Recommended Posts

Изначально был получен кредит (карточка) в гривнах, потом была реструктуризация, приятная во всех отношениях, при которой оставили к выплате только тело кредита, проценты и пеню аннулировали. Платил потом как мог, почти каждый месяц с просрочкой, так как дата зарплаты не совпадала с датой платежа, неоднократно устно просил сместить платеж, но отказывали мотивируя тем что и так пошли мне на встречу. В общем за 17 месяцев платежей сумма кредита осталось на месте. Ну да ладно.

Несколько дней назад пришла копия Искового заявления о взыскании задолженности в Третейском суде при Ассоциации украинских банков в городе Киеве.

В договоре есть пункт о решение споров в Третейском суде.

В иске просят ограничить мне выезд за территорию Украины и взыскать долг, что естественно.

Сегодня ходил в банк и просил решить дело без вмешательства суда и готов за 3 месяца погасить кредит полностью. Отказали.

Собственно вопросы:

1. Что имеется ввиду под "взысканием задолженности", означает ли это, что если я не имею достаточно финансовых средств, то будет опись и конфискация имущества. Если да, то как защитится от этого.

2. Этот Третейский суд находится за 750 км от меня и естественно я не смогу на нем присутствовать. Могу ли я каким то образом сделать так чтоб если и был суд, то суд общей юрисдикции и по месту моей прописки. Так как логично предположить, что объективного решения от того суда ждать не стоит.

3. Какие письма куда писать, как подготовиться,есть ли уже готовые письма\встречные иски чтоб посмотреть примеры, как их составлять.

4. В общем помогите советами. Не хочется чтоб дело доходило до конфискации, у меня на руках дочка 5 месяцев и жена, только начали что-то наживать вместе и тут на тебе, такие новости.

Другие банки пошли на встречу,хотя суммы кредита гораздо большие, но они принимали любые мои условия лишь бы была стабильные ежемесячные платежи. А тут попался вредный банк, где сумма задолженности увеличивается с каждым месяцем в геометрической прогрессии.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

1. Суд своим решением определит сумму Вашего долга, далее они подадут заявление на получение исполнительного листа и дальше исполнительная служба будет Вас мучить. При этом если срок действия договора не закончился, то проценты, пеня и штрафы будут начисляться и далее. Одним словом - мошенники.

2. Вы можете оспорить третейскую оговорку либо направить письмо http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...post&p=6029

3. Письмо указано выше, а иски есть на форуме, поищите.

4. Относительно своего имущества и имущества поручителей я думаю Вы уже знаете, что делать. И на сколько я понял все, что находиться у Вас в квартире Вы арендуете у своих родственников, и на это есть соответствующие договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же Вы обо всем просите устно?! Пишите! Пойдите завтра еще раз в банк и напишите належним чином заявление про 3 месяца. В любом договоре есть пункт, который говорит: "если стороны не смогли решить вопрос путем переговоров..." Ваше заявление будет Вашим главным доказательством, что Вы хотели решить вопрос мирным путем.

И пересчитайте внимательно Ваши платежи. Если Вам аннулировали % и пеню, то что же Вы тогда гасили, если тело не изменилось? Штрафы вряд ли будут такими глобальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление напишу, я просто никогда с таким не сталкивался, обычно все можно было решить устно.

Ну а со штрафами дела обстоят так. После реструктуризации кредит принял изначальный вид, потом спустя полгода платежей опять начались просрочки и все вернулось на свои места. Вот это я и выплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...