Позичкові і поточні рахунки


Recommended Posts

Перечитала много тем, где затрагивается вопрос об открытии позичкових и поточних рахункив при выдаче кредита для контроля за погашением.

Изложу свое виденье... Поправьте, если я неправа плз.

Согласно КД, банк открывает позичковий счет 2203 для учета погашения задолженности.

В инструкции (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=z0919-04) написано, что

2203| А |Довгострокові кредити на поточні потреби, |

| | |що надані фізичним особам |

| | |Призначення рахунку: облік довгострокових кредитів |

| | |на поточні потреби, що надані фізичним особам. |

| | |За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.|

| | |За кредитом рахунку проводяться суми погашення |

| | |заборгованості; суми заборгованості, що перераховані |

| | |на відповідні рахунки простроченої та сумнівної |

| | |заборгованості.

Дальше. Читаем Постанову НБУ № 337 Про затвердження Інструкції про касові операції в банках України (http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1030.1158.8&nobreak=1)

Глава 3. Порядок видачі готівки з каси банку

п. 4. Видача готівки іноземної валюти здійснюється за такими видатковими документами:

за заявою на видачу готівки - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям з їх поточних рахунків на цілі, передбачені нормативно-правовими актами; фізичним особам з їх поточних, вкладних (депозитних) рахунків та переказу без відкриття рахунку, а також за операціями з відшкодування банкнот іноземної валюти, прийнятих на інкасо;

за видатковим касовим ордером - працівникам банку за внутрішньобанківськими операціями;

за документами на отримання переказу в готівковій формі, установленими відповідною платіжною системою, - фізичним особам.

За заявою на видачу готівки фізичним особам - только с поточних рахунків. То есть со счетов 2620 и 2622. Позичковий рахунок не является поточним.

Значит ли это, что я не могла получить наличкные доллары по Заяве на видачу готівки со счета 2203 или я таки где-то чего-то недочитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги кидаются капитал => регулятивный капитал => вне балансовый счет => транзитный => кредитный счет => текущий счет!

Відповідно до п. 1.15 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» ініціатор - особа, яка на законних підставах ініціює переказ коштів шляхом формування та подання відповідного документа на переказ або використання спеціального платіжного засобу; появляется "меморіальний ордер", т.е. денюжка перечисляется Заемщику на основании этой бумаженции, ктр составляет Банк. Т.о. не кредитная заявка причина перечисления денег, а мемориальный ордер...

п.с. а как деньги оказываются в капитале Банка - это совсем другая сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги кидаются капитал => регулятивный капитал => вне балансовый счет => транзитный => кредитный счет => текущий счет!

Извините за тупость, но таки не поняла.

Я могу снять наличные деньги только со своего счета. Моим счетом является текущий (2620 и 2622), а счет 2203 - текущим не является - правильно?

С позичкового мне должны перевести на текущий, а уже с текущего я могу снимать на основании заявки?

То есть я не могу подать заявку на выдачу готивки с позичкового счета 2203? или не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=)) ух... тяжко с Вами...

2203 - За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.

2620 - За дебетом рахунку проводяться суми перерахувань, виплат за розпорядженням власників рахунків згідно з режимом роботи рахунківи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мы такие, жизнь такая :D

Про дебет-кредит - я прочитала в инструкции.

Вопрос в следующем:

Мне открыли позычковый счет 2203. Я с помощью заявы на выдачу готивки с этого счета сняла наличные доллары (это для целевого использования - покупки авто ;))

Имеются ли законные основания выдавать мне наличные деньги со счета 2203 без открытия 26?

В заяве на выдачу Дебет 2203/Кредит 1002 (касса) - законно ли это, ведь счет 2203 не является моим, а является банковским и открыт только для учета задолженности.

И еще. Является ли такая заява на выдачу готивки належным доказом отрымання мною кредиту в валюте или необходим мемориальный ордер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... у меня уже голова беременная...

Деньги Ваши только когда они у Вас на текущем счете, т.е. на 26-ом или в Кассе...

все что раньше(т.е. до Вашего счета на других счетах), это также можно утверждать, что в тот же день, когда вы получили кредитные деньги в Банк зашли деньги от Банка не резидента, как субсидированный долг под процентную ставку либро+1.99, деньги попали в регулятивный капитал Банка с ктр он дал Вам кредит, т.е. и Платить я должен по либро+1.99!!! - это не правильно...

деньги Ваши, только когда они у Вас на текущем... а 22-е счита - это для учета Вашей оплаты за пользование кредитом и возврата кредита...

а раньше сказать, что деньги дали на руки, через кассу ? :) а может там была у Вас заявка на выдачу наличных?

тогда так...

касова операція - видача готівки національної та іноземної валюти клієнтам з їх рахунків за видатковими касовими документами через касу банку або із застосуванням платіжних карток з їх рахунків чи відповідного рахунку банку через його касу або банкомат;

это раз...

Вы пишете заявку"кредитную" Прошу выдать кредитные "деньжиСЧа" в кассе банка... в кассу вы приходите подписываете заявку на выдачу наличных(заява на видачу готівки) и очень радостно идете(бежите) забирать машину с автосалона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... у меня уже голова беременная...

Извините пожалуйста. Цели изнасиловать чей-то мозг не ставилось :D

Деньги Ваши только когда они у Вас на текущем счете, т.е. на 26-ом или в Кассе...

деньги Ваши, только когда они у Вас на текущем... а 22-е счита - это для учета Вашей оплаты за пользование кредитом и возврата кредита...

Я ж об этом и говорю :).

касова операція - видача готівки національної та іноземної валюти клієнтам з їх рахунків за видатковими касовими документами через касу банку або із застосуванням платіжних карток з їх рахунків чи відповідного рахунку банку через його касу або банкомат;

это раз...

То есть получается, что все законно и мне правильно выдали по заявке на выдачу готивки со счета 2203... Учитывая

чи відповідного рахунку банку через його касу або банкомат;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, как говорят у нас в городе эНъ...

Земляк ;)

Спасибо за помощь.

И тут же еще вопрос. Необходим ли в таком случае мемориальный ордер? Если да, то на основании чего требовать, чтоб его предоставили в качестве доказательства??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марья-кудесница, а Вы юрист ?:)

Да ну, о чем Вы. Какой из меня юрист. Была б юристом, не насиловала бы Вам голову глупыми вопросами:))

Просто пытаюсь разобраться в тонкостях, до которых сама не могу дойти в связи с отсутствием времени или уже беременной головой (понравилось Ваше высказывание, возьму на вооружение, если разрешите) :)

Ну и не могу не спросить: а вы с какой целью интересуетесь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуйте, в кредитной истории документов(палтежек, заявок на выдачу наличных и другой бухгалтерской и кассовое ерунды не будет либо просто не дадут) ктр вам надо нету по определению, кстати вот и определение "кредитна історія - це сукупність інформації про юридичну або фізичну особу, що її ідентифікує, відомостей про виконання нею зобов'язань за кредитними правочинами, іншої відкритої інформації

відповідно до Закону"

вот так вот... текст ходатайство стоит 1000 Песо =)

так какую Вы бумагу попросите предоставить?

п.с. а то что Вы не имеете юридического диплома, я сильно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуйте, в кредитной истории документов(палтежек, заявок на выдачу наличных и другой бухгалтерской и кассовое ерунды не будет либо просто не дадут) ктр вам надо нету по определению, кстати вот и определение "кредитна історія - це сукупність інформації про юридичну або фізичну особу, що її ідентифікує, відомостей про виконання нею зобов'язань за кредитними правочинами, іншої відкритої інформації

відповідно до Закону"

вот так вот... текст ходатайство стоит 1000 Песо =)

так какую Вы бумагу попросите предоставить?

п.с. а то что Вы не имеете юридического диплома, я сильно сомневаюсь...

У меня такое чувство что вы хотите меня запутать еще больше :D

Вы хотите сказать, что если я в суде заявлю ходатайство, что заява на видачу готивки не является належним доказом, а належним повинен бути мемориальний ордер и чтоб суд его истребовал у банка в качестве доказательства, то у меня ничего не получится? Что по вышеуказанной мной операции мемориальный ордер не оформляется? :unsure:

Запутали окончательно.... :(

п.с. Ну если честно, то Вы мне прям польстили:) К моему великому стыду к моим 23 годам я еще не имею вообще никакого диплома, а заканчиваю университет в Алчевске по специальности "финансы".... Ну и опять же не могу не поинтересоваться, как Вы пришли к выводу про юридическое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал студентка, ктр только закончила институт и работает в юрбюро каком то...

1. если деньги шли со счета на счет, то что у нас?

2. если деньги шли со счета в кассу, то что у нас?

даю подсказку, вариант один начинается на букву "м"

п.с. я в свои годы уже получил пласмаску/диплом но хочу исчо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал студентка, ктр только закончила институт и работает в юрбюро каком то...

1. если деньги шли со счета на счет, то что у нас?

2. если деньги шли со счета в кассу, то что у нас?

даю подсказку, вариант один начинается на букву "м"

Да нет... ошиблись. Тут никакого "юрбюра" не надо. Вся жизнь, как это самое юрбюро, куда не ткнись:))

Я не знаю.... Кроме мемориального ордера на "м" больше ничего не придумалось....

Признавайтесь, а то придется Вас найти и пытать :D

п.с. а сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я совру любую цифру, Вас от этого станет проще?:) пускай мне будет, я так хочу, 21год!

п.с. афигенный юридический форум=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я совру любую цифру, Вас от этого станет проще?:) пускай мне будет, я так хочу, 21год!

п.с. афигенный юридический форум=)

Подождите! Пускай Вам будет 21, я согласна! Вы о главном не умалчивайте! О том, что там на букаффку "М"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с счета Банка на счет Заемщика мемориальный

в кассе Заявка на выдачу наличных денежных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с счета Банка на счет Заемщика мемориальный

в кассе Заявка на выдачу наличных денежных средств...

Слушайте, даже если б Вы не признались что живете в Одессе, я б наверное и так догадалась...

Я правильно Вас понимаю, что если бы банк переводил с 2203 на 26, то существовал бы мемориальный ордер

А как в моем случае, когда банк выдал мне со своего счета 2203 через кассу (1002) и 26 не открывал, то вот эта заявка на выдачу наличных будет единственным доказательством и никаких других я требовать от них не вправе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявка...

требовать можно все...

п.с. я пошел жарить блины...

Фух, наконец-то я от Вас добилась конкретики :)

Спасибо за помощь. Блины не пересолите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, Вы тут столько много наговорили :-)))

То, что Вы описали, говорит лишь, о том, что ни хрена, извините, никакой валюты у Вас не было! Была гривна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, Вы тут столько много наговорили :-)))

То, что Вы описали, говорит лишь, о том, что ни хрена, извините, никакой валюты у Вас не было! Была гривна.

Ну это да, как у большинства из нас.... Просто у банка есть заявка на выдачу этой самой готивки в валюте.... и она предоставлена в суд как доказательство того, что я отримала валюту на руки.... Меня смутила та вещь, что выдали мне не с моего счета то есть текущего счета 26 мне не открывали....

Понятно, что никакой налички ни в валюте не в гривнах я на руки не получала, но вот как это доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это да, как у большинства из нас.... Просто у банка есть заявка на выдачу этой самой готивки в валюте.... и она предоставлена в суд как доказательство того, что я отримала валюту на руки.... Меня смутила та вещь, что выдали мне не с моего счета то есть текущего счета 26 мне не открывали....

Понятно, что никакой налички ни в валюте не в гривнах я на руки не получала, но вот как это доказать...

В самом первом своем посте Вы привели нормативку - валюта наличкой по заяве о выдаче готивки выдается только с Ваших - поточного и депозитного счетов. Это 4й пункт Постановы337. А пункт2 этой же постановы говорит про наш случай.

2. З каси банку готівка національної валюти видається за такими видатковими документами:

- за грошовими чеками - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям;

- за заявою на видачу готівки - фізичним особам з поточних, вкладних (депозитних) рахунків та фізичним і юридичним особам переказ без відкриття рахунку (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу) за операціями з клієнтами (видача кредиту тощо);

Вот Ваше доказательство. Это - документ строгой отчетности, его не подделаешь. Вот и весь сказ - 22йсчет - гривневый (и другое, как бы не смешно или грустно это не звучало, не предусмотрено законодательством)

Зачем Вам доказывать, что Вы не получали не руки гривну? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мемориальный ордер так же является внутрибанковским документом. Не стоит просить его предоставить в суде. Т.к. они Вам его "сделают" и Вы потом долго будете доказывать, что тот ордер, который нужен Вам, абсолютно не тот, который они принесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения