Как избавиться от ипотеки


Recommended Posts

Ищу возможность избавиться от ипотеки. Срок исковой  давности наступил в августе 2012 года, была исполнительная надпись, которая провалялась в ИС до 2017 года. Суд первой инстанции признал надпись такой, что не подлежит исполнению. Кредит не погашаю с 2010 года, хотя погасила с 2007 по 2010 половину. Осталось 40 тыс. у.е. Банк "Надра". Срок действия кредитного договора окончилася в июле 2020. Есть ипотека - единственное жилье. Куплено мною, а потом уже банк выдавал деньги. ФГВФЛ продал летом на аукционе мой долг компании "Spectrum Essets". Это новая фирма, бенефициар некто Мечник из США.  Пришла вымога. Очень опасаюсь, что недвижимость просто переоформят. К тому же, мораторий не продлен. У меня здесь двое детей, одна из них инвалид. Пробовала договориться о выкупе. Сейчас мой дом не стоит и 10 тыс. у.е.. Почти уничтожена дорога, отсутствует транспортное сообщение, нет инфраструктуры. Все исчезло за последние 10 лет. В доме до сих пор не закончена внутренняя отделка. Предложение фирме дала две недели тому, но ответа нет. Главный вопрос: "Перебіг позовної давності за вимогами кредитора, які випливають з порушення боржником умов договору про погашення боргу частинами починається стосовно кожної окремої частини" - ВС. Если учесть срок исковой давности, то долг уже не столь велик. Но ЗУ "Об ипотеке" требует полной расплаты. О какой расплате идет речь? О всем долге? Тогда как же срок давности?

И еще: Європейський суд з прав людини, юрисдикція якого поширюється на всі питання тлумачення і застосування Конвенції (п.1 ст.32 Конвенції), наголошує, що позовна давність – це законне право правопорушника уникнути переслідування або притягнення до суду після закінчення певного періоду після скоєння правопорушення. Застосування строків позовної давності має кілька важливих цілей, а саме: забезпечувати юридичну визначеність і остаточність, захищати потенційних відповідачів від прострочених позовів, та запобігати несправедливості, яка може статися в разі, якщо суди будуть змушені вирішувати справи про події, що мали місце у далекому минулому, спираючись на докази, які вже, можливо, втратили достовірність і повноту із плином часу (п. 51 рішення від 22.10.1996 року за заявами № 22083/93, 22095/93 у справі «Стаббінгс та інші проти Сполученого Королівства»; пункт 570 рішення від 20.09.2011 року за заявою   у справі «ВАТ «Нафтова компанія «Юкос» проти Росії»).

 

Як уникнути переслідування? Можно ли что-то из этого выкрутить, чтобы использовать в переговорах?

И еще. Могу ли я сейчас оспорить сумму задолженности, учитывая срок исковой давности? Или все равно - ст. 17 ЗУ "Об ипотеке"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Любава сказал:

 ФГВФЛ продал летом на аукционе мой долг компании "Spectrum Essets".

Если кредит валютный, то в данном случае долг нельзя было продавать:

Згідно п. 3 ч. 1 ст. 1 Закону України „Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті”, протягом дії цього Закону кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у підпункті 1 цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не юрист. Меня могут закидать тапками:), но поделюсь своим опытом. Валютный кредит Надра, продали коллекторской компании, ипотека (предмет ипотеки значительно подешевел), требовали около 2млн.700 тыс., брали около 55тыс долл. В результате сумма уменьшилась на 80-90000 грн. и я еще думаю соглашаться ли... Не торопите события и не показывайте свою заинтересованность. Юристы Вам подскажут как действовать, но принимать решение только Вам. Был еще один кредит в другом банке, обратились к хорошему знакомому юристу, в результате очень пожалели... Суды длились около 2-х лет, мы проиграли все суды... В итоге банк продал долг коллекторам. Если бы мы еще тогда добавили банку ту сумму, которая ушла на юридическую помощь адвокату, мы бы быстро решили с банком и не допустили бы всех последствий... По надровскому звонили другие коллекторы, которые хотели выкупить лот, они по кредиту 2700000 (тело 55000 долл.) сходу предлагали выкупить его за 150000 грн. Я сомневаюсь, что они будут что то предпринимать... Возможно в Вашей ситуации время будет работать на Вас... и с каждым месяцем их запросы будут значительно уменьшаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tataz сказал:

И ни в коем случае не вздумайте им что то платить частями...

Абсолютно верно! Платить частями, это самое худшее, что может быть в таком случае... Этим только ухудшается ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Больше всего переживаю за то, что они перерегистрируют на себя мой дом. Вопрос еще такой. Они купили долг по кредиту. Но для передачи ипотеки, по-моему, нужно оформить все нотариально. Они не правонаступники. Они просто купили право требования денежных средств. В данном случае это 40000 у.е.. Срок исковой давности был прерван банком в августе 2012 года. Брешь в законодательстве не дает возможности избавиться от ипотеки после окончания срока исковой давности. А как же принцип "правової визначеності"? Долг платить не собираюсь, да и кому?  Обращалась в Кредитный майдан. Там посоветовали выкупить право требования у коллекторов, договариваться и предлагать, и убедительно советовали не обращаться к юристам. Такое ощущение, что они заодно. Думаю, что выход все равно должен быть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любава сказал:

Спасибо большое за советы. Больше всего переживаю за то, что они перерегистрируют на себя мой дом. Вопрос еще такой. Они купили долг по кредиту. Но для передачи ипотеки, по-моему, нужно оформить все нотариально. Они не правонаступники. Они просто купили право требования денежных средств. В данном случае это 40000 у.е.. Срок исковой давности был прерван банком в августе 2012 года. Брешь в законодательстве не дает возможности избавиться от ипотеки после окончания срока исковой давности. А как же принцип "правової визначеності"? Долг платить не собираюсь, да и кому?  Обращалась в Кредитный майдан. Там посоветовали выкупить право требования у коллекторов, договариваться и предлагать, и убедительно советовали не обращаться к юристам. Такое ощущение, что они заодно. Думаю, что выход все равно должен быть!

Нашли к кому обращаться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2020 в 18:30, tataz сказал:

Не юрист. Меня могут закидать тапками:), но поделюсь своим опытом. Валютный кредит Надра, продали коллекторской компании, ипотека (предмет ипотеки значительно подешевел), требовали около 2млн.700 тыс., брали около 55тыс долл. В результате сумма уменьшилась на 80-90000 грн. и я еще думаю соглашаться ли... Не торопите события и не показывайте свою заинтересованность. Юристы Вам подскажут как действовать, но принимать решение только Вам. Был еще один кредит в другом банке, обратились к хорошему знакомому юристу, в результате очень пожалели... Суды длились около 2-х лет, мы проиграли все суды... В итоге банк продал долг коллекторам. Если бы мы еще тогда добавили банку ту сумму, которая ушла на юридическую помощь адвокату, мы бы быстро решили с банком и не допустили бы всех последствий... По надровскому звонили другие коллекторы, которые хотели выкупить лот, они по кредиту 2700000 (тело 55000 долл.) сходу предлагали выкупить его за 150000 грн. Я сомневаюсь, что они будут что то предпринимать... Возможно в Вашей ситуации время будет работать на Вас... и с каждым месяцем их запросы будут значительно уменьшаться...

И на какую "канализационную трубу" вы работаете, если не секрет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Любава сказал:

Спасибо большое за советы. Больше всего переживаю за то, что они перерегистрируют на себя мой дом. Вопрос еще такой. Они купили долг по кредиту. Но для передачи ипотеки, по-моему, нужно оформить все нотариально. Они не правонаступники. Они просто купили право требования денежных средств. В данном случае это 40000 у.е.. Срок исковой давности был прерван банком в августе 2012 года. Брешь в законодательстве не дает возможности избавиться от ипотеки после окончания срока исковой давности. А как же принцип "правової визначеності"? Долг платить не собираюсь, да и кому?  Обращалась в Кредитный майдан. Там посоветовали выкупить право требования у коллекторов, договариваться и предлагать, и убедительно советовали не обращаться к юристам. Такое ощущение, что они заодно. Думаю, что выход все равно должен быть!

 

Так подавайте иск о признании договора факторинга недействительным. Или... у Вас совсем другая цель написания поста?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2020 в 18:42, tataz сказал:

И ни в коем случае не вздумайте им что то платить частями...

Ну, да, лучше все имеющиеся средства слить в "канализационную трубу" одним махом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Лев сказал:

Ну, да, лучше все имеющиеся средства слить в "канализационную трубу" одним махом...

а какие есть варианты? мне залог не жалко потерять, а здесь дом, в котором проживают... В случае Надры даже не знаю как происходит при признании договора факторинга недействительным... Но, если банк действующий, и договор признан недействительным, тогда опять долг переходит в банк... И что дальше? Мне после 2-х лет судов и исполнитель и юрист, который занимался делом, сказали договаривайтесь как хотите, других вариантов нет. Если ничего не делать, когда то возможно предмет ипотеки могут переписать на себя, насколько я понимаю. А если что то предпринимать, долг вернется в банк, а там уже могут быть цифры побольше, чем у коллекторов... Если бы мне банк в свое время предлагал ту сумму, которую предлагают коллекторы, было бы хорошо.Но банк хотел больше... А время, нервы и расходы на юридическое сопровождение... Или я что то не верно представляю? Во многих судах на стороне банков и коллекторов. У нас дело застопорилось в свое время, по причине того, что юрист проплатил квитанцию онлайн, а им нужна была квитанция с кассы, он пошел на принцип, отстаивал свою точку зрения, в итоге был отказ... и таких ситуаций было много... Сначала нам тоже гарантировали, что все шансы выиграть суд... и было все убедительно... И что в итоге происходит, если договор факторинга признают недействительным (в случае Надры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересна и практика именно по Надре, так как у многих там сроки исковой давности ими пропущены... Как много было выигрышных дел? У меня тоже есть договор по Надре, сроки пропущены, исполнительного нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tataz сказал:

а какие есть варианты?

И что в итоге происходит, если договор факторинга признают недействительным (в случае Надры)?

Пусть переходит в Надру. А там, гляди, и ликвидация Надры закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tataz сказал:

Вот интересна и практика именно по Надре, так как у многих там сроки исковой давности ими пропущены... Как много было выигрышных дел? У меня тоже есть договор по Надре, сроки пропущены, исполнительного нет... 

Був виконавчий напис нотаріуса. Суд визнав таким що не підляшає виконанню. Так що виграшне рішення було в 2017 році. Напис 12 серпня 2012 року. З тих пір - жодних відносин із банком Надра. Апеляції на рішення не було. Чи може колектор знову звернутись за написом, якщо строк позовної давності сплив, а строк договору закінчився в червні 2017 року? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любава сказал:

Був виконавчий напис нотаріуса. Суд визнав таким що не підляшає виконанню. Так що виграшне рішення було в 2017 році. Напис 12 серпня 2012 року. З тих пір - жодних відносин із банком Надра. Апеляції на рішення не було. Чи може колектор знову звернутись за написом, якщо строк позовної давності сплив, а строк договору закінчився в червні 2017 року? 

Нет не может конечно он обратиться... Он и до этого не мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2020 в 19:22, Лев сказал:

Так подавайте иск о признании договора факторинга недействительным. Или... у Вас совсем другая цель написания поста?..

Но для этого должны быть основания. Пока что я не нашла на сайте Нацкомфинпослуг информации о лицензии и регистрации ТОВ "Спектрум Ессетс". Те распоряжения, которые ТОВ вывесило на своем сайте, невозможно найти на сайте Нацкомфинпослуг. Нет информации и на сайте НБУ о такой компании. Написала запрос в НБУ о том, была ли выдана лицензия и был ли зарегистрирован коллектор. 

К тому же, переуступку ипотеки должны были оформить нотариально? Не могу найти в реестре. Все очень запутано. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любава сказал:

была ли выдана лицензия и был ли зарегистрирован коллектор

А это в каком смысле...? С каких это пор у нас в стране выдают лицензии и регистрируют коллекторов...??? Может я чего то пропустил и Вы мне напомните, что это за вид деятельности такой и какой код КВЕД...?

Что то Вы не то пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Любава сказал:
В 17.08.2020 в 19:22, Лев сказал:

Но для этого должны быть основания. Пока что я не нашла на сайте Нацкомфинпослуг информации о лицензии и регистрации ТОВ "Спектрум Ессетс". Те распоряжения, которые ТОВ вывесило на своем сайте, невозможно найти на сайте Нацкомфинпослуг. Нет информации и на сайте НБУ о такой компании. Написала запрос в НБУ о том, была ли выдана лицензия и был ли зарегистрирован коллектор. 

 

Если это ОПГ не имеет лицензии, то аот Вам еще одно основание признать договор факторинга недействительным - ч. 3 ст. 1079 ГКУ:

"Фактором може бути банк або інша фінансова установа, яка відповідно до закону має право здійснювати факторингові операції".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лев сказал:

Если это ОПГ не имеет лицензии, то аот Вам еще одно основание признать договор факторинга недействительным - ч. 3 ст. 1079 ГКУ:

"Фактором може бути банк або інша фінансова установа, яка відповідно до закону має право здійснювати факторингові операції".

 

К сожалению, нацбанк сообщил, что:

ТОВ “СПЕКТРУМ ЕССЕТС” набуло статусу фінансової установи шляхом внесення інформації про нього до Державного реєстру фінансових установ (далі - Реєстр) та отримало свідоцтво про реєстрацію фінансової установи серії ФК № 1332 від 27.01.2020 відповідно до розпорядження Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг (далі – Нацкомфінпослуг) від  27.01.2020 № 143. 

Згідно з розпорядженням Нацкомфінпослуг від 18.02.2020 № 315 Товариству надано ліцензії на провадження господарської діяльності з надання фінансових послуг (крім професійної діяльності на ринку цінних паперів), а саме: надання коштів у позику, в тому числі і на умовах фінансового кредиту; надання послуг з факторингу.

Зазначені розпорядження Нацкомфінпослуг розміщені на офіційному сайті Нацкомфінпослуг (за посиланнямhttps://nfp.gov.ua/ua/Rozporiadchi-dokumenty-Natskomfinposluh).

Водночас зазначаємо, що з інформацією щодо переліку фінансових установ, які містяться в Реєстрі, можна ознайомитись на сторінці офіційного Інтернет-представництва Національного банку України за посиланням https://bank.gov.ua/ua/supervision/split/registers-lists 

Також, детальну інформацію про фінансову установу, зокрема найменування, тип фінансової установи, код ЄДРПОУ, дата реєстрації, видані ліцензії, адреса, телефон, відокремлені підрозділи, тощо можна отримати у Комплексній інформаційній системі Національного банку України (за посиланням https://kis.bank.gov.ua).

 Так что такая компания есть! 

Кроме того,  есть договор переуступки прав требования с банком Надра. 

Договір _коротGz-1DwRgM8s6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такого характера. Срок исковой давности пресекся в августе 2012 года исполнительной надписью нотариуса и вымогой про досрочное погашение кредита. Какая сумма долга была передана новому кредитору? На основании чего он может обновить сроки обращения в суд? 

Сегодня мне прислали СМС: "Дело передали в суд, но дело еще не назначено, но это дело времени. В суде сможете ознакомиться с материалами дела". получается, что вымогу мне прислали после обращения в суд. А о переходе права вообще не сообщили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Любава сказал:

Вопрос такого характера. Срок исковой давности пресекся в августе 2012 года исполнительной надписью нотариуса и вымогой про досрочное погашение кредита. Какая сумма долга была передана новому кредитору? На основании чего он может обновить сроки обращения в суд? 

Сегодня мне прислали СМС: "Дело передали в суд, но дело еще не назначено, но это дело времени. В суде сможете ознакомиться с материалами дела". получается, что вымогу мне прислали после обращения в суд. А о переходе права вообще не сообщили. 

Текст СМС - бред голимый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Любава сказал:

Вопрос такого характера. Срок исковой давности пресекся в августе 2012 года исполнительной надписью нотариуса и вымогой про досрочное погашение кредита. Какая сумма долга была передана новому кредитору? На основании чего он может обновить сроки обращения в суд? 

Сегодня мне прислали СМС: "Дело передали в суд, но дело еще не назначено, но это дело времени. В суде сможете ознакомиться с материалами дела". получается, что вымогу мне прислали после обращения в суд. А о переходе права вообще не сообщили. 

Прямо вот такая смс... Но её текст нереален... Он противоречит многому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все мутные конторы ждут 21 октября. Президент продление моратория ветировал. После моратория - массово начнут перерегистрировать дома по ипотечной оговорке. Действенных общих методов (кроме моратория и  случаев неуведомления) с этой мерзостью нет. Сроки давности не работают. ИМХО надо готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, getikalex сказал:

Сейчас все мутные конторы ждут 21 октября. Президент продление моратория ветировал. После моратория - массово начнут перерегистрировать дома по ипотечной оговорке. Действенных общих методов (кроме моратория и  случаев неуведомления) с этой мерзостью нет. Сроки давности не работают. ИМХО надо готовиться.

Какой то печальный пост у Вас получился.

Мутные конторы мораторий и в данный момент не очень пугает. При наличии возможностей , они смело  перерегистрируют на себя недвижимость.

Писать о наличии или об отсутствии действенных общих методов борьбы с этим процессом не совсем правильно потому, что  каждое дело требует индивидуального подхода и анализа конкретных материалов дела, а также ситуации, которая складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения