Как обжаловать или разорвать договор поручительства


Recommended Posts

Я сделал опрометчивы шаг, поручилась по кредитному договору своей подруги в Альфа банке. Ей не хотели давать кредит в 10 000 долларов для парикмахерской. До января подруга кредит выплачивала ну, а потом как у всех, работы нет, клиентов нет и т.д. Она несколько раз подъезжала в банк, но там все обещали решить с отсрочкой, но так и не решили. А недавно я получила решения из Чернигова какого-то третейского суда что стягнути солидарно 180 000 гривен с меня и ее и сменя еще 50 000 гривен как с поручителя. Подскажите, что мне делать, как разорвать договор или признать его недействительным? И как вообще поручителям по таким договорам поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал опрометчивы шаг, поручилась по кредитному договору своей подруги в Альфа банке. Ей не хотели давать кредит в 10 000 долларов для парикмахерской. До января подруга кредит выплачивала ну, а потом как у всех, работы нет, клиентов нет и т.д. Она несколько раз подъезжала в банк, но там все обещали решить с отсрочкой, но так и не решили. А недавно я получила решения из Чернигова какого-то третейского суда что стягнути солидарно 180 000 гривен с меня и ее и сменя еще 50 000 гривен как с поручителя. Подскажите, что мне делать, как разорвать договор или признать его недействительным? И как вообще поручителям по таким договорам поступать?

Да действительно, Ваше положение в этой ситуации как поручителя самое не завидное.

Фактически для закрытия задолженности Вы должны вернуть Альфа-банку 230 000 гривен, если Ваша подруга вообще ничего не может вернуть.

Признать не действительным договор поручительства вряд ли получится, для этого практически нет реальных оснований и судебная практика в этом вопросе тоже не в Вашу пользу. Плюс ситуацию усложняет наличие третейской оговорки. Также Вы не можете разорвать кредитный договор, чтобы в дальнейшем не набигали проценты. Вероятнее всего в решении суда не будет решения о разрыве договора. Т.е. проценты по кредиту и дальше Вам насчитываются.

К тому же у Вас есть только три месяца на обжалования решения третейского суда и то только по формальным основаниям.

Поэтому я бы рекомендовал найти Вашу подругу и подать в Новозаводской суд г. Чернигова заявление на отмену решения третейского суда. Для этого необходимо еще видеть Ваши документы, дату суда, дату когда было открыто производство. В принципе на сегодня есть формальные основания обжаловать решение этого третейского суда.

В дальнейшем будет необходимо подать иск о разрыве договора. Но это уже отдельная история.

Будут вопросы, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще.

Я прописана в квартире с отцом инвалидом и у меня первая группа инвалилности, квартира приватизирована на нас с отцом.

Могут ли у нас забрать квартиру? И еще я замужем, а муж не давал разрешение на поручительство. Можно ли на этом основании признать недействительным поручительство, я нахожусь у мужа на иждивении.

Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще.

Я прописана в квартире с отцом инвалидом и у меня первая группа инвалилности, квартира приватизирована на нас с отцом.

Могут ли у нас забрать квартиру? И еще я замужем, а муж не давал разрешение на поручительство. Можно ли на этом основании признать недействительным поручительство, я нахожусь у мужа на иждивении.

Спасибо за Ваши ответы.

Квартиру полностью забрать не могут. Могут наложить арест на Вашу часть и пытаться ее продать. В данном случае разрешение органиов опеки не нужно. Правда я не знаю удастся ли им это.

По поводу признания договора не действительным на основании того, что муж Вам не дал разрешения вряд ли это удастся. Попробовать можно, но судебная практика не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения