25% налог за списание долга по теплосети


Recommended Posts

У меня такая ситуация: пару лет назад суд списал мне часть долга по теплосети ( по исковой давности) и тут буквально сегодня мне звонят из налоговой и просят прийти и задекларировать свой якобы доход, который как оказалось облагается 25% налогом! Насколько это правомерное требование? можно ли это считать доходом? и как мне лучше поступить в данной ситуации? Буду благодарна если кто-то поделится своим опытом в решении подобной ситуации.                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

списал мне часть долга по теплосети ( по исковой давности)             

вы дайте точную формулировку решения.

скорее всего там написано "отказать в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности". это не есть "списал". вы до сих пор должны, но ваш долг добровольный - хотите платите, хотите не платите.

а вот если теплосеть вам "простит" долг, то это типа "получили доход". ну и вроде не 25% а 17%.

Сначала запросите с налоговой все документы, подтверждающие ваш "доход". а то может у них ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация: пару лет назад суд списал мне часть долга по теплосети ( по исковой давности) и тут буквально сегодня мне звонят из налоговой и просят прийти и задекларировать свой якобы доход, который как оказалось облагается 25% налогом! Насколько это правомерное требование? можно ли это считать доходом? и как мне лучше поступить в данной ситуации? Буду благодарна если кто-то поделится своим опытом в решении подобной ситуации.                                        

Бред! Никогда налоговая не звонит. Если они действительно что-то насчитали, то пришлют официальную бумагу. 25% - нет такой ставки на доходы физлиц. Скорей всего вас "разводят". Кто и с какой целью это уже вопрос.

Задекларировать в добровольном порядке вы можете любые доходы до 1 апреля  года, следующего за отчетным, т.е якобы прощенный долг пару лет назад вы должны были бы задекларировать  до 1 апреля года следующего за датой решения суда.

 

Как поступить: 

  • Идете в налоговую (по месту регистрации) 
  • Пишете заявление на выдачу справки о доходах за тот год, где был "прощенный" долг.
  • Ждете 2 недели
  • Забираете справку и пристально рассматриваете.
  • Не находите там такого дохода
  • Щиро дякуєте налоговой за доблестный труд
  • Остальных посылаете всех в сад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в решении вообще написано исковые требования задовольнити частково, а про списание долга - это мне сотрудник налоговой по телефону сказала, и про 25% тоже. А что такое ОБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пожалуй действительно лучше пойти в налоговую, я вот понять не могу: почему решение суда было в 2012г. а декларировать доход я должна за прошлый год., и должна ли я была его декларировать ранее, могут ли сейчас ко мне быть применены какие либо санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в решении вообще написано исковые требования задовольнити частково, а про списание долга - это мне сотрудник налоговой по телефону сказала, и про 25% тоже. А что такое ОБС?

Вы этого сотрудника знаете, видели или это вам по телефону сказало, что оно сотрудник налоговой? 

 

Дайте ссылку на решение суда в реестре, плз, посмотреть что там вам частично простили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы этого сотрудника знаете, видели или это вам по телефону сказало, что оно сотрудник налоговой? 

 

Дайте ссылку на решение суда в реестре, плз, посмотреть что там вам частично простили.

Ну да, сказало по телефону, но пригласило прийти в налоговую указало № кабинета, обещала помочь заполнить декларацию, уточнило когда я могу подойти, озвучило сумму списанного долга и даже посчитала сколько надо будет налога уплатить в грн. Думаю это теплосеть инфу дала, только не понимаю зачем мне в этом году декларацию сдавать, получается я и так на штраф попадаю - 2 года прошло.

ссылка на решение вот http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27960552

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сказало по телефону, но пригласило прийти в налоговую указало № кабинета, обещала помочь заполнить декларацию, уточнило когда я могу подойти, озвучило сумму списанного долга и даже посчитала сколько надо будет налога уплатить в грн. Думаю это теплосеть инфу дала, только не понимаю зачем мне в этом году декларацию сдавать, получается я и так на штраф попадаю - 2 года прошло.

ссылка на решение вот http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27960552

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27857273 по вашей справе открывалось апеляційне провадження  в декабре 12-го. А потом?

Где решение апелляции?

 

В любом случае, если оно было то в 13-м году по логике. А значит декларацию вы должны были подать в 2014-м.

 

164.2.7. сума заборгованості платника податку за укладеним ним цивільно-правовим
договором, за якою минув строк позовної давності та яка перевищує суму, що становить 50
відсотків місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного
податкового року, крім сум податкової заборгованості, за якими минув строк позовної давності
згідно з розділом II цього Кодексу, що встановлює порядок стягнення заборгованості з податків,
зборів і погашення податкового боргу. Фізична особа самостійно сплачує податок з таких
доходів та зазначає їх у річній податковій декларації
 
???????? :unsure:
 
Вот только ставки 25% честно не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на аппеляцию не ходила посему решения не видела, судя по тому что было открыто исполнительное производство решение первой инстанции никто не отменил :(

Вопрос сейчас в том, обязана ли я сейчас декларировать этот доход, и платить с него налог? я так понимаю мне должны какой то расчетный лист в налоговой предоставить и еще что то подтверждающее доход, ведь решение суда это не факт подтверждения дохода?

Или не принципиально сейчас его задекларировать или в след. году или через 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу списать долги по комуналке  - как это сделать?

 

Как считается срок ИД - на каждый месяц отдельно или любой мой платеж продлевает срок ИД по всей задолженности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу списать долги по комуналке  - как это сделать?

 

Как считается срок ИД - на каждый месяц отдельно или любой мой платеж продлевает срок ИД по всей задолженности? 

платеж прерывает срок ИД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платеж прерывает срок ИД

Вообще цікаво)  Не платишь за коммуналку = долг отстоящий на 3 года от сегодняшней даты уже можешь себе простить, а платишь, то и плати, независимо от того насколько давний долг... хоть 10 лет, хоть 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу списать долги по комуналке  - как это сделать?

Читаете ЗУ про комунальні послуги и перестаете платить, автоматически прощаете себе долг трехлетней давности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платеж прерывает срок ИД

И кстати практика по коммунальным платежам безапелляционна.

Но возможно стоит использовать Постановление ВСУ от 06.11.2013 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пожалуй действительно лучше пойти в налоговую, я вот понять не могу: почему решение суда было в 2012г. а декларировать доход я должна за прошлый год., и должна ли я была его декларировать ранее, могут ли сейчас ко мне быть применены какие либо санкции?

 

Теоретически все возможно, но не 25 %, сделайте официальный запрос, получите ответ.

А далее будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на аппеляцию не ходила посему решения не видела, судя по тому что было открыто исполнительное производство решение первой инстанции никто не отменил :(

Вопрос сейчас в том, обязана ли я сейчас декларировать этот доход, и платить с него налог? я так понимаю мне должны какой то расчетный лист в налоговой предоставить и еще что то подтверждающее доход, ведь решение суда это не факт подтверждения дохода?

Или не принципиально сейчас его задекларировать или в след. году или через 10 лет..

Не идите в налоговую,пусть официально вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что то я совсем растерялась.. :unsure:  Но пожалуй да, подожду официального приглашения и параллельно закажу справку о доходах, по сравнению с той суммой налога, кот. мне озвучили 170 грн. штрафа за несданную декларацию это копеечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если посчитать все расходы с этим судом: оплата 10% исполнителям+ судебный сбор + за аппеляционную жалобу + если сюда прилепят еще и налог со всякими там штрафами, то итого окажеться, что ничего я и не сэкономила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что то я совсем растерялась.. :unsure: Но пожалуй да, подожду официального приглашения и параллельно закажу справку о доходах, по сравнению с той суммой налога, кот. мне озвучили 170 грн. штрафа за несданную декларацию это копеечки.

Если честно я не вижу оснований для требования с Вас 25% от суммы отказа во взыскании задолженности по исковой давности.

И с какой радости вообще появилось это требовани?

Пока больше вопросов.

Вы не частный предприниматель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не частный предприниматель?

 

Я частный предприниматель, но сказали что к предпринимательской деятельности это не имеет никакого отношения

 

Стоять-бояться !!!!!!

В решении суда никаким боком не упоминается о том что иск к физлицу-предпринимателю, тем более, как я поняла коммуналка за квартиру (жилфонд).

 

По сему закажите на всякий случай 2 справки = за 13-й и за 14-й год и там уже будете видеть.

14-й год ві имеете право декларировать до 1.04.15 (как физлицо), ну 13-й соотвественно надо было год назад.

Но пусть сначала налоговая пришлёт официальную бумагу а не берет на испуг по телефону.

 

Ну и, заодно, узнайте чем закончилась аппеляция;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно я не вижу оснований для требования с Вас 25% от суммы отказа во взыскании задолженности по исковой давности.

И с какой радости вообще появилось это требовани?

Пока больше вопросов.

 

Вот и я спрашиваю, разве сумма отказа в суде по ИД это база для налогообложения? Чёй-то я такого пункта в ПК не нашла.

Есть ПРОЩЕННЫЙ долг, но ИД это ведь не прощенный долг???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я частный предприниматель, но сказали что к предпринимательской деятельности это не имеет никакого отношения

Вот и ответ, который рушит все предыдущее обсуждение благодаря вовремя поставленному вопросу.

Уважаемые форумчане, сообщайте всю юридически значимую информацию изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я спрашиваю, разве сумма отказа в суде по ИД это база для налогообложения? Чёй-то я такого пункта в ПК не нашла.

Есть ПРОЩЕННЫЙ долг, но ИД это ведь не прощенный долг???? 

да.

Я так понимаю, это что-то другое, о чем т.с. забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...