Recommended Posts

Ситуация такая, что на сей момент пока банк исков не предъявил ни ко мне, как должнику, ни к имущественному поручителю по договору залога. Но срок исполнения "основного обязательства", то есть погашения кредита, истек немного более года назад. Я веду с ними активную переписку, прошу реструктуризировать, поясняю, но пока срок кредита не продлен и иск не предъявлен. Однако время "Ч" пробъет сегодня-завтра.

Как в данном случае понимать сокращенный срок исковой давности к поручителю?

Или все таки здесь необходимо руководствоваться положением договора в котором стандартно сказано, что он действует пока не будет прекращено основное обязательство?

Какие есть на этот счет мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно как у вас прописано в Договоре.

Пока что нет надлежашей оценки ст.559 Цивільного кодексу. Или может я не встречал в решениях. Но позиция есть интересная.

Даной статьей указано

ч.4 Порука припиняється, після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. - раз

У разі якшо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом 6 місяців від дня настання строку виконання основного зобовязання не предявить вимоги до поручителя. - два

Якщо строк основного зобовязання не встановлений або встановлений моментом предявлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не предявить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки. - три.

И вот тут самое сложное:) Кто как понимает и доказывает эту статью. У меня есть свое убеждение глубокое и надеюсь правильное. Оно уже находило отображение на этом форуме в других темах по аналогичным вопросам. Поищите там как раз красиво все писали и объясняли. Если не найдете я вечером помогу дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно как у вас прописано в Договоре.

Пока что нет надлежашей оценки ст.559 Цивільного кодексу. Или может я не встречал в решениях. Но позиция есть интересная.

Даной статьей указано

ч.4 Порука припиняється, після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. - раз

У разі якшо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом 6 місяців від дня настання строку виконання основного зобовязання не предявить вимоги до поручителя. - два

Якщо строк основного зобовязання не встановлений або встановлений моментом предявлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не предявить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки. - три.

И вот тут самое сложное:) Кто как понимает и доказывает эту статью. У меня есть свое убеждение глубокое и надеюсь правильное. Оно уже находило отображение на этом форуме в других темах по аналогичным вопросам. Поищите там как раз красиво все писали и объясняли. Если не найдете я вечером помогу дам ссылку.

Спасибо. Дословно текст договора "та діє до повного виконання зобов'язань за кредитним договором, враховуючи можливу наявність додаткових угод, в тому числі про його пролонгацію та ін.", но в Предмете договора ведь звучит "з кінцевим терміном погашення 27 квітня 2009 р."

ТО есть ситуация, по крайней мере, для меня - двоякая. Если есть практика или конкретніе місли, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра распишу.

еще видел позицию Лома на другой ветке, так вот он пишет, что когда основной, тоесть кредитный договор расторгли, то уже нельзя взыскать с поручителя или наложить взыскание на ипотеку, так как дополнительные обязательства заканчиваются окончанием основного!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения