как признать договор поручительства недействительным


Recommended Posts

Здравствуйте.

Я сотрудник банка, и понимая важность исполнения бизнес плана для отделения (выдача кредита) подписал договор поручительства. Если реально смотреть, я подписал его на крайне невыгодных для меня обстоятельствах (или я подписываю, и мы выдаем кредит, или не выдаем, и я могу лишиться работы). Есть возможность свидетельстования сотрудников, и еще свидетели могут подтвердить факт того. что меня чуть не уволили за тоже самое невыполнение бизнес плана, которое мне грозило, если я не попишу договор поруки.

в иске также я хочу использовать часть 2 ст. 65 Сімейного кодексу України

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

но на него есть судебная отписка

Зі змісту наведеної норми випливає, що порука є угодою щодо прийняття перед третьою особою на себе обов'язку поручитися перед кредитором за виконання боржником свого зобов'язання та нести відповідальність за невиконання або неналежне виконання зобов'язання боржником шляхом відшкодування в грошовій формі того, що не було виконане боржником.

Таким чином, порука є способом забезпечення виконання зобов'язання (як правило, грошового), а не угодою щодо розпорядження майном, належним поручителю; договір поруки не створює обов'язків для будь-яких інших осіб, крім сторін за договором, а відтак суди, не з'ясувавши характер правовідносин, неправильно застосували ст. 65 СК України до даних правовідносин, згідно з якою згода подружжя вимагається у разі розпорядження майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

также в договре поручительства есть пункт, в котором указано, что банк имеет право снимать деньги со всех счетов, которые открыты в банке ( значит и на зарплату тоже)

статья - 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності

1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.

2. Об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.

как вы думаете, использование часть 2 ст. 66, 60, 61, причину подписания договора, на основании ч.1 ст.233 ГК возможно ли признать договор поручительства недействительным?

Еще, когда подписывался договор, курс доллара был 4.95, теперь 8, зарплата была у меня тогда 400 долларов, теперь 220, тоесть изменился размер моей ответственности и платоспроможности. ( тоже есть статья)

если есть возможность указать хороший судебный иск на эту тему.

для большей информации суд по этому делу уже был, есть решение стянуть со всех солидарно 177 000 грн. Я обращался за помощью к юристам банка, не зная, что я для них не сотрудник, а клиент. Также по их настановлению я забрал аппеляцию (нужно было забрать залоговое имущество для реализации) Есть ли возможность подачи иска в верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в судебных решениях. Там довольно много примеров признания поручительства недействительным в связи с отсутствием согласия второго супруга. А если есть дети, то отсутствием согласия органов опеки.

Вот еще аналогичная ситуация Вашего коллеги: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...post&p=2862

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения