исполнительный лист подан по почте в последний день подачи


Recommended Posts

Ребята юристы! нужна подсказка. Было решение суда по детям войны еще в 2011 году, аппеляция скаргу ПФУ рассмотрела и отказала в удовлетворении аж 19.04.2013. При этом дело из аппеляционного суда долго не возвращалось в районый суд. У нас есть запрос на выдачу решения в рай суд и ответ, что дело в аппеляции, как только вернется, мы вам пришлем. И вот они присылают исполнительный лист рекомендованым письмом аж 18.04.2014. Это пятница перед Пасхой. Я быстро набрасываю заяву про прийняття виконавчого документу и бегу в ДВС в этот же день. Но облом, ДВС работает до 3 часов, т.е. я не успела....

И я отсылаю в ДВС 18.04.2014 рекомендованым письмом заяву и исполнительный лист. Итог такой, приходит отказ, т.к. мы пропустили сроки подачи, т.е. подали 25.04.2014(это так долго они письмо получали).

 

Вопрос: Нужно ли было мне прикладывать заяву про поновлення строкыв подачи исп листа, если я по почте отправила в срок.?! в ЗУ "Про исполнительное производство" не указано про почту, как например, в процессуальных кодексах говориться, что если ты подал документ по почте в срок, то срок не считается пропущенным.

 

Просто я в расстерянности, что делать, писать скаргу на начальника ДВС или в суд, или попробовать подать исполнительный лист заново, только приложив заяву про поновлення строкив?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого поновлення.

Вы уложились в срок.

Обжалуйте отказ.

Вы правы 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого поновлення.

Вы уложились в срок.

Обжалуйте отказ.

Вы правы 100%

Спасибо за ответ. А на что мне ссылаться, на аналогию закона (процессуальные кодексы), или есть какое-то разъяснение для судов или обобщение практики по этому вопросу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А на что мне ссылаться, на аналогию закона (процессуальные кодексы), или есть какое-то разъяснение для судов или обобщение практики по этому вопросу.  

сначала внимательно читать гл.18 ЦКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала внимательно читать гл.18 ЦКУ

Стаття 18. ЦК України:  Захист цивільних прав нотаріусом

1. Нотаріус здійснює захист цивільних прав шляхом вчинення виконавчого напису на борговому документі у випадках і в порядку, встановлених законом.

 

Что-то не ту статью вы указали. Но спасибо за подсказку посмотреть в ЦК Украины

п.2 ст.255 Порядок вчинення дій в останній день строку

Письмові заяви та повідомлення, здані до установи звязку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що здані своєчасно.

 

Еще раз спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения