Недвижимость. Расторжение Договора. Правоотношения Инвестор-Застройщик


Recommended Posts

Добрый вечер, точнее ночь) Уважаемые форумчане, помогите советом.

Ситуация такова: Договор купли-продажи имущественных прав на квартиру. Вкладчик в полном объеме выполнил условия договора, застройщик до сих пор не сдал дом в эксплуатацию, да еще и расторгает договор якобы за неполное выполнение (курсовая разница). Хотя договором предусмотрено, что Вкладчик имеет право преостановить оплату, в случае не выполнения условий договора Застройщиком. Вкладчик соответсвенно не хочет разрывать договор, и соответственно выплачивать курсовую разницу да и как минимум до сдачи дома в экплуатацию.

Какой способ и механизм защиты в данной ситуации.

 

С ув. Federal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, точнее ночь) Уважаемые форумчане, помогите советом.

Ситуация такова: Договор купли-продажи имущественных прав на квартиру. Вкладчик в полном объеме выполнил условия договора, застройщик до сих пор не сдал дом в эксплуатацию, да еще и расторгает договор якобы за неполное выполнение (курсовая разница). Хотя договором предусмотрено, что Вкладчик имеет право преостановить оплату, в случае не выполнения условий договора Застройщиком. Вкладчик соответсвенно не хочет разрывать договор, и соответственно выплачивать курсовую разницу да и как минимум до сдачи дома в экплуатацию.

Какой способ и механизм защиты в данной ситуации.

С ув. Federal

Нуюно для начала посмотреть договор.

что конкретно Вы не выполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договором была установлена сумма за им.права в размере 10 у.е. Что эквивалентно в гривне например 20 грн. Срок обязательств обеих сторон до конца 2008 г. Т.е. Вкладчик до 2008 года выплатил 80% суммы, а остальные доп соглашением должен был до 2010 года. Так, Вкладчик, эти оставшиеся 20 % выплатил в гривне, вторая сторона пере считала в доллар и соответственно из-за поднятия курса вышла задолженность в размере курсовой разницы. На этом основании они и пытаются расторгнуть договор, обосновывая тем, что вкладчик не выполнил свои обязательства в полном объеме.

Оговорюсь, что конечно доп соглашением предусмотрен график выплат по коммерческому курсу на день оплаты(

Какая в данном случае лучше тактика по защите Вкладчика от не добросовестного застройщика, кот уже 6 лет не сдает дом, да еще и пытается нагреться за счет (корректнее будет) Инвесторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договором была установлена сумма за им.права в размере 10 у.е. Что эквивалентно в гривне например 20 грн. Срок обязательств обеих сторон до конца 2008 г. Т.е. Вкладчик до 2008 года выплатил 80% суммы, а остальные доп соглашением должен был до 2010 года. Так, Вкладчик, эти оставшиеся 20 % выплатил в гривне, вторая сторона пере считала в доллар и соответственно из-за поднятия курса вышла задолженность в размере курсовой разницы. На этом основании они и пытаются расторгнуть договор, обосновывая тем, что вкладчик не выполнил свои обязательства в полном объеме.

Оговорюсь, что конечно доп соглашением предусмотрен график выплат по коммерческому курсу на день оплаты(

Какая в данном случае лучше тактика по защите Вкладчика от не добросовестного застройщика, кот уже 6 лет не сдает дом, да еще и пытается нагреться за счет (корректнее будет) Инвесторов.

Нужно смотреть договор, но из написанного Вами на процентов 90, его можно признать недействительным.

С каких это пор застройщику разрешено заключать договора в валюте?

Тактика анализировать договор, оценить перспективы, при наличии основания готовить соответствующие процессуальные доки  для подачи в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестор как раз наоборот хочет не разрывать договор, хочет получить квартиру в будущем. Как признать договор действующим если одна сторона разорвала его в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучить условия договора.

если будут основания, можно признать действия застройщика незаконными(недействительными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, благодарю за помощь! Натолкнули на нужную мысль)

Кстати, надо предложить руководству Форума открыть отдельную ветку по представлению помощи в правоотношениях Инвестор-Застройщик, с целью защиты от недобросовестных Застройщиков, и по унификации имеющегося законодательства и практики. Я надеюсь участники Форума поддержат такую инициативу, т.к. сия тема очень актуальна в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, благодарю за помощь! Натолкнули на нужную мысль)

Кстати, надо предложить руководству Форума открыть отдельную ветку по представлению помощи в правоотношениях Инвестор-Застройщик, с целью защиты от недобросовестных Застройщиков, и по унификации имеющегося законодательства и практики. Я надеюсь участники Форума поддержат такую инициативу, т.к. сия тема очень актуальна в наше время.

Для этого не нужно открывать отдельную ветку.

Во-первых, Вы можете задавать все интересующие вопросы в этой теме.

Если будете находить интересную практику по данному виду правоотношений, то можете сбрасывать ее мне или Антирейду.

А я попрошу его создать теги по этой тематике.

Лучше не занимайтесь самодеятельностью, если не имеете практики в вопросах юриспруденции, так как можете навредить себе своей самодеятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет.

К юриспруденции имею прямое отношение. Практикую.

С радостью возьму инициативу по продвижению темы застройщиков, буду делиться личной практикой.

С Вашего позволения, заручусь Вашей поддержкой как здешнего обывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет.

К юриспруденции имею прямое отношение. Практикую.

С радостью возьму инициативу по продвижению темы застройщиков, буду делиться личной практикой.

С Вашего позволения, заручусь Вашей поддержкой как здешнего обывателя)

Вы конкретно специализируетесь по вопросам правоотношений застройщиков и вкладчиков?*

Если уже есть интересные решения, то сбрасывайте.

Эти правоотношения схожи с кредитными правоотношениями.

Признание недействительными действий/сделки застройщика о расторжении договора я вывел по аналогии со случаями признания недействительным односторонней сделки банка о повышении процентной ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, благодарю за помощь! Натолкнули на нужную мысль)

Кстати, надо предложить руководству Форума открыть отдельную ветку по представлению помощи в правоотношениях Инвестор-Застройщик, с целью защиты от недобросовестных Застройщиков, и по унификации имеющегося законодательства и практики. Я надеюсь участники Форума поддержат такую инициативу, т.к. сия тема очень актуальна в наше время.

Вот и ведите ее здесь. Заголовок темы изменен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конкретно специализируетесь по вопросам правоотношений застройщиков и вкладчиков?*

Если уже есть интересные решения, то сбрасывайте.

Эти правоотношения схожи с кредитными правоотношениями.

Признание недействительными действий/сделки застройщика о расторжении договора я вывел по аналогии со случаями признания недействительным односторонней сделки банка о повышении процентной ставки.

В том числе. Недавно начали работать с такой спецификой, но вникнув глубже меня эта тема затронула как в свое время кредитная. Помимо того что люди ждут своих законных метров мин по 6 лет, и не известно когда появится "свет в конце тонеля" так еще хотят нагреть на деньги!

Соглашусь, что очень схожи и если провести аналогию в широком смысле, то как и в кредитных Инвестор законодательно не защищен, очень скудная нормативная база (чем активно пользуются Застройщики), так и своевол Застройщиков, которые обманыват людей не опасаясь никаких юридических, материальных и моральных последствий.

К сожалению, пока личных решений нет. Пока все в процессе, но по мере продвижения буду выкладывать.

Просто помимо защиты Инвесторов, хочется привлечь к ответственности самих горе-строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ведите ее здесь. Заголовок темы изменен. 

 

Вот и ведите ее здесь. Заголовок темы изменен. 

И Вам спасибо) Буду пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения