Продажа квартиры с прилюдных торгов вместе с несовершеннолетними детьми


Recommended Posts

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. По решению суда квартиру нужно продать с прилюдных торгов. Но в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. В решении нет ничего о том, чтобы снять их с регистрации. Банк просил о выселении. Суд решил в выселении отказать, но с торгов продать. Возможна ли продажа квартиры с прилюдных торгов, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

По закону нельзя, по -беспределу и не такое бывает. Кроме решения суда, нужно еще разрешение органа опеки, которое ГИС обязано запросить. Только ГИСу нужно подсказать о наличии детей.

Здесь решение суда об этом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Читайте внимательно.

Для продажи с торгов ипотеки с ребенком  нужно разрешение органа опеки, которое ГИС обязано получить перед проведением торгов. Даже если уже есть решение суда о взыскании и продажи или через нотариальную надпись. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. По решению суда квартиру нужно продать с прилюдных торгов. Но в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. В решении нет ничего о том, чтобы снять их с регистрации. Банк просил о выселении. Суд решил в выселении отказать, но с торгов продать. Возможна ли продажа квартиры с прилюдных торгов, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети? Спасибо.

Нужно помимо того, что Вам посоветовал Антибанк, искать другие нарушения исполнительного производства и активно их оспаривать.

Максимально возможно показывать свое желание бороться.

Как вариант не пускать в добровольном порядке исполнителя для проведения описи, оспаривать оценку.

Link to comment
Share on other sites

На иск банка о выселении было подано встречное исковое заявление о признании договора ипотеки недействительным на основании права пользования детьми квартирой на момент выдачи кредита. В момент выдачи кредита они были сняты с регистрации, но фактически никуда не выезжали и по закону имели право пользования. Суд первой инстанции признал договор не действительным и банку в выселении отказал. Апелляция решение отменила и решила продать квартиру с торгов, а в выселении отказать. Только вот отказано только из-за того, что банк не присылал письмо о добровольном выселении. Я так понимаю, что продать с торгов сейчас не получится. Но банк присылает письмо о добровольном выселении, соблюдает процедуру, а потом опять в суд с иском о снятии с регистрации и выселении всех, включая несовершеннолетних детей на основании предыдущего решения о продаже квартиры с торгов?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а если у меня уже было решение о взыскании суммы долга. Но долг взыскать не удалось, квартиру изъять по этому решению не удалось. Банк вообще может подавать в суд на выселение? Если есть вот такое разъяснение: Пленум Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних и кримінальних справ у ч. 2 п. 45 постанови від 30 березня 2012 року №5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин» роз´яснив, що у разі якщо за судовим рішенням із відповідача стягнуто кредитну заборгованість, то судом не може бути змінений спосіб виконання такого рішення на звернення стягнення на предмет іпотеки, оскільки виконання рішення суду про стягнення заборгованості, відповідно до ЗУ від 21 квітня 1999 року "Про виконавче провадження" має виконуватись за рахунок усього майна, що належить боржнику.  

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а если у меня уже было решение о взыскании суммы долга. Но долг взыскать не удалось, квартиру изъять по этому решению не удалось. Банк вообще может подавать в суд на выселение? Если есть вот такое разъяснение: Пленум Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних и кримінальних справ у ч. 2 п. 45 постанови від 30 березня 2012 року №5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин» роз´яснив, що у разі якщо за судовим рішенням із відповідача стягнуто кредитну заборгованість, то судом не може бути змінений спосіб виконання такого рішення на звернення стягнення на предмет іпотеки, оскільки виконання рішення суду про стягнення заборгованості, відповідно до ЗУ від 21 квітня 1999 року "Про виконавче провадження" має виконуватись за рахунок усього майна, що належить боржнику.  

У Вас было решение взыскать сумму задолженности. По такому решению взыскивать ипотечное имущество нельзя. Просто изменить способ исполнения о взыскании суммы задолженности на обращение взыскания на предмет ипотеки нельзя.

 

Банку нужно получить еще одно решение, - об обращении взыскания на предмет ипотеки, с соблюдением процедуры, описанной в ЗУ "Про ипотеку".

Потом - подать требование о выселении . Тогда после этого, в случае, если Вы откажетесь добровольно выселяться, - обратиться  в суд с иском о выселении (об устранении препятствий в пользовании, если ипотекодержатель примет ипотеку на баланс по ст.38 ЗУ "Про ипотеку").

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show