюсь, но у них такие условия что мы с мужем просто не выгребаем. А насчет договор факторинга или его аналогов, я даже не спрашивала, так как незнаю что ето!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Альфа как всегда пытается поиметь штрафы по максимуму.

Вам нужно собрать следующие документы:

1. Выписку по кредиту в виде акта сверки взаиморасчетов с детализированными назначениями платежей;

2. Справку (довідку) о состоянии кредитной задолженности: детализировано - тело кредита, проценты, штрафы.

3. ВСЕ без исключения чеки какие сохранились по оплате кредита.

Далее, составить Исковое заявление о защите прав потребителей, признании начисления штрафов незаконными, обязательстве перерасчета.

При правильном подходе к делу - можно получить решение суда, и платить исходя из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы платим кредит, было время когда не платили, но больше года у нас регулярные платежи по 2000-3000 грн, а сумма только увеличилась за год в 3 раза. Я не хочу что бы мне списали все штрафы и пеню, я бы хотела что бы сумма не увеличивалась, а на оборот, я им всегда говорила, от кредита не отказываюсь, но у них такие условия что мы с мужем просто не выгребаем. А насчет договор факторинга или его аналогов, я даже не спрашивала, так как незнаю что ето!!!

Коллектора могут действовать по 2-ум вариантам.

1. Это Факторинг. Т.е. они выкупают у Альфы Ваш долг и естественно борются за его выплату. Но тогда они по идее не имеют права насчитывать с Вас проценты и штрафы. Т.к. они не банк. И договор на эти проценты с Вами не заключали.

2. Это представительство, на, допустим, доверенности от Альфы(ситуация как у меня). Т.е. Вы так же как и платили, платите на те же счета в Альфе, только они Вам звонят, шлют СМС, шлют почтовый хлам в качестве как они это называют "напоминанием". Если есть в их "напоминаниях" хоть капля настаивания (принуждения) на выполнение гражданско-правовых обязательств - прямое нарушение 355 статьи УК. Вот только доказать это не легко, можно, но для этого необходимо делать аудиозапись разговора(на сотовом элементарно просто) НО обязательно заранее оповестить об этом собеседника.

Возможно я ошибаюсь, но как я изучал своё дело, то вот так вот я это понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Скажите, после решения третейского суда, банк должен был бы прекратить начисление многочисленных штрафов? И ту сумму которую указал суд клиент должен оплатить. У меня такая же ситуация с этой карточкой. И мы не знаем что делать, проценты бешеные, а от тело кредита погашено.

раньше банки "тупили" и подавая в суд про взыскание, сразу отказывались от договора. чем останавливали дальнейшее начисление пени и штрафов. сейчас "поумнели", могут подать в суд на взыскание без отказа от договора. т.ч. в целом (как не прискорбно) имеют основания далее начислять пеню и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю обратится к юристу, пусть посмотрит, что то посоветует, а то все надоело,по сути и они не могут у меня ничего отнять так ка я живу с родителями,и у меня маленький ребенок, но штрафы они тоже не спишут. Лутше на них в суд подать, пусть не все спишут, но хоть штрафы не будут начислять, и насколько я знаю, суд сам может присудить ежемесячные платежи. Я не вижу другого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть не большая проблема...точнее очень большая проблема...

Заключается она в том, что банк зачисляя средства, внесенные мной через кассу, засчитывал на погашение их не в полном объёме, а распределяя на гашение процентов, штрафов, пени...

Т.е. иными словами с даты решения третейки по сей день всего я погасил 16000грн., но Альфа влепила мне штрафов процентов и пени на 12000грн...в итоге погасил я от реального долга около 5000 грн....

Альфа аргументирует тем, что по условиям договора - на меня даже после решения суда начисляется пеня и штрафные санкции за пользование кредитными средствами(их средствами), но ведь сама то карточка не перевыпущена и закрыта кредитная линия...

странно. у Альфа-банка в догворах была прописана очередность гашения. там на удивление, сперва на гашение кредита нарпавляется, а потом на штрафы и пени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллектора могут действовать по 2-ум вариантам.

1. Это Факторинг. Т.е. они выкупают у Альфы Ваш долг и естественно борются за его выплату. Но тогда они по идее не имеют права насчитывать с Вас проценты и штрафы. Т.к. они не банк. И договор на эти проценты с Вами не заключали.

Если у коллекторов есть оицензия на осуществление финансовой деятельности,что мало вероятно,то имеют право с соблюдением всех необходимых процедур в сторону должника.

2. Это представительство, на, допустим, доверенности от Альфы(ситуация как у меня). Т.е. Вы так же как и платили, платите на те же счета в Альфе, только они Вам звонят, шлют СМС, шлют почтовый хлам в качестве как они это называют "напоминанием". Если есть в их "напоминаниях" хоть капля настаивания (принуждения) на выполнение гражданско-правовых обязательств - прямое нарушение 355 статьи УК. Вот только доказать это не легко, можно, но для этого необходимо делать аудиозапись разговора(на сотовом элементарно просто) НО обязательно заранее оповестить об этом собеседника.

Следите за логикой:

Стаття 237. Поняття та підстави представництва

1. Представництвом є правовідношення, в якому одна сторона

(представник) зобов'язана або має право вчинити правочин (совершить сделку - прим.)від імені

другої сторони, яку вона представляє.

2. Не є представником особа, яка хоч і діє в чужих інтересах,

але від власного імені, а також особа, уповноважена на ведення

переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів.

3. Представництво виникає на підставі договору, закону, акта

органу юридичної особи та з інших підстав, встановлених актами

цивільного законодавства.

Далее:

Глава 16

ПРАВОЧИНИ

Параграф 1. Загальні положення про правочини

Стаття 202. Поняття та види правочинів

1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або

припинення цивільних прав та обов'язків.

А теперь скажите мне,в действиях коллекторов,даже и при наличии лицензии, имеет место приобретение,изменение или прекращение гражданских обязательств в отношении должника? Их главная задача - напрямую вытянуть из Вас как можно больше денег.

Уловили смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь скажите мне,в действиях коллекторов,даже и при наличии лицензии, имеет место приобретение,изменение или прекращение гражданских обязательств в отношении должника? Их главная задача - напрямую вытянуть из Вас как можно больше денег.

Уловили смысл?

Да, смысл я уловил. И задача мне их ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения