verta1979

Мать одиночкак и работа

Recommended Posts

Добрый день! Дайте совет. Я мать одиночка(ребенку 3 года и 2 месяца), с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы.  Сегодня зашла в магазин прод товаров, там срочно требуется продавец. Побеседовала с завой, все рассказала, где и как работала, какое образование, получила отказ в принятии на работу.

Причины отказа:

1. Вышел новый Налоговый кодекс, где внесены изменения не в мою пользу(какие это изменения это не в мою пользу. если единсвенно уменьшается налог на прибыль с меня, но тут мне не холодно  и не жарко мне а работодателю и подавно).

2. У меня высшее экономическое образование, а им такое не надо, надо средне торговое образование...

3. У меня нет опыта работы в торговле более 1 года(можно и макаку научить работать в магазине)

Подскажите имеют ли право отказать в принятии и что можно сделать, тут уже ради принцыпа залуплюсь.

Добрый день! Дайте совет. Я мать одиночка(ребенку 3 года и 2 месяца), с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы. Сегодня зашла в магазин прод товаров, там срочно требуется продавец. Побеседовала с завой, все рассказала, где и как работала, какое образование, получила отказ в принятии на работу.

Причины отказа:

1. Вышел новый Налоговый кодекс, где внесены изменения не в мою пользу(какие это изменения это не в мою пользу. если единсвенно уменьшается налог на прибыль с меня, но тут мне не холодно и не жарко мне а работодателю и подавно).

2. У меня высшее экономическое образование, а им такое не надо, надо средне торговое образование...

3. У меня нет опыта работы в торговле более 1 года(можно и макаку научить работать в магазине)

Подскажите имеют ли право отказать в принятии и что можно сделать, тут уже ради принцыпа залуплюсь.

Это же устный отказ.

Завтра буду за компом,посмотрю соответствующие статьи КЗОТ.

Это же устный отказ.

А письменный отказ, с указанием всех этих причин, она не хочет давать

Добрый день! Дайте совет. Я мать одиночка(ребенку 3 года и 2 месяца), с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы.  Сегодня зашла в магазин прод товаров, там срочно требуется продавец. Побеседовала с завой, все рассказала, где и как работала, какое образование, получила отказ в принятии на работу.

Причины отказа:

1. Вышел новый Налоговый кодекс, где внесены изменения не в мою пользу(какие это изменения это не в мою пользу. если единсвенно уменьшается налог на прибыль с меня, но тут мне не холодно  и не жарко мне а работодателю и подавно).

Без письменно отказа доказать что-то будет трудно, но если есть объявление, что требуется продавец, то направьте официально им письмо и письмо в службу занятости.

Вакансию они должны были бы там отметить.

И не забудьте сфотографировать это объявление в магазине.

А письменный отказ, с указанием всех этих причин, она не хочет давать

Последуйте совету, который Вам дал Ростислав.

Я мать одиночка(ребенку 3 года и 2 месяца), с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы.  

С чем я  вас и поздравляю, коллега  :unsure: (коллега = не ирония, а свершившийся факт)

Как мать-одиночка с 18-летним стажем могу вам только посочувствовать. То что пописано в наших законах и то на что работодатель право имеет/ не имеет, это как говорят в Одессе две большие разницы. Или, как говорят юристы: права не имеет но может, а вы право имеете, но не можете.

Поэтому вам, как минимум, нужно для начала научиться и быть готовой отстаивать права свои и своего ребенка.

Быть готовой к тому, что вас с ребенком такого возраста будут футболить не только магазины и банки, но и другие работодатели тоже. Поэтому в качестве доброго совета: говорите, что угодно, что с ребенком будет сидеть бабушка, тетя, няня и т.д, что на больничные вы ходить не будете, даже если с неба посыпятся камни.... лишь бы взяли (уволить одинокую мать несколько сложней, чем не взять на работу ;) )

Взагали-то было бы неплохо вам встать на учет в ЦЗ = вы попадаете в категорию лиц, на который на предприятиях есть определенные квоты, к работодателю идете с официальным направлением и отказать вам в работе по заявленной вакансии у него меньше законных поводов (а так "лицо не понравилось"= уже повод :( ). + какое-нибудь пособие по безработице будете получать. + искать работу самостоятельно вам никто не запрещает.

А на магазин "забейте".... Ибо, если это не официально заявленная вакансия (ЦЗ), то завтра они допишут в требованиях к соискателю 50 парашютных прыжков и опыт дрейфования на льдине в Средиземном море и никакие официальные органы вам трудоустроиться не помогут. И уж если они встали в позу, то вы только зря потратите нервы и время, а они вам еще пригодятся.

Мда уж, иногда тягаться не очень вгодно!

Надо всё предварительно хорошо сто раз взвесить и просчитать... 

В 10.01.2015 в 12:16, verta1979 сказал:

Добрый день! Дайте совет. Я мать одиночка(ребенку 3 года и 2 месяца), с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы.  

Если есть такой большой опыт работы, тогда вам нужно открыть свою компанию . 

На B2B-платформе Бизнес маркет https://b2b-market.world сейчас есть возможность бесплатно опубликовать информацию об услугах компании.
Это интернет-платформа на базе торгово-промышленных палат для публикации деловых предложений. На ней же можно найти B2B-услуги и товары, принять участие в коммерческих тендерах, а также найти партнеров и инвесторов.
Для бесплатной публикации достаточно зарегистрироваться в личной кабинете и в нем заполнить информацию о компании.

На самом деле, вариантов заработка даже в Вашей ситуации сейчас много, даже что-то типа онлайн заработка можно найти. Скажем, ставки на спорт сейчас особенно популярны и прибыльны, так что Вы можете попробовать скачать мобильную версию бк париматч  https://pariclubs.com/ru/mobile-app.html и попробовать заработать на этом.

В 10.01.2015 в 12:16, verta1979 сказал:

с высшем экономическим обазованием и опытом работы в банках свыше 5 лет, но не работаю с марта 2011 года, сейчас в поиске работы.  Сегодня зашла в магазин прод товаров, там срочно требуется продавец.  получила отказ в принятии на работу.

Неприятная ситуация((( В наше время, лучше не тратить нервы и деньги на борьбу с недобросовестными работодателями. Все равно они вас обманут на зарплате или сделают недостачу. Лучше обратитесь в это https://jobaurora.com  лицензированное международное кадровое агентство по трудоустройству за рубежом с многолетним опытом работы. Они точно вам помогут.