Докази повідомлення сторони


Recommended Posts

Добрий вечір.

Чи є судова практика з приводу того, які саме документи вважаються доказами надсилання іншій стороні повідомлення про торги?
 
Торгуюча організація,згідно Тимчасового положення про реалізацію майна, письмово повідомляє про дату проведення торгів сторони.
Проте, що вважати повідомленням сторони: надіслання листа стороні (якого? рекомендованого? простого?) чи доказ про отриманння чтороною цього повідомлення?
 
Торгуюча організація посилається на реєстр відправки листів як на доказ відправлення нам і відповідно отримання нами листа, тобто поштового повідомлення про отримання нами листа в нього нема. Так от чи, є відповідний реєстр доказом отримання нами листа і якщо ні то будьласка шановні колеги підкажіть НПА в якому про це сказано.
Який реєстр вважається реєстром простих, а який рекомендованих - відправлень?
ЯКщо це реєстр рекомендованих відправлень, чи вказуються тоді номери відправлень?
Дякую.
Link to comment
Share on other sites

Я такого не встречал,но я думаю что достаточно будет доказательства отправки заказного письма.

Какое доказательство в Вашем деле?

от этого и нужно отталкиваться при поиске практики.

Link to comment
Share on other sites

 

Добрий вечір.

Чи є судова практика з приводу того, які саме документи вважаються доказами надсилання іншій стороні повідомлення про торги?
 
Торгуюча організація,згідно Тимчасового положення про реалізацію майна, письмово повідомляє про дату проведення торгів сторони.
Проте, що вважати повідомленням сторони: надіслання листа стороні (якого? рекомендованого? простого?) чи доказ про отриманння чтороною цього повідомлення?
 
Торгуюча організація посилається на реєстр відправки листів як на доказ відправлення нам і відповідно отримання нами листа, тобто поштового повідомлення про отримання нами листа в нього нема. Так от чи, є відповідний реєстр доказом отримання нами листа і якщо ні то будьласка шановні колеги підкажіть НПА в якому про це сказано.
Який реєстр вважається реєстром простих, а який рекомендованих - відправлень?
ЯКщо це реєстр рекомендованих відправлень, чи вказуються тоді номери відправлень?
Дякую.

 

Реестра отправлений простых писем нет и отследить простое письмо невозможно.

 

Более подробный ответ на Ваш вопрос можно прочитать тут

http://www.vasu.gov.ua/ua/generalization_court_practice.html?_m=publications&_t=rec&id=2008&fp=61

 

Інфолист ВАСУ від 16.11.2011 (почта).docx

Link to comment
Share on other sites

В судебной практике встречал такое, правда не совсем по теме.

Постанова ВСУ від 12.09.2012 року.

Так, відповідно до п. 3 Правил надання послуг поштового зв'язку, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2002 року № 1155, рекомендоване поштове відправлення - поштове відправлення (лист, поштова картка, бандероль, секограма, дрібний пакет, мішок "M"), що приймається для  пересилання без зазначення суми оголошеної цінності вкладення з видачею відправникові розрахункового документа про прийняття і доставляється (вручається) адресатові (одержувачу) під розписку.

 

Згідно з п. 114 Правил надання послуг поштового зв'язку адресовані фізичним особам рекомендовані поштові відправлення, рекомендовані повідомлення про вручення реєстрованих поштових відправлень (поштових переказів), повідомлення про надходження переказів, що пересилаються телеграфом або електронною поштою, а також усі повторні повідомлення про надходження поштових відправлень (поштових  переказів) вручаються особисто адресату (одержувачу), а у разі його відсутності - повнолітнім членам сім'ї за умови пред'явлення ними документа, що посвідчує особу.
 
