Recommended Posts

ст.31 ЦПК Украины "Процесуальні права та обов'язки сторін", в частности п.2 гласит:

2. Крім прав та обов'язків, визначених у статті 27 цього Кодексу, позивач має право протягом усього часу розгляду справи збільшити або зменшити розмір позовних вимог, відмовитися від позову, а відповідач має право визнати позов повністю або частково. До початку розгляду судом справи по суті позивач має право шляхом подання письмової заяви змінити предмет або підставу позову, а відповідач - пред'явити зустрічний позов.

Прошу разъяснить следующее:

 

1. "розмір позовних вимог" можно менять и после "початку розгляду судом справи по суті"?

 

2. при подаче "заяви про збільшення або зменшення розміра позовних вимог" требуется ли платить судовой сбор"? (если "да", то в какой сумме? как высчитывать количество требований?)

 

3. можно ли подать "заяву про зміну позовних вимог" (новая редакция) без привязки к предыдущему иску? (напрмер, о недействительности передачи права по договарам забезпечення, а потом сменить на недействительность передачи прав по кредитным договорам). Может ли в этом случае снова подняться вопрос подсудности в суде?

Link to comment
Share on other sites

ст.31 ЦПК Украины "Процесуальні права та обов'язки сторін", в частности п.2 гласит:

Прошу разъяснить следующее:

 

1. "розмір позовних вимог" можно менять и после "початку розгляду судом справи по суті"?

 

2. при подаче "заяви про збільшення або зменшення розміра позовних вимог" требуется ли платить судовой сбор"? (если "да", то в какой сумме? как высчитывать количество требований?)

 

3. можно ли подать "заяву про зміну позовних вимог" (новая редакция) без привязки к предыдущему иску? (напрмер, о недействительности передачи права по договарам забезпечення, а потом сменить на недействительность передачи прав по кредитным договорам). Может ли в этом случае снова подняться вопрос подсудности в суде?

1. Увеличить свои требования можно после начала рассмотрения дела по сути.

2. Все зависит от того, сколько он у Вас был оплачен изначально.

Если Вы заплатили максимальный сбор, а потом увеличили свои требования, то ничего платить не нужно.

Если нет, то например, у Вас увеличились требования на 100 тыс грн, Вы должны доплатить 1000 грн, но не больше чем максимальный судебный сбор 1218*3.

 

3.нет, но я так делал и у меня прокатывало (все зависит от внимательности судьи), можно менять либо основания либо предмет иска.

Вы фактически изменили предмет иска.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

y.voronizhskiy,

спасибо за развернутый ответ.

 

И ещё в догонку вопрос:

Изменение размера (т.е. суммы) исковых требований касается только иска "майного" характера, а не количества требований измененных в нем либо иске НЕмайнового характера? Так?

Link to comment
Share on other sites

y.voronizhskiy,

спасибо за развернутый ответ.

 

И ещё в догонку вопрос:

Изменение размера (т.е. суммы) исковых требований касается только иска "майного" характера, а не количества требований измененных в нем либо иске НЕмайнового характера? Так?

если дополнять требования, то это считайте, что новый иск.

Если объединяете два иска в один, то суд имеет полное право его не принять.

Теоретически, если второе требование вытекает с первого, то можно говорить об изменении предмета иска, основания остаются теже.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи