Хочу забрать у банка деньги.


Recommended Posts

Есть вопрос для размышления:

Заочка рай суда 2011г. Взыскать солидарно с заемщика и поручителей 1 млн. грн в пользу банка.

Банк получил ИЛ, начато ИП, идет принудительное взыскание. Банк выходит на "переговоры" и грит, что если должник будет платить банку исправно по 10 кгрн/мес, то банк не будет активизировать ИП, а через год-два подпишут реструктуризацию.

Заемщик , при наличии открытого ИП, продолжает платить в банк (а не в ГИС)  по 10 кгрн,...при этом сумма долга по решению суда не уменьшается ни на копейку, и сумма к взысканию на 1 млн как была, так и есть :)...

И так продолжалось 2,5 года.

Суть вопроса - можно ли забрать эти деньги как ошибочно оплаченные? ;) ( я понимаю свою наглость )...

или ухвалой (решением) суда ...а может и распоряжением управляющего банком....засчитать эти деньги в счет уплаты долга по решению суда? 

 

ЗЫ - Нач. юр. отдела банка на мой вопрос интеллектуальный вопрос " А чо это за фигня???" скромно ответила, что они потом все-все до копеечки пересчитают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогичная ситуация есть. За год после некоторых договоренностей с банком заемщица выплатила около 20 тыс уе, а сумма долга ни на цент не уменьшилась.

У вас как там погашение было?  Постанову 174 можно использовать? или у вас нац.валюта....

 

Суть вопроса - можно ли забрать эти деньги как ошибочно оплаченные? ;) ( я понимаю свою наглость )...

да чего там наглость.... нормально.

Хм... "потом пересчитают". Дату пересчета не уточнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еслиб деньги вносил поручитель ( с прекращенным позже поручительством) - шансы были бы выше.

Но деньги вносил (по квитанциям) сам заемщик...и шли они на погашение кредита.

Очень бы хотелось забрать, но обьективно смотря на вещи, понимаю, что скорее всего можно добиться только зачета этих денег в счет погашения кредита.

Да, мы пересмотрим заочку, скосим пеню и проч, засчитаем уплаченные (таким козлячим способом) деньги, выйдем на сумму дето 300 кгрн.

Ндддааа...это слабое утешение.

Может эта карта сыграет при отжиме ипотеки....

А хотелось бы денежку прокрутить назад...Вернуть их в эти теплые руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. У меня с вехтарами таже канитель: под ИЛ был заключен договор, по которому продали залог, бабло распилили... Теперь ИЛ должен быть снесен судом... И как в "тепленькие" забрать 100 к$ оторванные +++?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. У меня с вехтарами таже канитель: под ИЛ был заключен договор, по которому продали залог, бабло распилили... Теперь ИЛ должен быть снесен судом... И как в "тепленькие" забрать 100 к$ оторванные +++?

 

Очень сложно.

Нужно признавать торги недействительными (как это сделать в связи с Постановлением ВСУ, которое указало, что недействительность торгов, возможна лишь, если нарушен временное положение о порядке их проведения), снесение исполнительного листа не входит в эти основания.

 

В этом процессе в порядке реституции просить суд взыскать с торгующей организации и взыскателя деньги в пользу нового собственника имущества.

Я так понимаю должник через подставное лицо выкупил залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос для размышления:

Заочка рай суда 2011г. Взыскать солидарно с заемщика и поручителей 1 млн. грн в пользу банка.

Банк получил ИЛ, начато ИП, идет принудительное взыскание. Банк выходит на "переговоры" и грит, что если должник будет платить банку исправно по 10 кгрн/мес, то банк не будет активизировать ИП, а через год-два подпишут реструктуризацию.

Заемщик , при наличии открытого ИП, продолжает платить в банк (а не в ГИС)  по 10 кгрн,...при этом сумма долга по решению суда не уменьшается ни на копейку, и сумма к взысканию на 1 млн как была, так и есть :)...

И так продолжалось 2,5 года.

Суть вопроса - можно ли забрать эти деньги как ошибочно оплаченные? ;) ( я понимаю свою наглость )...

или ухвалой (решением) суда ...а может и распоряжением управляющего банком....засчитать эти деньги в счет уплаты долга по решению суда? 

 

ЗЫ - Нач. юр. отдела банка на мой вопрос интеллектуальный вопрос " А чо это за фигня???" скромно ответила, что они потом все-все до копеечки пересчитают :)

 

Нет, как ошибочно оплаченные банк возвращать не будет, а суд не увидит нарушеного права и скорее всего производство не откроет-в данном случае нет спора о праве.

Банк защитает эту сумму в счёт погашение по кредитным обязательствам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, как ошибочно оплаченные банк возвращать не будет, а суд не увидит нарушеного права и скорее всего производство не откроет-в данном случае нет спора о праве.

Банк защитает эту сумму в счёт погашение по кредитным обязательствам. 

Вопрос в том, что сейчас банк не засчитывает эту сумму.

Поэтому, если банк не отреагирует на письменное заявление заемщика, тогда подавать иск об обязательстве банка засчитать эти деньги в счет погашения кредита и то еще нужно смотреть, что предусмотрено условиями к.д.

А вдруг платежи заемщика, в первую очередь, идут на неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне реально, что деньги уходят на все виды неустоек, а сумма долга не погашается.

Конечно, "бинго" - возврат ошибочно уплаченной суммы. :)

Ну а там как карта ляжет ...

ЗЫ - 2,5 года тому открыли ИП. На должника и поручителей повесили 1 млн. грн.

По одному поручителю через 2 мес. вернули ИЛ по причине отсутствия имущества.

Через 2,5 года платежей опять по тому  поручителю начали ИП, и опять выставили тот же 1 млн.грн.

Т.е. 2,5 года...30 мес по 10 кгрн...300 кгрн ушли "коту под хвост" :)

И если уж не получится их оттуда вытянуть, то как компромиссный вариант, засчитаем их как "коту в зубы" :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно.

Нужно признавать торги недействительными (как это сделать в связи с Постановлением ВСУ, которое указало, что недействительность торгов, возможна лишь, если нарушен временное положение о порядке их проведения), снесение исполнительного листа не входит в эти основания.

 

В этом процессе в порядке реституции просить суд взыскать с торгующей организации и взыскателя деньги в пользу нового собственника имущества.

Я так понимаю должник через подставное лицо выкупил залог?

Добровольная продажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Договора-поручительсва никагого не подписывали, обычный расчетный счет в банке с кредитной линией.

Сейчас есть проблемы с кредитной линией?

какой срок договора?

Какой Банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...