Recommended Posts

Posted

несовершеннолетний ребёнок остался круглым сиротой , мать и отец жили в гражданском браке, отец погиб 2 года назад мать умерла 6 месяцев назад, со стороны матери на равную долю претендует бабушка этого ребёнка, хотя она не воспитывала умершую и жила своей жизнью отдельно от них а теперь хочет получить долю отняв у ребёнка. Друзья как реально отвести от доли эту баба ягу. подскажите пожалуйста мальчик очень переживает , ведь в той семье алкоголики и наркоманы. заранее благодарен!

Posted

несовершеннолетний ребёнок остался круглым сиротой , мать и отец жили в гражданском браке, отец погиб 2 года назад мать умерла 6 месяцев назад, со стороны матери на равную долю претендует бабушка этого ребёнка, хотя она не воспитывала умершую и жила своей жизнью отдельно от них а теперь хочет получить долю отняв у ребёнка. Друзья как реально отвести от доли эту баба ягу. подскажите пожалуйста мальчик очень переживает , ведь в той семье алкоголики и наркоманы. заранее благодарен!

Ребенок единственный наследник,

сколько ему лет и кто его опекун?

Posted

несовершеннолетний ребёнок остался круглым сиротой , мать и отец жили в гражданском браке, отец погиб 2 года назад мать умерла 6 месяцев назад, со стороны матери на равную долю претендует бабушка этого ребёнка, хотя она не воспитывала умершую и жила своей жизнью отдельно от них а теперь хочет получить долю отняв у ребёнка. Друзья как реально отвести от доли эту баба ягу. подскажите пожалуйста мальчик очень переживает , ведь в той семье алкоголики и наркоманы. заранее благодарен!

У ребенка долю она отнять не сможет. По закону доля умершей будет поделена поровну между ребенком и матерью умершей, если нет отца умершей и других братьев и сестер у ребенка.

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Posted

Ребенок единственный наследник,

сколько ему лет и кто его опекун?

ребенку будет в сентябре 17 лет опекун моя жена
Posted

У ребенка долю она отнять не сможет. По закону доля умершей будет поделена поровну между ребенком и матерью умершей, если нет отца умершей и других братьев и сестер у ребенка.

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

таки бабушка ребенка и есть мать умершей, если я правильно поняла первый пост?

Posted

да бабашка есть мать умершей но она ее не воспитывала и жила отдельно, вела антиморальный образ жизни, а теперь подала на 50% наследства

Posted

ч.4 ст. 1256 ЦК Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.

дитина автоматом отримує свою частку у спадщині, на рівні з бабцею. вище вам все сказали

Posted

это все понятно но зачем у ребенка забирать то что его мама заработала, по пониманию надо все оставить ребенку а не претендовать хоть и по закону , хочется узнать реально по суду уменьшить долю или вообше увести от доли эту бабку