Виходячи з вищезазначеного, боржник вважається належним чином повідомлений про збільшення розміру процентної ставки за користування кредитом в односторонньому порядку в тому разі, коли банком не лише відправлено на адресу такого боржника листа про зміну умов кредитного договору, а й доведено факт його вручення адресатові під розписку.
 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26199018

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. У нас такая ситуация: я представила доказательства, что не получала никакого письма, а  торг.орг-ция - что отправляла мне письмо: чек, на котором нельзя ничего понять+реестр писем (простой он или реестр рекоменд. відправлень , не знаю).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. У нас такая ситуация: я представила доказательства, что не получала никакого письма, а  торг.орг-ция - что отправляла мне письмо: чек, на котором нельзя ничего понять+реестр писем (простой он или реестр рекоменд. відправлень , не знаю).

Меня всегда мучает вопрос - как можно доказать то, чего не было?

Вот мне иногда суди говорят: чем Вы можете доказать, что не получали кредит? и тут я впадаю в ступор  :o  :wacko:

 

А если серьезно, то напишите письменное возражение на их позицию и приложите копию Інфолиста ВАСУ

Реестр отправки может быть только рекомендованных писем и он может подтверждать что письма были отправлены. В этом реестре должны быть указаны номера штрих-кодов, по этому номеру Вы можете проверить путь этого письма, но в пределах шести месячного срока

http://ukrposhta.ua/ua/vidslidkuvati-forma-poshuku

Link to comment
Share on other sites

Меня всегда мучает вопрос - как можно доказать то, чего не было?

Вот мне иногда суди говорят: чем Вы можете доказать, что не получали кредит? и тут я впадаю в ступор  :o  :wacko:

 

А если серьезно, то напишите письменное возражение на их позицию и приложите копию Інфолиста ВАСУ

Реестр отправки может быть только рекомендованных писем и он может подтверждать что письма были отправлены. В этом реестре должны быть указаны номера штрих-кодов, по этому номеру Вы можете проверить путь этого письма, но в пределах шести месячного срока

http://ukrposhta.ua/ua/vidslidkuvati-forma-poshuku

Вот этот момент меня и интересует: где-то указано,что в реесте должны быть указаны штрих-коды, в каком НПА? Суд, когда отправляет реестр писем-то указывает в нем штрих коды писем. А вот торг. орг-ция представила реестр без штрих-кодов: просто адрес, получатель и название документа,которое типа отправлено.

Link to comment
Share on other sites

Вот этот момент меня и интересует: где-то указано,что в реесте должны быть указаны штрих-коды, в каком НПА? Суд, когда отправляет реестр писем-то указывает в нем штрих коды писем. А вот торг. орг-ция представила реестр без штрих-кодов: просто адрес, получатель и название документа,которое типа отправлено.

Реестр, о котором вы говорите, это всего лишь самостоятельно составленный отправителем список сгруппированных почтовых отправлений. Никаких особых требований к этому списку нет и он может быть доказательством только отправки сгруппированных почтовых отправлений. 

Подавать такие списки обязывает Постановление КМУ от 05.03.2009 г. № 270 "Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку" (п.п. 66-68)

Link to comment
Share on other sites

Реестр, о котором вы говорите, это всего лишь самостоятельно составленный отправителем список сгруппированных почтовых отправлений. Никаких особых требований к этому списку нет и он может быть доказательством только отправки сгруппированных почтовых отправлений. 

Подавать такие списки обязывает Постановление КМУ от 05.03.2009 г. № 270 "Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку" (п.п. 66-68)

А как же тогда выяснить номер поштового відправлення, чтобы выяснить,было ли оно отправлено вообще и получали ли его?

Link to comment
Share on other sites

А как же тогда выяснить номер поштового відправлення, чтобы выяснить,было ли оно отправлено вообще и получали ли его?

это пусть доказывает торг.орг-ция, тем более у Вас есть ответ из почты

Link to comment
Share on other sites

Представила письмо с укрпошты,что никаких рекомендованих повідомлень за ____ період не отримувала.

Правильно такую справку можно получить.

Однажды в справке было указано,что письмо приходило,но не было получено,что чуть не сыграло злую шутку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...